ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Установлено, что невыполнение установленных требований закона влечет ответственность, установленную законодательством Республики Адыгея.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Целью ведомственной целевой программы является совершенствование системы управления государственным имуществом Республики Адыгея. Задачами ведомственной целевой программы являются: повышение эффективности и качества управления государственным имуществом Республики Адыгея, обеспечение сохранности объектов, составляющих государственную казну; обеспечение доходов в республиканский бюджет от использования государственного имущества Республики Адыгея; государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Объем финансирования составляет 104029,0 тыс. рублей. Сроки реализации ведомственной целевой программы - 2020 - 2023 годы.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

В Указе Президента Республики Адыгея от 19.01.2006 N 6 увеличен до 5,5 должностного оклада размер ежемесячного денежного поощрения, относящегося к дополнительным выплатам, и до 66 должностных окладов размер ежемесячного денежного поощрения, предусмотренного при формировании фонда оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, в качестве средства для выплаты в расчете на год.

В Указе Президента Республики Адыгея от 19.01.2006 N 7 размер ежемесячного денежного поощрения как составной части денежного содержания государственного гражданского служащего Республики Адыгея увеличен до 2,5 должностного оклада. При формировании фонда оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Адыгея предусмотрены также средства на выплату ежемесячного денежного поощрения в размере тридцати должностных окладов в расчете на год.

Данный документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Целью конкурса является привлечение внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, изучение и распространение передового опыта по внедрению системы управления охраной труда, повышение квалификации специалистов по охране труда, пропаганда лучших практик организации работ в области охраны труда. Организатором конкурса является Министерство труда и социального развития Республики Адыгея. Принимать участие могут организации и объединения организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Адыгея. Конкурс проводится ежегодно на безвозмездной основе. Определен порядок, этапы проведения.

Признан утратившим силу приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 16.11.2015 N 338, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что решение об отказе в назначении пособия на ребенка заявитель может обжаловать в порядке, установленном ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и (или) в судебном порядке.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что при рассмотрении годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея заслушивает доклад представителя Кабинета Министров Республики Адыгея об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея.

Уточнено, что средства фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение превентивных мероприятий по предупреждению стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. В перечень прилагаемых к проекту распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея документов в случае непредвиденных расходов теперь включены: акт обследования с указанием видов работ; решение о введении режима повышенной готовности; документ, позволяющий идентифицировать объект финансирования, в случае если сведения об объекте финансирования подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости; локальный ресурсный сметный расчет, обосновывающий целевой характер расходования средств фонда.

В рамках программы устанавливаются: мероприятия по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Адыгея; план мероприятий, направленных на оптимизацию расходов консолидированного бюджета Республики Адыгея; меры по снижению долговой нагрузки республиканского бюджета Республики Адыгея.

Признано утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 28.03.2017 N 56-р, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Данный документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Увеличен объем бюджетных ассигнований программы за счет средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп" с 228998,0 тыс. рублей до 229832,6 тыс. рублей.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

Уточнен и дополнен предмет регулирования административного регламента, круг заявителей, стандарт и сроки предоставления государственной услуги, перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, досудебный порядок обжалования решений и действий органа, предоставляющего муниципальную услугу, уполномоченного органа, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

К перечню документов, которые должны прилагаться к заявлению о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, добавлена копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению. В течение 3 рабочих дней со дня выдачи разрешения на строительство Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования "Город Майкоп" направляет копию такого разрешения в органы государственной власти или органы местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в связи с размещением объекта, в целях строительства, реконструкции которого выдано разрешение на строительство.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Субъектами автоматизированной информационной системы управления закупками Республики Адыгея "WEB-Торги-КС" являются: Комитет Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок; заказчики: орган государственной власти, орган управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, государственное казенное учреждение и государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея; главный распорядитель бюджетных средств - орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств; получатель бюджетных средств - орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета; бюджетные учреждения. Определена последовательность действий при использовании автоматизированной информационной системы управления закупками Республики Адыгея "WEB-Торги-КС" в процессе планирования закупок.

Признан утратившим силу приказ Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок от 19.09.2014 N 17, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено определение молодежного добровольчества (волонтерства) как деятельности в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве). Дополнено, что государственная поддержка молодежного добровольчества (волонтерства) осуществляется в формах, предусмотренных Законом Республики Адыгея от 31.07.2012 N 113 "О государственной поддержке благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства).