Что нужно сделать бухгалтеру с 14 по 18 апреля
- Категория: Бухгалтер

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится. А для того, чтобы избежать излишней спешки, нужно грамотно планировать свое время. С нашими бухгалтерскими напоминаниями вам будет проще составить план рабочих задач на следующую неделю.
15 апреля
Заплатить взносы на травматизм
Работодатели должны перечислить в СФР взносы на травматизм за март.
Плательщики АУСН платят 1/12 фиксированного взноса за 2025 г., который равен 2750 руб.
Сдать в СФР подтверждение основного вида деятельности
Комплект документов, подтверждающих основной вид деятельности в 2024 г., должны сдать все организации (кроме плательщиков налога при АУСН). На основании этих данных СФР установит тариф взносов на травматизм на 2025 год. Если пропустить срок, тариф будем максимальным – по виду деятельности с наивысшим классом риска из зарегистрированных за вами в ЕГРЮЛ.
Подать документы нужно и по организации, и отдельно по каждому ОП со счетом в банке и выплатами физлицам. Если есть иные подразделения, которым должен быть установлен свой отдельный тариф, дополнительно сдайте заявление о выделении в самостоятельные классификационные единицы.
Статья–памятка по подтверждению ОВЭД есть в ГК, 2025 № 7.
Учтите, что новые правила, которые упраздняют представление в СФР документов для подтверждения основного вида деятельности, пока не действуют – они вступят в силу только 01.09.2025 (подробности – в ГК, 2025 № 3).
Сообщить об утрате права на УСН в I квартале
Если в I квартале вы нарушили хотя бы одно из условий работы на УСН, отправьте в инспекцию сообщение по форме № 26.2-2. Считается, что упрощенку вы в этом году не применяли, поэтому рассчитывайте все налоги по ОСН начиная с 01.01.2025.
18 апреля
Перечислить аванс по плате за НВОС за I квартал
Крайний срок уплаты «грязного» аванса – 20 апреля – выпал на воскресенье. Перенос этого срока с выходного на следующий рабочий день законодательством не предусмотрен, поэтому лучше перечисление аванса не откладывать на понедельник, 21 апреля.
Внести плату за НВОС должны организации и ИП, которые не относятся к МСП и в ходе своей деятельности негативно влияют на окружающую среду. Субъекты МСП не платят авансы и вносят плату один раз по итогам календарного года.
Источник: "Главная книга"
Изображение: midjourney.com
Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации