ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Юристу от 14 октября 2026 года

14.10.2026
Проект о правилах ИТ-аутсорсинга на финансовом рынке принят в окончательном чтении
Планируют закрепить, что банки вправе делегировать другим организациям работу с информацией ограниченного доступа (кроме гостайны). Речь идет о сборе, записи, систематизации, хранении, обновлении, использовании, передаче сведений и т.д. (с. 3 и 4 проекта).
В большинстве случаев к взаимодействию станут предъявлять, в частности, такие требования (с 4, 7 - 10 и 72 - 76 проекта):
  • привлечь к обработке данных можно аккредитованную ИТ-компанию или банк с универсальной лицензией, который находится под контролем, например, лица только с российским гражданством;
  • упомянутые операции с данными нужно проводить с помощью систем и их компонентов, которые принадлежат организации и находятся в РФ;
  • в договор надо включить порядок ежеквартального информирования банка о том, соблюдает ли организация целевые показатели защиты информации и операционной надежности;
  • организация должна ежегодно проводить по спецправилам операционный аудит и сообщать о его результатах банку и ЦБ РФ.
Планируется, что новшества вступят в силу через год после опубликования закона. Когда он заработает, у банков будет 180 календарных дней, чтобы привести заключенные договоры в соответствие с новыми правилами. Организации должны в течение года с того же момента провести операционный аудит и направить заключение или отчет по его результатам банку и ЦБ РФ (с. 153 - 159 проекта).
Сходные изменения затронут МФО, страховщиков, ряд профучастников РЦБ и прочие финкомпании (с. 26, 40 и 112 проекта).
Документ:
Проект Федерального закона N 404786-8
 
14.10.2026
Блокировка банковских звонков без маркировки: Минцифры сообщило о временном послаблении
Министерство попросило операторов связи отложить до ноября введение ограничений на входящие вызовы от банков, если эти звонки будут без маркировки. Это даст время на то, чтобы продолжить переговоры с операторами и заключить с ними договоры о маркировке.
Напомним:
  • с 1 сентября 2025 года оператор, в сети которого начинается вызов от компании или ИП, обязан передавать на мобильное устройство пользователя информацию о том, кто ему звонит. Для этого юрлицам и ИП надо оформить упомянутый договор;
  • по общему правилу оператор вправе приостановить оказание услуг, если абонент не соблюдает Закон о связи, правила предоставления услуг или договор о них. Мера действует до устранения нарушения.
Документ:
Информация Минцифры России от 14.10.2026
Полезные ссылки:
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 20.02.2026) "О связи" (с изм. и доп., вступ. в силу ...
Федеральный закон от 01.04.2025 N 41-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "О создании государственной информационной ...

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации