Паспортизация отходов и мониторинг объектов их размещения: правила пересмотрены
- Категория: Юрист
- 10.06.2026
Составлять и уточнять паспорта отходов I – IV классов опасности предстоит по новому порядку. Утвердили и правила наблюдения за состоянием окружающей среды на объектах размещения отходов. Документы заменят действующие и заработают 1 сентября 2026 года. Отметим отдельные новшества.
Переоформлять паспорт отходов, которые есть в федеральном каталоге, предстоит в течение 30 календарных дней со дня, когда возникли основания для этого. Появится еще одна причина для смены такого паспорта – изменение адреса места образования отходов.
Компании и ИП, у которых образуются отходы III – IV классов опасности, относящиеся к отходам от товаров, упаковки, ТКО, смогут составлять один паспорт на несколько мест их образования.
В части мониторинга уточнили места отбора отдельных проб. Пробы атмосферного воздуха и почв надо брать на границе участка, на котором расположен объект размещения отходов. Так же, но по направлению течения подземных вод, берутся и пробы подземных водных объектов.
Расширили перечень сведений, которые используют для разработки программы мониторинга. В него включили результаты инженерных изысканий.
Помимо этого, указали, что к отчету о результатах мониторинга надо прилагать копии протоколов инструментальных измерений, проведенных аккредитованной лабораторией.
Источник: КонсультантПлюс

