Субсидии на имущественные налоги: Минфин хочет уточнить порядок выбора подраздела
- Категория: Бюджетник
- 26.10.2026
На общественное обсуждение вынесли поправки к порядку применения КБК. Среди прочего планируют скорректировать правила применения подразделов для расходов за счет субсидий. Изменения связаны с тем, что с 2027 года имущественные налоги будут уплачивать за счет субсидий на иные цели.
Целевую субсидию на имущественные налоги будут выделять по подразделу, исходя из функций учреждения, или по коду, по которому запланирован наибольший объем расходов (п. 1.1.1.3 проекта изменений). Тот же порядок будет действовать для затрат на содержание имущества, которое используют в различных сферах. Речь идет о ситуации, когда эти расходы не вошли в норматив госзадания.
Уточняют также правила выбора кода и для расходов за счет субсидии на государственное (муниципальное) задание, которую выделили по разным подразделам (п. 1.1.1.2 проекта изменений). В частности, затраты на содержание недвижимости и особо ценного движимого имущества учитывают по подразделу с наибольшей долей бюджетных ассигнований. Ее определяют от общего объема субсидии. Это касается объектов, которые учредитель закрепил за учреждением или которые купили за счет субсидии на госзадание.
Предполагается, что изменения нужно будет применять начиная с составления и исполнения бюджетов на 2027 год (п. 2 проекта приказа).
Источник: КонсультантПлюс

