ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Добровольное обезличивание персональных данных: бизнесу нужно будет соблюдать правила Роскомнадзора

С 1 сентября 2025 года нужно выполнять требования ведомства, даже если обезличивание проводит компания или ИП, например, вместо уничтожения информации. Среди исключений – случаи, когда оператор персональных данных обязан их обезличить по запросу Минцифры с учетом правительственных норм.

В числе требований Роскомнадзора есть такие:

  • принять локальные акты о том, как обезличивать сведения, оценивать достаточность методов выполнения процедуры и т.д.;
  • исключить доступ третьих лиц к этим актам, а также к информации о том, какие системы и программы оператор применяет для обезличивания, и пр.;
  • хранить обезличенные сведения отдельно от данных, которым только предстоит эта процедура;
  • вести учет действий по обезличиванию и операций с его результатами. Форму учета определит оператор. Важно, чтобы с ее помощью можно было подтвердить зафиксированное.

Надо применять один или несколько методов обезличивания:

  • вводить номера или другие обозначения на замену данным, которые сами по себе позволяют определить человека;
  • менять состав или семантику личной информации;
  • перемешивать значения атрибутов персональных сведений;
  • разделять данные на части.

Также есть метод преобразования (обобщения). Его можно использовать в дополнение к другим, чтобы исключить связь между атрибутами персональных данных и их субъектами.

Пока действует сходный приказ о требованиях к обезличиванию и его методах. Однако он обязателен только для государственных и муниципальных органов.

Источник: КонсультантПлюс

Изображение: ideogram.ai

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?