ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Дополнено, что органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками по имущественным обязательствам, возникшим вследствие действий или бездействия местных Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов и должностных лиц, в случае, если совершение таких или аналогичных действий относится к решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории, на которой ранее действовали местные Советы народных депутатов, их исполнительные комитеты и должностные лица.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлены правовые основы стратегического планирования в муниципальном образовании "Город Майкоп", полномочия органов местного самоуправления муниципального образования "Город Майкоп" в сфере стратегического планирования и отношения, возникающие между участниками стратегического планирования в процессе целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп", а также мониторинга и контроля документов стратегического планирования.

Определено, что Комитет по экономике Администрации муниципального образования "Город Майкоп" является уполномоченным органом в сфере стратегического планирования.

СЕМЬЯ

Уточнено, что уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Адыгея в сфере организации отдыха и оздоровления детей определяется Кабинетом Министров Республики Адыгея. Также к полномочиям исполнительного органа отнесено обеспечение координации деятельности в указанной сфере с другими органами государственной власти и взаимодействие с органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Определено, что исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея должны определить численность государственных гражданских служащих Республики Адыгея, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 года функционирование органов, а также обеспечить выполнение подведомственными им организациями Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206. Иным органам государственной власти Республики Адыгея и государственным органам Республики Адыгея рекомендовано определить численность государственных гражданских служащих Республики Адыгея, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 года функционирование органов.

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного учреждения, при поступлении на работу представляет сведения о своих доходах, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи документов для поступления на работу на должность руководителя государственного учреждения, сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи лицом документов для поступления на работу на должность руководителя государственного учреждения, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на работу на должность руководителя государственного учреждения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Установленная выплата предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка, постоянно или преимущественно проживающему совместно с ребенком на территории Республики Адыгея, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01.01.2020 и не позднее достижения ребенком возраста восьми лет. Размер выплаты - 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Дополнено, что в состав прогноза социально-экономического развития Республики Адыгея на среднесрочный период входит прогноз баланса трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности, который предоставляется Управлением государственной службы занятости населения Республики Адыгея.

Для получения субсидии получатели субсидии представляют в Министерство документы: заявление на предоставление субсидий; справку-расчет; сведения о наличии у получателя субсидии поголовья коров и (или) коз; сведения о наличии у получателя субсидии поголовья коров и (или) коз на 1-е число месяца, в котором получатель обратился за получением субсидии, а также сведения о значениях показателей производства молока, объемах реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока; реестр документов, подтверждающих факт реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока за период, заявленный для предоставления субсидии; заверенные копии договоров поставки молока перерабатывающему предприятию, товарных накладных и (или) универсальных передаточных документов и (или) приемных квитанций, подтверждающих факт реализации молока, документов внутрихозяйственного учета количества и качества молока; сведения о молочной продуктивности коров за отчетный финансовый год и год, предшествующий отчетному финансовому году, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в отчетном финансовом году; копия свидетельства об оценке состояния измерений (аттестации) лаборатории предприятия-переработчика, на которое реализовывается молоко, заверенная лабораторией.

Изменены основные характеристики муниципального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, а именно: общий объем доходов в 2020 году увеличен с 4535301,7 до 4538801,9 тыс. рублей, общий объем расходов на 2020 год увеличен с 4605780,3 до 4609280,5 тыс. рублей; общий объем доходов на 2021 год с 4033300,0 тыс. рублей уменьшен до 4026229,3 тыс. рублей, общий объем расходов на 2021 год с 4106776,6 тыс. рублей уменьшен до 4099705,9 тыс. рублей.

Утвержденной в новой редакции программой уменьшен общий объем бюджетных ассигнований программы из бюджета муниципального образования "Город Майкоп" с 1562,6 до 1187,9 тыс. рублей.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утвержден новый прейскурант предельных цен на платные ветеринарные услуги, оказываемые государственными бюджетными учреждениями ветеринарии Республики Адыгея с 01.04.2020.

Ранее действующий прейскурант, утвержденный приказом N 32 от 27.05.2019, признан утратившим силу.

Установлен порядок проведения конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального унитарного предприятия "Городской парк культуры и отдыха" в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Майкоп" на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности.

Цели проведения конкурса определены как: обеспечение равных возможностей субъектам предпринимательской деятельности для размещения нестационарных торговых объектов; создание благоприятных условий для организации качественного обслуживания населения.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Внесенными изменениями утвержден порядок создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Установлено, что правом инициативы создания, реорганизации и упразднения особо охраняемой природной территории республиканского значения обладают профильные государственные учреждения, органы местного самоуправления, научные организации, осуществляющие свою деятельность в области общей биологии.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Дополнено, что органы государственной власти Республики Адыгея участвуют в осуществлении государственной поддержки кинематографии в форме частичного финансирования производства национальных фильмов на территории Республики Адыгея.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Дополнено, что проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС, временно приостановлено. Средства, предусмотренные на финансовое обеспечение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации на период приостановления их проведения, включаются в подушевое финансирование медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Установлен запрет во время действия режима повышенной готовности на проведение массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных, развлекательных и других массовых мероприятий.

С 30.03.2020 введен режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечисленные в перечне. Также введено для граждан соблюдение дистанции до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Уточнено, что приостановлена работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных досуговых заведений, торгово-развлекательных центров, торговых центров и комплексов, за исключением расположенных на их территории аптек, аптечных пунктов и объектов, осуществляющих торговлю продуктами питания и товарами первой необходимости. Ранее указанное исключение отсутствовало.

В целях введения дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции определена необходимость приостановить: работу торгово-развлекательных центров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных досуговых заведений; работу салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие граждан, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки; оказание стоматологических услуг, за исключением оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме; посещение гражданами парков культуры и отдыха, площадей, зданий, строений, сооружений, помещений в них, предназначенных преимущественно для проведения массовых мероприятий, и иных аналогичных объектов.

Установлено, что с 30.03.2020 вводится режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в прилагаемом списке. Также определено, что гостиницам и иным средствам размещения, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха необходимо приостановить бронирование и заселение потребителей соответствующих услуг, а ресторанам, кафе, барам, столовым, закусочным, буфетам и иным местам общественного питания необходимо приостановить оказание услуг общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами таких мест, а также доставки заказов.

Установлены новые тарифы на лабораторные исследования с 01.03.2020, новый перечень групп заболеваний, в том числе клинико-статистических групп с указанием коэффициентов относительной затратоемкости, поправочные коэффициенты оплаты КСГ при оказании стационарной помощи и тарифы на оплату стационарной медицинской помощи по КСГ в рамках территориальной программы ОМС.

Рекомендовано ввести ограничения в движении всего общественного транспорта по графику: "утро" - с 6.00 до 09:00; "вечер" - с 17:00 до 20:00, с 31.03.2020 до 05.04.2020.

Увеличен размер подушевого норматива финансирования амбулаторной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов медицинской помощи, форм оказания медицинской помощи, единиц объема медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется по подушевому нормативу, с 1693,56 рубля на одно прикрепленное застрахованное лицо до 2380,53 рубля. Также увеличен размер подушевого норматива финансирования на одно застрахованное лицо, прикрепившееся к медицинской организации с 4020,58 до 4792,53 рубля.

Установлен запрет на допуск посетителей в организации, осуществляющие деятельность бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта, бань, саун, хамамов, кинотеатров (кинозалов), театров, концертных залов, парков культуры и отдыха, боулингов, ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат, площадок и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, фуд-кортов, а также экскурсионных маршрутов вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы собственности, на период с 27.03.2020 до особого распоряжения. Также запрещено предоставление услуг курения кальянов, в том числе в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

Приостановлено проведение спортивных, культурных, торжественных, ритуальных и иных мероприятий на объектах и в организациях вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы собственности.

Меры рекомендательного характера заменены обязательными требованиями по соблюдению ограничений. К ранее установленным ограничениям добавлены: ограничение деятельности и приостановление пассажирских перевозок; приостановление реализации живых и срезанных цветов, горшечных растений; приостановление деятельности объектов торговли, не осуществляющих торговлю продуктами питания и лекарственными средствами; закрытие стационарных, еженедельных и сезонных ярмарок.

Рекомендовано с 31.03.2020 до 06.04.2020: МУП "Майкопское троллейбусное управление" приостановить деятельность по осуществлению пассажирских перевозок; организациям-перевозчикам уменьшить количество автомобильного транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, на 50%.

Оперативный штаб создан для решения таких задач, как: рассмотрение проблем деятельности подведомственных и структурных подразделений, связанных с распространением коронавирусной инфекции; выработка предложений по проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции внутри системы Администрации; организация взаимодействия с органами и организациями, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по компетенции.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлено, что порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в ч. 7(3-1) ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, определяется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, который должен содержать: порядок и сроки рассмотрения соответствующим органом местного самоуправления вопроса о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности; порядок и сроки информирования Главы Республики Адыгея, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления о дате, времени и месте рассмотрения вопроса о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности и о принятом решении.