ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Бухгалтеру от 11 апреля 2026 года

11.04.2026

Положительное сальдо ЕНС: суды вновь отказали в возврате спорных денег

Организация подала в инспекцию заявление о распоряжении путем возврата денег, формирующих положительное сальдо ЕНС. Налоговики отказали. Организация обратилась в суд.

Три инстанции поддержали инспекцию:

  • деньги перечисляли систематически в суммах, которые значительно превышали налоговые обязательства;
  • перевод денег без первички по хозяйственным операциям и без подтверждения необходимости их уплаты как налоговых платежей по налоговым периодам не указывает на излишнюю уплату налога;
  • при перечислении денег на ЕНС организация преследовала иные цели, чем исполнение совокупной обязанности;
  • вернуть деньги по ст. 79 НК РФ можно лишь при положительном сальдо. Спорную сумму к ним отнести нельзя;
  • на недобросовестных налогоплательщиков гарантии по НК РФ не распространяются.

Отметим, к сходным выводам приходил АС Уральского округа в марте и июле 2025 года.

Документ:

Постановление АС Московского округа от 30.03.2026 по делу N А40-77182/2025

Полезная ссылка:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 11.02.2026)

 

11.04.2026

Взносы на травматизм и работник-инвалид: СФР пояснил, с какого момента применять скидку к тарифу

Право на льготу зависит от даты, когда работника признали инвалидом. Документ, который подтверждает такое право, - справка медико-социальной экспертизы об инвалидности работника.

Льготу в части выплат инвалидам применяют с 1-го числа месяца, в котором наступила инвалидность, и прекращают использовать с месяца, в котором инвалидность сняли.

Если работник в результате освидетельствования (переосвидетельствования) получил инвалидность и ему выдали справку, например, в феврале, то страхователь применяет льготу с 1-го февраля.

Фонд напомнил, что с выплат в пользу инвалидов любой группы страхователь платит взносы на травматизм по ставке 60% от тарифа.

Документ:

Письмо СФР от 31.03.2026 N 19-20/15727

 

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации