ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Закупки госкомпаний у МСП превысили 3,8 трлн рублей

По итогам первого полугодия госкомпании заключили с малым и средним бизнесом (МСП) договоры на сумму свыше 3,8 трлн рублей, сообщили в Минэкономразвития. Всего поставщиками товаров и услуг по ним стали почти 150 тысяч МСП, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Больше всего небольшие компании с января по июнь 2025 года поставили госсектору продукции обрабатывающих производств. Ее за полгода было закуплено на сумму свыше 1,3 трлн рублей.

"Если раньше на долю малого бизнеса в основном приходились закупки канцелярии, мебели или бумаги, то сейчас это все чаще промышленная продукция. Это говорит о том, что малый бизнес способен удовлетворить спрос крупных компаний по качеству и объемам", - говорит вице-премьер Александр Новак.

Он также обратил внимание, что до конца 2025 года общий объем закупок у МСП может превысить 9 трлн рублей.

Между тем, сегодня по сумме закупок у малого и среднего бизнеса лидируют Москва, Санкт-Петербург, республика Татарстан, Московская и Свердловская области. Существенный прирост показали Самарская, Ростовская и Ярославская области, а также Донецкая Народная Республика. В десятку лидеров по темпам увеличения закупок вошли также Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ республики Саха (Якутия) и Удмуртия, Иркутская область.

Источник: "Российская газета"

Фото: freepik.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации