Государственный контроль коллекторской деятельности: новые индикаторы риска с 27 сентября 2025 года
- Категория: Юрист

Минюст утвердил 2 новых индикатора того, что кредитная, микрофинансовая или коллекторская организация нарушает порядок возврата просроченной задолженности физлиц.
Первый показатель – за календарную неделю физлицу поступило более 2 сообщений или звонков с грубыми или нецензурными выражениями. Индикатор сработает, если у гражданина был или есть просроченный долг по денежному обязательству.
Второй показатель – за календарную неделю физлицу поступило более 2 сообщений или звонков. Индикатор сработает, если у гражданина нет просроченного долга по денежному обязательству и он не соглашался на взаимодействие по возврату такого долга.
В обоих случаях у контролеров должны быть достоверные данные о том, что подобные действия совершались в интересах коллекторской, кредитной или микрофинансовой организации, которая есть в перечне ФССП.
Источник: КонсультантПлюс