ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Профилактические медосмотры несовершеннолетних будут проводить по-новому

С 1 сентября 2025 года в порядке профилактических медосмотров несовершеннолетних в ряде случаев меняются объем исследований и возраст их проведения. Обновили формы карты осмотра и статотчета о данных осмотрах, а также правила их заполнения. Выделим часть новшеств.

В перечень исследований внесли, в частности, такие поправки:

  • первый прием невролога будет в 3 месяца, а не в 1;
  • консультация детского стоматолога станет обязательна в 12 месяцев. Сейчас этот врач первый раз осматривает ребенка в возрасте 1 месяца;
  • скрининг на выявление риска возникновения или наличия нарушений психического развития проведут 2 раза – в 1 год 6 месяцев и 2 года. Пока его делают только в 2 года;
  • исследование уровня холестерина в крови экспресс-методом с тест-полосками показано детям из группы риска в 6 и 10 лет;
  • акушер-гинеколог не будет осматривать в 3 года девочек, а детский уролог-андролог – мальчиков, но проконсультирует их в 13 лет.

Направление на профилактический осмотр можно сформировать в ЕГИСЗ, информсистемах в сфере здравоохранения субъектов РФ, системах медорганизаций.

Уточнили номера учетной формы карты профилактического медосмотра несовершеннолетнего 030-ПО/у и формы годовой статотчетности 030-ПО/о. Сейчас это формы 030-ПО/у-17 и 030-ПО/о-17 соответственно. В них есть небольшие дополнения. Так, в статформе среди болезней глаза отдельно нужно будет отразить нарушение рефракции и аккомодации, а также заболевания миопии, среди болезней органов пищеварения – гастрит и дуоденит.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: freepik.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?