ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Конституционный Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 143
"О поправках к Конституции Республики Адыгея"

Уточнено, что постановлениями Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея оформляется согласие на назначение на должность Премьер-министра Республики Адыгея и заместителей Премьер-министра Республики Адыгея. В систему исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея входят министерства, комитеты, иные исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея во главе с постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Республики Адыгея - Кабинетом Министров Республики Адыгея.

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 154
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования"

Решение о назначении членов нового состава избирательной комиссии муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования не ранее чем за 5 дней и не позднее дня истечения срока полномочий избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава. Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании, формирование нового состава такой избирательной комиссии не производится до дня официального опубликования результатов выборов. Срок приема предложений по новому составу избирательной комиссии муниципального образования составляет тридцать дней со дня официального опубликования результатов выборов и оканчивается не позднее чем через шестьдесят дней со дня официального опубликования результатов выборов.

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 150
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О порядке представления Главе Республики Адыгея сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, и порядке проверки достоверности и полноты представляемых ими сведений"

Установлено, что граждане представляют сведения о доходах и расходах за календарный год, предшествующий году подачи сведений о доходах и расходах, сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи сведений о доходах и расходах. Лица, замещающие муниципальные должности, представляют сведения о доходах и расходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода. Структурное подразделение Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея по профилактике коррупционных и иных правонарушений обеспечивает предоставление уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления возможности работать со сведениями о доходах и расходах, представленными лицами, замещающими муниципальные должности, для размещения их на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления для опубликования средствам массовой информации. Хранение документов, составляющих сведения о доходах и расходах, осуществляется вышеуказанным подразделением в течение 3 лет с даты их представления.

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 149
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О местном самоуправлении"

Уточнено, что сход граждан может проводиться также в населенном пункте, входящем в состав поселения, городского округа, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территорий, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности. Закон дополнен статьей 43.1, регулирующей содержание правил благоустройства территории муниципального образования.

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 145
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея"

В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, для подписи за каждый полученный избирателем избирательный бюллетень, для подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень избирателю, а также для внесения суммарных данных по выборам депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея как по одномандатному, так и по единому избирательному округу. Выдвижение избирательным объединением кандидатов по одномандатным избирательным округам на съезде осуществляется в течение тридцати дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 147
"О внесении изменений в некоторые законы Республики Адыгея"

Уточнено, что заместители Премьер-министра Республики Адыгея назначаются на должность Главой Республики Адыгея с согласия Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Министры Республики Адыгея назначаются Главой Республики Адыгея. Кандидатура на должность министра Республики Адыгея в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, при назначении на должность согласуется с федеральными органами исполнительной власти.

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 144
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О государственной гражданской службе Республики Адыгея"

Уточнено, что сведения из личного дела гражданского служащего включаются в реестр гражданских служащих в государственном органе Республики Адыгея и хранятся в базе данных федеральной государственной информационной системы в области государственной службы с обеспечением защиты от несанкционированного доступа и копирования. Умерший (погибший) гражданский служащий, а также гражданский служащий, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим решением суда, вступившим в законную силу, исключается из реестра гражданских служащих в день, следующий за днем смерти (гибели) гражданского служащего или днем вступления в законную силу решения суда. В целях информационного обеспечения гражданской службы и оптимизации работы кадровых служб государственных органов Республики Адыгея используется федеральная государственная информационная система в области государственной службы.

Приказ Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов РА от 27.04.2018 N 52-пр
"Об утверждении Положения об отделе федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея"

Основными задачами отдела федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания являются: участие в разработке и реализации государственной политики в области охраны, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, охоты и сохранения охотничьих ресурсов; осуществление переданных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов; участие в нормативном правовом регулировании в сфере деятельности, отнесенной к компетенции отдела; участие в развитии межрегионального и международного сотрудничества в области охраны и устойчивого использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Определены: функции, права, процесс организации деятельности отдела; порядок взаимодействия отдела с органами власти, подразделениями и служащими управления, организациями, учреждениями и их должностными лицами.

ЖИЛИЩЕ

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 151
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке включения указанных граждан в эти списки"

Изменена формулировка понятия "жилье экономического класса" на новое определение "стандартное жилье".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 152
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О государственной поддержке благотворительной деятельности"

Уточнено, что Закон также регулирует вопросы государственной поддержки добровольчества (волонтерства).

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 26.04.2018 N 113
"О порядке осуществления ведомственного контроля за деятельностью подведомственных организаций социального обслуживания населения в части соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Порядком определены общие требования к процедуре и условиям осуществления Министерством труда и социального развития Республики Адыгея контроля в части соблюдения подведомственными организациями социального обслуживания населения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организационной формой контроля является проверка. Проверочные действия в отношении одного проверяемого учреждения проводятся не более 30 рабочих дней.

Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 04.05.2018 N 568
"О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 06.05.2016 N 339 "Об утверждении Порядка реализации мероприятий муниципальной программы "Адресная социальная помощь малоимущим гражданам и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, на 2016 - 2019 годы" на 2016 - 2019 годы"

Единовременная материальная помощь малоимущим гражданам на неотложные нужды назначается получателям адресной социальной помощи единовременно в размере от 1000 до 3000 руб. с учетом фактических обстоятельств дела, уровня обеспеченности семьи и возможности самостоятельного увеличения доходов. В случае трудной жизненной ситуации, вследствие определенных причин, размер адресной социальной помощи может быть увеличен до 30000 руб. в следующих случаях: рождение тройни и более детей, потеря имущества в результате пожара, кражи, стихийного бедствия - до 30000 руб.; при посещении медицинских центров Южного федерального округа для консультации или лечения - до 3000 руб., остальных регионов Российской Федерации - до 10000 руб.; при посещении медицинских центров Российской Федерации по направлениям Министерства здравоохранения Республики Адыгея детей-инвалидов - до 10000 руб.; а также в некоторых других случаях.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 155
"О ставках налога на игорный бизнес"
Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на игорный бизнес.

Установлены ставки налога на игорный бизнес в следующих размерах: за один игровой стол - 250000 рублей; за один игровой автомат - 15000 рублей; за один процессинговый центр букмекерской конторы - 250000 рублей; за один процессинговый центр тотализатора - 250000 рублей; за один процессинговый центр интерактивных ставок тотализатора - 3000000 рублей; за один процессинговый центр интерактивных ставок букмекерской конторы - 3000000 рублей; за один пункт приема ставок тотализатора - 14000 рублей; за один пункт приема ставок букмекерской конторы - 14000 рублей.

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 148
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"

Общий объем расходов бюджета Фонда увеличен до 4847857.2 тысячи рублей. Утвержден размер дефицита бюджета Фонда в сумме 28352.0 тысячи рублей за счет уменьшения остатков средств на счетах по учету средств бюджета Фонда. Утверждены источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда на 2018 год.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 153
"О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "Об отдельных вопросах обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Минимальный размер фонда капитального ремонта многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют указанный фонд на специальном счете, устанавливается в размере 50 процентов от оценочной стоимости капитального ремонта такого многоквартирного дома. Финансирование из республиканского бюджета Республики Адыгея оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах бывшим наймодателем производится с учетом способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома путем перечисления средств из республиканского бюджета Республики Адыгея на счет регионального оператора либо на специальный счет в объеме, определенном бывшим наймодателем, в соответствии с перечнем услуг и или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводит исполнительной орган государственной власти Республики Адыгея, уполномоченный на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать от имени Республики Адыгея в качестве собственника жилого помещения государственного жилищного фонда.

Приказ Министерства сельского хозяйства РА от 04.05.2018 N 82
"Об утверждении размеров (ставок) на субсидию на повышение продуктивности в молочном скотоводстве"

Утверждены ставки субсидии на возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея от 12.04.2018 N 65, ранее регулирующий данные правоотношения, признан утратившим силу.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Закон Республики Адыгея от 08.05.2018 N 146
"О внесении изменений в некоторые законы Республики Адыгея"

Одним из полномочий уполномоченных исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея в области обращения с отходами является утверждение инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

К вопросам местного значения городского поселения относится вопрос об участии в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Министерства образования и науки РА от 05.04.2018 N 408
"Об организации социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Республике Адыгея"

В 2018 году все школьники старше 13 лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций, а также студенты образовательных организаций высшего образования подлежат тестированию. Этапы организации и проведения тестирования: 1 этап - организация тестирования на муниципальном уровне, 2 и 3 этапы - проведение тестирования в образовательной организации, 4 этап - организация мероприятий в случае выявления "группы риска" в образовательной организации.