Кадровику от 22 января 2026 года
- Категория: Аналитические обзоры
22.01.2026
С момента окончания служебной проверки есть месяц, чтобы наказать работника за проступок, сочли суды
В ходе служебного расследования выяснили, что сотрудник недобросовестно исполнял обязанности. Он нарушил в том числе положения локальных актов, договора о полной индивидуальной матответственности и трудового договора. Прежде специалист уже совершал дисциплинарные проступки. Работодатель утратил к нему доверие и уволил.
Первая инстанция сочла: работника наказали с нарушением срока. С момента издания приказа о служебном расследовании до применения взыскания прошло больше месяца.
Апелляция и кассация с подходом не согласились. Сделать вывод о том, что сотрудник совершил проступок, работодатель смог только после окончания расследования. Проступок зафиксировали заключением по результатам проверки, с даты его составления начал течь месячный срок привлечения к ответственности. Работодатель его не пропустил, увольнение законно.
Отметим, подобным образом срок считали и другие суды, в т.ч. 5-й КСОЮ.
Документ:
Определение 1-го КСОЮ от 02.12.2025 N 88-32144/2025
Рекомендуем:
Как привлечь к ответственности работника за невыполнение обязанностей
Как привлечь к ответственности работника бюджетной организации за невыполнение обязанностей
Полезная ссылка:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2025)

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
