Бухгалтеру от 16 июня 2026 года
- Категория: Аналитические обзоры
- 20.06.2026
Несчастный случай на производстве: суд не взыскал со страхователя выплаты СФР в порядке регресса
В результате несчастного случая на производстве сотрудница погибла. СФР назначил матери и супругу погибшей единовременную страховую выплату. Фонд посчитал, что понес убытки в виде этой выплаты, и потребовал от страхователя возместить расходы в порядке регресса.
Суды страховщика не поддержали:
- наступление страхового случая стороны не оспорили;
- погибшая была застрахованным лицом, организация платила за нее взносы;
- выплаты фонда не убытки, поскольку он произвел их как страховщик. Его имущественные права не нарушили;
- иск фонда не регрессный, обязанность по возмещению вреда работникам страхователь исполняет уплатой взносов;
- организацию нельзя привлечь к повторной уплате взносов.
Постановление 19-го ААС от 29.04.2026 по делу N А48-10850/2025
Полезная ссылка:
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "Об обязательном социальном страховании ...
16.06.2026
Роструд напомнил: работника следует уведомлять об отпуске перед его началом
По ТК РФ сотрудника нужно известить о ежегодном отпуске не позже чем за две недели до его начала. Роструд напомнил об обязанности работодателя сделать это за 14 суток до отдыха. Так ведомство ответило на вопрос о том, нужно ли уведомлять персонал о предстоящем отпуске, если его уже знакомили с графиком под подпись.
Отметим, Роструд уже указывал на то, что помимо ознакомления с графиком нужно извещать работника о начале отдыха.
Документ:
Письмо Роструда от 21.05.2026 N ТЗ/3416-6-1
Рекомендуем:
Как уведомить работника о начале ежегодного отпуска
Как уведомить работника бюджетной организации о начале ежегодного отпуска
Полезная ссылка:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 15.05.2026)
16.06.2026
ФНС напомнила, что физлица могут получать налоговые уведомления на Госуслугах
Пользователи, которые зарегистрированы на Госуслугах, могут получать уведомления по налогам на имущество и НДФЛ через личный кабинет. Ведомство пояснило, что для этого нужно:
- направить в личном кабинете согласие на получение документов от налоговой через Госуслуги;
- подписать согласие усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Также на Госуслугах размещаются требования об уплате долга и решения о его взыскании.
От получения документов этим способом можно отказаться. В таком случае уведомления будут направляться по почте или через личный кабинет налогоплательщика.
ФНС отметила, что с 1 августа налоговые уведомления будут приходить на Госуслуги всем зарегистрированным пользователям, даже если они не направили согласие. Исключение – налогоплательщики, которые уведомили о прекращении получения документов таким способом.
Документ:
Информация ФНС России

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
