Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
- Категория: Бюджетник
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071). Ведомство разъяснило, как применять КБК в таких случаях. Так, если переносят остатки:
- дебиторской задолженности по расходам, по которой ожидается принятие и исполнение денежных обязательств, – указывают КБК, по которым обязательства будут исполнять в текущем году и очередных плановых периодах;
- непросроченной дебиторской задолженности по расходам, которая относится к немонетарным активам, – КБК, которые действовали на момент признания долга, с учетом сопоставительных таблиц по ранее измененным кодам;
- кредиторской задолженности – КБК, по которым будут исполнять принятые денежные обязательства в текущем году и очередных плановых периодах.
Среди прочего Минфин сообщил, что просроченную невостребованную кредиторскую задолженность нужно отражать на забалансовом счете 20. В аналитике счета указывать КБК, по которым учитывали принятое и неисполненное денежное обязательство. А просроченную дебиторскую задолженность по расходам, которая относится к немонетарным активам и по которой есть требования о возврате, переносить на счета учета расчетов по ущербу и иным доходам 0 209 00 по действующим кодам доходов.
Источник: КонсультантПлюс

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
