ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнены задачи реализации Программы, в частности для достижения цели необходимо решить задачи: по совершенствованию системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; по обеспечению единообразного применения законодательства РФ о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов; по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания. Расширен перечень мероприятий комплексной программы согласно добавленным задачам.

Продлен срок реализации государственной программы Республики Адыгея "Социальная поддержка граждан" на 2014 - 2020 годы" до 2021 года.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея, орган управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Адыгея, государственные казенные учреждения Республики Адыгея и государственные бюджетные учреждения Республики Адыгея также подписывают государственный контракт в порядке, определенном федеральным законодательством.

ЖИЛИЩЕ

Утверждена средняя расчетная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в муниципальных образованиях на III квартал 2018, применяемая для определения размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам на осуществление государственных полномочий Республики Адыгея по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию "Город Майкоп" на третий квартал 2018 года в размере 29680 рублей для расчета размера социальных выплат, предоставляемых молодым семьям, на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи работодателям в соблюдении норм трудового законодательства при привлечении к трудовой деятельности несовершеннолетних, указания на особенности правового регулирования труда несовершеннолетних, а именно на дополнительные гарантии и ограничения. Несовершеннолетние могут трудоустраиваться самостоятельно либо при содействии органов службы занятости. Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, предоставляется Управлением государственной службы занятости населения Республики Адыгея и центрами занятости населения. Установлен возраст, по достижении которого может заключаться трудовой договор с несовершеннолетним; документы, необходимые для заключения трудового договора с несовершеннолетним; правила оформления трудовых отношений с несовершеннолетними. Обеспечение прав несовершеннолетних работников на охрану труда, запреты и ограничения при применении труда несовершеннолетних. Регламентированы нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Ответственность работодателя за нарушение государственных нормативных требований охраны труда. Регламентированы вопросы рабочего времени; особенности предоставления отпуска; нормы выработки и оплата труда работников в возрасте до 18 лет и вопросы, касающиеся расторжения трудового договора.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Условием для принятия решения об установлении, изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок является продление начального и (или) конечного остановочного пункта, изменение пути следования транспортных средств между промежуточными остановочными пунктами, сокращение протяженности маршрута от начального до конечного пункта. Муниципальные маршруты могут быть отменены при несоответствии состояния улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры требованиям законодательства об организации регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, отсутствии устойчивого пассажиропотока на маршруте, наличии дублирующих маршрутов. Условиями для принятия решения об отмене муниципального маршрута регулярных перевозок являются: отсутствие устойчивого пассажиропотока; невозможность обеспечить безопасность пассажирских перевозок по установленным схемам движения; иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Адыгея и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Майкоп". Отсутствие устойчивого пассажиропотока подтверждается результатами обследования пассажиропотока или технико-экономическими расчетами, выполненными перевозчиками и (или) уполномоченным органом за последние шесть месяцев работы. Уполномоченный орган вправе устанавливать муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам осуществляются с применением тарифов, которые устанавливает перевозчик.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Установлены целевые показатели и планируемые объемы финансирования мероприятий по созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста, в том числе в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, в дошкольных образовательных организациях.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление государственного надзора, размещен на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея в разделе Управления, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Добавлен перечень документов и информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Размер родительской платы за присмотр и уход в группах продленного дня в образовательных организациях муниципального образования "Город Майкоп", реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на 2018 - 2019 учебный год, составляет 885 руб. 00 коп. в месяц.

Положение регулирует вопросы организации питания учащихся в организациях муниципального образования "Город Майкоп", осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, создания условий для обеспечения его высокого качества и безопасности. Определены цели и задачи Положения. Регламентирован вопрос организации питания в образовательных организациях.

Признано утратившим силу Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 16.07.2014 N 475, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Расширены функции Комитета, в частности, Комитет создает и обеспечивает благоприятные условия для беспрепятственного доступа туристов к туристским ресурсам, находящимся на территории Республики Адыгея; реализует меры по созданию системы навигации и ориентирования в сфере туризма на территории Республики Адыгея; устанавливает порядок уведомления Комитета аккредитованными организациями о планируемом ими осуществлении классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, расположенные в пределах территории Республики Адыгея; организует и проводит мероприятия в сфере туризма на республиканском и межмуниципальном уровне; организует мероприятия по продвижению туристских продуктов Республики Адыгея на внутреннем и международном туристских рынках; участвует в информационном обеспечении туризма; разрабатывает для Кабинета Министров Республики Адыгея предложения по созданию в Республике Адыгея туристских информационных центров; обеспечивает функционирование туристских информационных центров. Комитет обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлено порядком, что гражданские служащие обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя в лице Министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы. Определены: процедура уведомления гражданским служащим представителя нанимателя; порядок организации приема и регистрации уведомлений; процесс организации проверки содержащихся в уведомлениях сведений; гарантии, предоставляемые гражданскому служащему, в связи с уведомлением представителя нанимателя.