Потери от брака: акты составляли помесячно, виновных не искали – суд разрешил признать расходы
- Категория: Бухгалтер

Организации доначислили налог на прибыль. Инспекция не приняла расходы в виде потерь от брака в производстве, готовой продукции и полуфабрикатов. В суде контролеры пояснили, что первичку в подтверждение потерь от брака в ходе проверки налогоплательщик не представил. В актах комиссии указали только количество брака (без цены) и его причины: бой, трещины. Эти акты составляли помесячно. Виновных не искали.
Суды проверяющих не поддержали. Отсутствие расследования и дат выявления брака в актах не основание отказать в расходах. Такого требования нет в НК РФ.
Суды также отметили:
- организация представила требования-накладные по форме М-11 с возражениями на акт проверки. В них отразили цену каждой единицы брака и общую сумму;
- инспекция не установила противоречия между актами и требованиями-накладными;
- экономическая обоснованность расходов с учетом фактической деятельности организации сомнений не вызывает. Бракованную продукцию не реализуют. Возможность ее продажи инспекция не установила;
- проверяющие не доказали, что расходы завысили. Их сумма составила около 0,5% от доходов;
- НК РФ прямо предусматривает возможность включить в прочие расходы потери от брака. При этом их норматива нет.