ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Бухгалтеру бюджетной организации от 19 июня 2026 года

19.06.2026
Нецелевое использование средств ОМС: суд снизил пени в 2 раза
Проверяющие выявили у больницы нецелевой расход средств ОМС. За это фонд начислил пени и подал в суд для их взыскания. Первая инстанция уменьшила санкции вдвое, и 5-й ААС согласился с этим решением. Среди смягчающих обстоятельств апелляцияотметила:
  • статус медучреждения как социально значимого объекта;
  • отсутствие доказательств значительного ущерба фонду из-за нарушения срока возврата денег.
К тому же суд подчеркнул, что неустойка (пени или штраф) по гражданскому законодательству носит компенсационный, но не карательный характер. Если она явно несоразмерна последствиям нарушения, суд вправе снизить ее.
Отметим, что суды нередко снижают не только пени, но и штраф (5-й ААС и др.). Однако иногда медучреждениям не удается доказать несоразмерность санкций, и суд оставляет суммы без изменений. Такой пример есть, в частности, в практике 4-го ААС.
Документ:
Постановление 5-го ААС от 14.05.2026 по делу N А51-1440/2026
 
19.06.2026
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере во II полугодии 2025 года
Ведомство опубликовало обзор нарушений и недостатков, которые выявило при проверках ГРБС и подведомственных им учреждений. Среди системных ошибок можно выделить такие:
  • выплатили премию за добросовестное выполнение обязанностей сотрудникам, у которых на даты издания приказов были неснятые взыскания (п. 1.1.2 обзора);
  • учли права пользования программами и базами данных на счете 101 30 как иное движимое имущество, хотя нужно было применить счет 111 6I для прав пользования. Ошибка исказила показатели баланса (ф. 0503130) (п. 4.1.1 обзора);
  • отразили МФУ и сканеры на счете 101 36 как производственный и хозяйственный инвентарь, хотя такие устройства учитывают на счете 101 34 как машины и оборудование (п. 4.1.2 обзора);
  • не провели выплаты текущего характера физлицам на счете 302 96, в итоге образовался долг. Ошибка исказила показатели сведений по кредиторской задолженности (ф. 0503169) (п. 4.1.3 обзора);
  • не учли имущество, переданное в аренду. Это привело к искажению показателей справки к балансу (ф. 0503730) (п. 4.1.3 обзора);
  • оплатили работы по проведению линии трубопровода по КВР 244. Такие работы относятся к капитальным, значит, расходы нужно было отразить по КВР 243 (п. 1.1.1 обзора).
Чтобы предупредить подобные ошибки, Казначейство рекомендовало применять карту рисков, которую ранее актуализировало.
Документ:
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере во II полугодии 2025 года
Полезные ссылки:
Приказ Минфина России от 30.08.2024 N 121н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета ...
Приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н (ред. от 04.08.2025) "Об утверждении Инструкции о порядке составления ...
Приказ Минфина России от 24.05.2022 N 82н (ред. от 01.12.2025) "О Порядке формирования и применения кодов ...
Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 191н (ред. от 17.03.2026) "Об утверждении Инструкции о порядке ...
 
19.06.2026
ЦБ РФ снова снизил ключевую ставку
С 22 июня 2026 года показатель равен 14,25%. Предыдущее значение – 14,5% – установили в апреле текущего года.
Банк России указал: годовая инфляция по оценке на 15 июня составила 5,6%. Прогнозируется, что она снизится до 4,5 - 5,5% в 2026 году. В 2027 году и далее будет на уровне 4%.
Очередное заседание по ключевой ставке пройдет 24 июля 2026 года. ЦБ РФ примет решение исходя из устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.
Документ:
Информация Банка России от 19.06.2026
 
19.06.2026
ФНС изменила состав сведений единого госреестра налогоплательщиков – приказ опубликован
Утвердили новый порядок ведения реестра. По сравнению с действующим порядком можно выделить такие изменения:
  • в сведениях об организациях будут указывать меньше данных из ЕГРЮЛ. Например, не станут отражать сведения об учредителях (участниках), о лице, действующем от имени организации без доверенности, о возбуждении дела о банкротстве, принятом решении об исключении из ЕГРЮЛ и т.д.;
  • в сведения о физлицах включат данные о постановке на учет (снятии с учета) как плательщика ПСН и НПД;
  • в сведения об иностранных организациях добавят данные о постановке на учет (снятии с учета) как налогового агента, из-за открытия счета в российском банке, информацию о руководителе, обслуживающем банке в стране регистрации (инкорпорации).
Из данных о российских и иностранных организациях, физлицах исключат:
  • данные об их недвижимости и транспорте. Будут отражать сведения о постановке на учет (снятии с учета) по месту нахождения недвижимости или транспорта;
  • дату последней сдачи отчетности в инспекцию;
  • дату начала применения УСН российской организацией, дату из заявления ИП о начале (окончании) применения УСН, в т.ч. патента.
Приказ вступит в силу 16 июля 2026 года.
Документ:
Приказ ФНС России от 15.05.2026 N ЕД-1-14/315@
Полезные ссылки:
Приказ Минфина России от 22.06.2017 N 99н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра ...
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.05.2026)
 
19.06.2026
Сезон гриппа, ОРВИ и коронавируса: Роспотребнадзор подготовил проект с рекомендациями
Руководителям компаний на 2026 - 2027 годы хотят дать те же советы, что и в прошлом сезоне. Порекомендуют, в частности, организовать иммунизацию сотрудников против гриппа. Отметят, что важно не допускать переохлаждения работников, которые выполняют обязанности зимой на открытом воздухе. Следует предоставить им помещения для обогрева и приема пищи.
В период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом могут посоветовать:
  • измерять температуру тела сотрудников до работы и в течение дня, если нужно;
  • отстранять от работы лиц с повышенной температурой и признаками инфекции;
  • обеспечить тех, кто работает с населением, масками, респираторами, антисептиками, при необходимости – перчатками;
  • проводить дезинфекцию в общественных местах и транспорте по вирусному режиму.
Общественное обсуждение проекта завершат 2 июля 2026 года.
Документ:
Проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ
Полезная ссылка:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.07.2025 N 14 "О мероприятиях по профилактике ...

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации