Победитель скрыл факт включения в РНП накануне сделки – суды применили одностороннюю реституцию
- Категория: Специалисту по госзакупкам
Прокуратура потребовала признать недействительным контракт на поставку медизделий, который больница заключила с недобросовестным победителем. Дело в том, что накануне сделки сведения о последнем включили в РНП и на дату подписания контракта он не соответствовал требованиям извещения, но не сообщил об этом заказчику.
Три инстанции признали сделку ничтожной и обязали контрагента вернуть оплату:
- поставщик должен был поступить добросовестно и уведомить заказчика о размещении сведений в РНП, но не сделал этого;
- заказчик не знал, что заключает сделку с ненадлежащим контрагентом, поскольку информацию включили в РНП за 2 дня до подписания контракта. Заказчик не обязан ежедневно мониторить реестр после подведения итогов закупки.
Одностороннюю реституцию суды объяснили заведомостью неправомерных действий поставщика. Он знал, что не вправе заключать контракт, но все же попытался извлечь выгоду из своего недобросовестного поведения.
Источник: КонсультантПлюс

