ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Установлено, что до 31.12.2020 включительно при исчислении среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении пособия на ребенка безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-I, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4 пункта 4 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.05.2017 N 97.

Установлено, что до 31.12.2020 включительно при исчислении среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-I, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4 пункта 4 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 07.02.2020 N 18.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесенные изменения дополнили перечень видов регионального государственного контроля следующими: региональный государственный контроль в сфере социального обслуживания; надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов; контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств; лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами; региональный государственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Внесенные изменения устанавливают, что региональный перечень формируется, ведется и утверждается Министерством финансов Республики Адыгея.

Внесенными изменениями дополнены функции Комитета: осуществляет оценку качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями, включенных в перечень исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, осуществляющих оценку качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея от 19.08.2019 N 222-р; выдает согласно перечню заключение о соответствии качества оказываемых социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезных услуг критериям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 N 1096.

ЖИЛИЩЕ

С 1 августа 2020 года розничная цена на природный газ, реализуемый населению на территории Республики Адыгея, составляет 6367,01 руб. за 1000 кубических метров (с НДС).

Признан утратившим силу приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 22.06.2020 N 67-п, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Дополнительно установлено, что органы опеки и попечительства ежегодно в период с 1 февраля по 1 апреля актуализируют сведения, содержащиеся в списке детей-сирот, путем осуществления запросов в рамках межведомственного взаимодействия и в случае необходимости запроса сведений у законных представителей детей-сирот, у детей-сирот.

В том числе ежегодно запрашивать справку органа (выписка из ЕГРН), осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии у гражданина жилых помещений на праве собственности на территории Российской Федерации за последние 5 лет, а также снова перед предоставлением жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

В случае наличия изменений орган опеки и попечительства направляет соответствующую информацию с подтверждающими данными в Министерство для актуализации сведений, содержащихся в списке.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Методика определяет общие требования к порядку и критериям оценки эффективности налоговых расходов Республики Адыгея, а также предусматривает оценку целесообразности и результативности по каждому налоговому расходу Республики Адыгея, куратором которых является Министерство труда и социального развития Республики Адыгея.

Оценка эффективности налоговых расходов включает: оценку целесообразности налоговых расходов; оценку результативности налоговых расходов.

Критериями целесообразности налоговых расходов являются: соответствие налоговых расходов целям и (или) структурным элементам государственной программы Республики Адыгея "Социальная поддержка граждан"; востребованность плательщиками предоставленной льготы, которая характеризуется соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготу, и общей численности плательщиков за 5-летний период.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В перечень сельскохозяйственных культур на предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян включены: зерновые культуры: элита, включая суперэлиту; соя: элита, включая суперэлиту; подсолнечник сортов масличного типа: элита, включая суперэлиту; кукуруза: родительские формы гибридов (элита); картофель: элита, включая супер-суперэлиту, суперэлиту.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

С 01.09.2020 государственная академическая стипендия студентам будет составлять 637 рублей, государственная социальная стипендия студентам - 954 рубля.

Цель Концепции: формирование региональной системы эффективности деятельности руководителей образовательных организаций Республики Адыгея.

Задачи: формирование профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций; обеспечение качества управленческой деятельности руководителей образовательных организаций; обеспечение качества подготовки обучающихся образовательных организаций; обеспечение образовательных организаций квалифицированными кадрами; обеспечение потребности системы образования Республики Адыгея в резерве управленческих кадров для образовательных организаций Республики Адыгея.

Признан утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 30.10.2019 N 1455, ранее регулировавший данные отношения.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

В рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции в учреждениях рекомендуется осуществлять следующие меры: контроль температуры тела работников при входе работников в учреждение и в течение рабочего дня; при входе в учреждение обработка рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей; ограничение доступа в учреждение лиц, не связанных с его деятельностью; организация работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом и другие.

Признан утратившим силу приказ Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту от 15.04.2020 N 86, ранее регулировавший данные отношения.