ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Установлено, что для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования Советом народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп", Главой муниципального образования "Город Майкоп" могут проводиться публичные слушания. Определены: порядок организации и проведения публичных слушаний; порядок организации и проведения общественных обсуждений.

Признано утратившим силу постановление Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 23.03.2005 N 582, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Целью программы является осуществление деятельности Управления и подведомственных бюджетных учреждений в области ветеринарии. Задачи программы: реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчел и осуществление планов ветеринарного обслуживания животноводства; осуществление государственного ветеринарного надзора. Сроки реализации: 2020 - 2023 гг. Объем финансирования на реализацию программы на период 2020 - 2023 гг. из средств республиканского бюджета Республики Адыгея составит 254538,4 тыс. рублей.

ЖИЛИЩЕ

Основными задачами Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства являются: осуществление на территории муниципального образования "Город Майкоп" единой политики в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с законодательством Российской Федерации; осуществление федеральной, региональной и муниципальной политики в области жилищно-коммунального хозяйства в пределах своей компетенции; выполнение работ и исполнение муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства; осуществление мероприятий, направленных на реализацию на территории муниципального образования "Город Майкоп" муниципальных, региональных и федеральных программ в области жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и благоустройства; определение общего направления развития жилищно-коммунального комплекса и благоустройства муниципального образования "Город Майкоп"; анализ работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципального образования "Город Майкоп", внесение предложений по внедрению энергосберегающих технологий, прогрессивных методов совершенствования работы по жилищно-коммунальному обслуживанию населения. Определены: основные функции Управления; процесс организации работы; права Управления; процессы реорганизации и ликвидации Управления.

Признано утратившим силу решение Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 29.01.2014 N 33-рс, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнен досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Нормативная величина резервного фонда администрации муниципального образования "Город Майкоп" на 2018 год сокращена до 47113,4 тыс. рублей. Уточнено, что субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг предоставляются из бюджета муниципального образования "Город Майкоп" в целях возмещения недополученных доходов и финансового обеспечения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также в следующих случаях: на финансовое обеспечение затрат МУП "Майкопское троллейбусное управление" на содержание уличного освещения.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что предметом досудебного обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего также являются: нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.

Предметом досудебного обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Министерства, должностного лица Министерства либо государственного служащего является решение или действие (бездействие) должностного лица, принятое или осуществленное им в ходе предоставления государственной услуги, в том числе в случаях: нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги; приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.

В сфере регулирования градостроительной деятельности Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования "Город Майкоп" также осуществляет подготовку решений о сносе самовольных построек и организует мероприятия по сносу самовольных построек в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Заявителями являются субъекты предпринимательской деятельности, являющиеся владельцами лицензии на пользование недрами и исполнителями работ по государственному контракту на выполнение работ по геологическому изучению недр на территории Республики Адыгея. Срок предоставления государственной услуги - 30 дней со дня поступления полного комплекта документов. Результатом предоставления государственной услуги является: проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения; отказ в проведении экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения. Определены: стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих Управления.

Признан утратившим силу приказ Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея от 31.05.2011 N 86-к, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Заявителями на получение государственной услуги по утверждению проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и установлению границ и режимов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения являются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. От имени заявителей могут выступать их представители. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 32 рабочих дней с даты регистрации заявления в Управлении. Результатом предоставления государственной услуги является: утверждение проекта зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и установление границ и режимов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с выдачей заявителю заверенной в установленном порядке копии приказа Управления; мотивированный отказ в утверждении проекта зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и установлении границ и режимов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Определены: стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в многофункциональных центрах; формы контроля за исполнением Административного регламента; досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих Управления.

Признан утратившим силу приказ Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея от 14.11.2012 N 253-к, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Пользователи информации могут ознакомиться с информацией о деятельности Совета народных депутатов, находящейся в библиотечных фондах, в муниципальном бюджетном учреждении культуры "Централизованная библиотечная система" и его структурных подразделениях. В муниципальном бюджетном учреждении культуры "Централизованная библиотечная система" информация о деятельности Совета народных депутатов может быть предоставлена пользователям информации в следующих формах: экземпляры газеты "Майкопские новости" с приложением Совета народных депутатов "Депутатский вестник"; нормативные правовые акты и правовые акты Совета народных депутатов через справочно-правовую систему "КонсультантПлюс".

Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" определяет, что основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности Совета народных депутатов являются: открытость и доступность информации о деятельности Совета народных депутатов, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; достоверность информации о деятельности Совета народных депутатов и своевременность ее предоставления; свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности Совета народных депутатов любым законным способом; соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности Совета народных депутатов. Установлены: способы обеспечения доступа граждан, организаций и общественных объединений к информации о деятельности Совета народных депутатов; порядок предоставления информации о деятельности Совета народных депутатов.

Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" устанавливает, что контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Совета народных депутатов осуществляет управляющий делами Совета народных депутатов в соответствии с распределением обязанностей по организации. Рассмотрение жалоб пользователей информацией на несвоевременное либо некачественное предоставление информации по запросу осуществляет управляющий делами Совета народных депутатов. Распределение обязанностей согласно перечню информации о деятельности Совета народных депутатов, подлежащее обязательному размещению в сети "Интернет" на официальном сайте Совета народных депутатов среди отделов в структуре управления делами Совета народных депутатов, устанавливается распоряжением председателя Совета народных депутатов.

Установлено, что к иным способам обеспечения доступа к информации о деятельности Совета народных депутатов относятся: доведение до сведения граждан информации о деятельности Совета народных депутатов на собраниях и конференциях граждан; доведение до сведения граждан информации о деятельности Совета народных депутатов на проводимых Советом народных депутатов мероприятиях с привлечением граждан, в том числе представителей организаций, общественных объединений, иных государственных органов и органов местного самоуправления; размещение информации о деятельности Совета народных депутатов на информационных стендах (при их наличии) в отведенных для этих целей местах вне помещений, занимаемых Советом народных депутатов; выпуск приложения Совета народных депутатов "Депутатский вестник" к газете "Майкопские новости", ведомостей Совета народных депутатов и иных материалов, связанных с деятельностью Совета народных депутатов; доведение до сведения граждан через средства массовой информации информационных сообщений, аналитических отчетов, подготовленных Советом народных депутатов; предоставление информации о деятельности Совета народных депутатов по телефонам Совета народных депутатов; доведение до сведения граждан информации о деятельности Совета народных депутатов во время приема граждан председателем Совета народных депутатов и депутатами Совета народных депутатов. Информация о деятельности Совета народных депутатов в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2017 N 1492.

Продлен срок реализации государственной программы Республики Адыгея "Развитие физической культуры и спорта" до 2021 года. Объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы увеличен до 4086127,43 тыс. рублей.

Порядок оказания услуг ранней помощи для детей и их семей устанавливает, что целями ранней помощи являются: улучшение функционирования ребенка в привычной благоприятной среде ребенка; повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье; повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка; включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи. Определены порядок оказания услуг ранней помощи.

Порядок направления детей на получение услуг ранней помощи устанавливает, что выявление детей в возрасте до 3 лет, потенциально нуждающихся в ранней помощи, осуществляется в организациях и учреждениях здравоохранения, социальной защиты, образования, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях. Определены категории детей, потенциально нуждающихся в получении услуг ранней помощи.