ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Государственный контроль промышленной безопасности: определены требования к режиму мониторинга

Появились условия, при которых по инициативе хозсубъекта надзорный орган сможет проверять выполнение требований на отдельных опасных производственных объектах (ОПО) дистанционно через автоматический обмен информацией. Поправки вступят в силу 10 марта 2026 года.

Для участия в мониторинге компании и ИП должны соответствовать таким требованиям:

  • иметь системы, которые собирают и обрабатывают сведения о технологических процессах на ОПО, оценивают риски аварий и передают данные в Ростехнадзор;
  • обеспечивать защиту информации с помощью сертифицированных средств;
  • применять криптографические средства защиты, которые прошли процедуру оценки соответствия.

Заявление о мониторинге подается на бумаге в свободной форме. В нем надо отразить сведения о соблюдении перечисленных требований и данные о системах контроля.

Ростехнадзор рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. При положительном решении он заключит с хозсубъектом соглашение о мониторинге и подключит его к системе сбора данных.

Соглашение станет отдельным критерием добросовестности компаний и ИП. У субъектов, заключивших его, плановые выездные проверки будут проводить реже:

  • раз в 2 года, а не в год – для ОПО I или II класса опасности;
  • раз в 4 года, а не в 3 – для ОПО III класса опасности.
Источник: КонсультантПлюс
Фото: freepik.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?