ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

НДФЛ в 2026 году: Минфин указал, что льготы при продаже квартир и иного жилья продолжат действовать

Изменения к НК РФ, которые приняты в первом чтении, затрагивают порядок применения льгот по НДФЛ при продаже жилья.

Поправка уточняет, что для применения льготы недвижимость до продажи должна быть в собственности налогоплательщика непрерывно в течение:

  • более 3 лет, если жилье получили, например, в наследство, дар от близкого родственника, при приватизации или если жилье единственное.
  • более 5 лет – в иных случаях.

Поправка о непрерывном сроке техническая, льготы при продаже жилья продолжат действовать.

Дополнительно хотят расширить возможность освобождения от НДФЛ доходов от продажи жилья при приобретении другого для улучшения жилищных условий для семей с 2 и более детьми. Предлагают учитывать:

  • детей вне зависимости от возраста, если суд признал их недееспособными;
  • детей, которые родились после продажи жилья, но не позднее 30 апреля следующего года.

Хотят уточнить 1 из критериев: в собственности семьи также не должно быть более 50% доли в ином жилье с кадастровой стоимостью выше кадастровой стоимости приобретаемого жилья.

О важных поправках см. в обзоре.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: unsplash.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?