ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию: разъяснения КС РФ

В трудовые договоры с работниками включили условие о том, что если они уволятся по своей инициативе или по соглашению сторон, то им выплатят 5 среднемесячных зарплат. Специалисты ушли по собственному желанию, но выходное пособие не получили, поэтому обратились в суд. Мнения судов разделились, но в итоге деньги не взыскали.

КС РФ проверил конституционность нормы, которая позволяет трудовым или коллективным договором предусмотреть другие случаи выплаты выходного пособия помимо обязательных, а также увеличивать его размер.

Работодатель не может произвольно не исполнять условия трудового договора, если стороны их включили в него по взаимному согласию. Если обещанное по договору пособие не противоречит закону, то суду следует его взыскать.

Отметили также, что подобная компенсация в конкретных обстоятельствах может не отвечать критериям разумности и обоснованности, наносить ущерб другим сотрудникам. Ответственность за ущерб компании в некоторых случаях может нести руководитель, который включил условие в договор.

Напомним, ранее КС РФ запрещал отказывать в выплате обещанного работнику выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.

Источник: КонсультантПлюс


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации