ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Ограничение количества банковских карт и прочие меры против мошенников приняты в первом чтении

Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу банковских и иных платежных карт. Операторы связи по общему правилу будут блокировать входящие звонки с иностранных номеров. Изменения могут заработать с 1 сентября 2026 года, но есть исключения. Рассмотрим отдельные поправки подробнее.

Платежные карты и денежные переводы

Один банк сможет предоставить клиенту-физлицу не более 5 карт. Информацию о выданных картах надо будет направлять в новую базу данных – Единую систему учета платежных карт.

В дополнение к этому с 1 сентября 2027 года заработает общий лимит на все банки – 20 карт. Перед каждым оформлением карты организация проверит через упомянутую систему, превышено ограничение или нет.

ЦБ РФ сможет определить иные лимиты.

Банки будут закреплять в договорах с физлицами, что те вправе согласиться с установкой антивируса для защиты банковского ПО или отказаться от этого. Речь идет о договорах, по которым можно переводить деньги. При согласии банк даст возможность пользоваться таким средством защиты.

Все эти правила коснутся не только банков, но и других операторов по переводу денег.

Мобильная связь

Оператор связи заблокирует входящий звонок с иностранного номера, если нет согласия абонента получать эти вызовы.

Также операторов обяжут передавать в спецсистему мониторинга, в частности, информацию об абонентах – физлицах от 14 до 18 лет.

С 2027 года в любых договорах об оказании услуг мобильной связи потребуют указывать сведения о пользовательском устройстве, в т.ч. его IMEI-номер. Речь идет о гаджете, в котором будут использовать сим-карту с абонентским номером из договора. Сейчас аналогичная мера действует только при оказании услуг иностранцам или лицам без гражданства.

Создадут центральную базу данных IMEI-номеров. Пополнять ее станут, в частности, операторы связи. С 2028 года они не будут оказывать услуги тем, кто по информации из этой базы использует устройства, которые "привязаны" к абонентским номерам других лиц. Исключения перечислит правительство.

Идентификация пользователей ряда онлайн-сервисов

Хотят ввести новую обязанность и для российских организаторов распространения информации в интернете. При идентификации посетителей по мобильному номеру нужно будет проверять через упомянутую систему мониторинга, не ребенок ли его использует.

Источник: КонсультантПлюс

Изображение: freepik.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?