ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Суд: кредиторскую задолженность нужно отразить в учете и бюджетной отчетности несмотря на отзыв ЛБО

Областной департамент получил средства из резервного фонда региона для оказания матпомощи пострадавшим от паводка. До конца года выплаты по разным причинам перечислили не всем.

Департамент полагал, что долга нет, поскольку лимиты по неисполненным обязательствам отозвали. Из-за этого кредиторскую задолженность по выплатам не отразили ни в учете на счете 302 96, ни в бюджетной отчетности. Однако проверяющие не согласились с таким подходом. Главбуху вынесли административное предупреждение, и суд счел взыскание законным.

7-й КСОЮ отметил: список получателей выплат и размер принятых обязательств по ним не изменяли. Значит, неисполненные обязательства нужно было перерегистрировать на следующий год, а не уменьшать.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Постановление 7-го КСОЮ от 14.08.2026 N 16-3569/2026

И
зображение: ideogram.ai

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации