ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Суд: за период вынужденного прогула госслужащий не имеет права на компенсацию за задержку зарплаты

 
Чиновника уволили, но позже по решению суда восстановили в должности. С госоргана взыскали средний заработок за время вынужденного прогула. Служащий вновь обратился в суд, пытаясь взыскать с нанимателя компенсацию за задержку зарплаты с даты увольнения и до момента восстановления на работе. 9-й КСОЮ с этим не согласился:
  • при увольнении сотрудника работодатель освобождается от обязанности выплачивать ему зарплату. Значит, право на компенсацию возникает только с момента восстановления на работе;
  • оплата вынужденного прогула – выплата взамен неполученного заработка, которая имеет признаки возмещения вреда. Как указывал КС РФ, право на эту сумму возникает лишь с момента вступления в силу решения суда.

Источник: КонсультантПлюс

И
зображение: magnific.com


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Забыли пароль?