ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Определены основные принципы организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится правовым отделом управления ЗАГС и отделом кадров управления ЗАГС при проведении правовой экспертизы. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проектов управления ЗАГС составляет 7 рабочих дней со дня их размещения на интернет-портале.

В целях упорядочения приема ходатайств на награждение даны определения "грамоты" и "благодарственного письма", обозначен круг лиц, подлежащих награждению, и перечень предоставляемых документов, описана процедура награждения, сроки, основание для отказа в награждении.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 15.03.2013 N 1474, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

При проведении ведомственного контроля орган ведомственного контроля осуществляет проверку соблюдения требований законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц, в том числе: соответствия положения о закупке законодательству о закупках отдельными видами юридических лиц и типовому положению о закупке; своевременности размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд положения о закупке и внесенных в него изменений; своевременности размещения в ЕИС плана закупки товаров, работ, услуг, плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств; осуществления закупок в соответствии с законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц; своевременности внесения в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, информации и документов о заключении, изменении и расторжении договора; своевременности размещения в ЕИС сведений и иной информации. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок заказчиков. Определен порядок проведения проверки. Материалы по результатам проверок, а также иные документы и информация, полученные в ходе проведения проверки, хранятся органом ведомственного контроля не менее 5 лет.

При осуществлении ведомственного контроля Департамент осуществляет проверку соблюдения требований законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц, в том числе: соответствия положения о закупке законодательству о закупках отдельными видами юридических лиц и типовому положению о закупке; своевременности размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд положения о закупке и внесенных в него изменений; своевременности размещения в ЕИС плана закупки товаров, работ, услуг, плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств; осуществления закупок в соответствии с законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц; своевременности внесения в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, информации и документов о заключении, изменении и расторжении договора; своевременности размещения в ЕИС сведений и иной информации. Установлен порядок организации и проведения проверок.

Предметом ведомственного контроля является соблюдение заказчиками, в том числе их контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок, уполномоченными органами и уполномоченными учреждениями, законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок. Ведомственный контроль проводится по месту нахождения органа ведомственного контроля (камеральная проверка) либо по месту нахождения заказчика (выездная проверка). Ведомственный контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок заказчиков. Лицо, уполномоченное на осуществление ведомственного контроля, уведомляет заказчика о проведении проверки путем направления уведомления о ее проведении не позднее чем за 5 рабочих дней до даты начала проведения проверки. Срок проведения проверки, включая время, необходимое на составление и подписание акта проверки, не может составлять более чем 15 рабочих дней.

Установлено, что направление в служебную командировку в пределах Российской Федерации руководителя госжилинспекции края осуществляется в соответствии с приказом госжилинспекции края и по согласованию с курирующим заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края. При направлении командированного лица в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. Определены: срок служебной командировки; уточнен порядок подтверждения расходов по проезду; порядок предоставления отчетности.

Признан утратившим силу приказ Госжилинспекции Краснодарского края от 12.12.2016 N 134, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Установлены правила проведения ведомственного контроля Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений Краснодарского края, права собственника имущества государственных унитарных предприятий Краснодарского края. При осуществлении ведомственного контроля проводится проверка соблюдения требований законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц. Ведомственный контроль проводится по месту нахождения органа ведомственного контроля в виде камеральной проверки либо по месту нахождения заказчика в виде выездной проверки, также возможны плановые и внеплановые проверки заказчиков. Плановые проверки осуществляются на основании плана проверок, утверждаемого приказом или распоряжением органа ведомственного контроля в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, и проводятся не чаще чем один раз в год в отношении каждого заказчика, а внеплановые проводятся в случае поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации в закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц. Срок проведения проверки, включая время, необходимое на составление и подписание акта проверки, не может составлять более чем 15 рабочих дней и может продлеваться по решению руководителя органа ведомственного контроля или лица, его замещающего, на основании мотивированного письменного предложения должностных лиц, уполномоченных на осуществление ведомственного контроля, но не более чем на 15 рабочих дней.

Порядок распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края обращений граждан, обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц. Обращение, поступившее в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Обращения, поступившие в департамент по компетенции, рассматриваются в течение 30 дней. Указанный срок исчисляется со дня регистрации обращения в департаменте до даты направления ответа заявителю. Определены: порядок работы с устными обращениями; порядок работы с аудиосообщениями, поступившими по телефону в приемную департамента; порядок и формы контроля за рассмотрением обращений граждан; процесс информирования о порядке рассмотрения обращений граждан.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Изменен и дополнен порядком включения в Реестр ранее не учтенных объектов недвижимого имущества, выявленных в процессе инвентаризации.

Установлено, что комиссия является постоянно действующим органом, обеспечивающим рассмотрение вопросов, связанных с приватизацией муниципального имущества, а также разработкой постановлений об условиях приватизации муниципального имущества. Функциями комиссии являются: рассмотрение и утверждение условий приватизации муниципального имущества; осуществление выбора способа приватизации муниципального имущества. Определены: права, организация работы комиссии.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 20.03.2017 N 2544, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ЖИЛИЩЕ

Основные задачи Инспекции расширены в части содействия развитию конкуренции на территории Краснодарского края. Функции Инспекции расширены в части осуществления в пределах своей компетенции государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставлением услуг.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Положением определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Краснодарского края в аппарате избирательной комиссии Краснодарского края. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и отвечающие установленным квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в подразделение аппарата избирательной комиссии Краснодарского края личное заявление, заполненную и подписанную анкету с фотографией, копию паспорта или документа, его заменяющего, документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы, документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Конкурс проводится в два этапа.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Заявителям предоставлена возможность обращения независимо от места жительства или места пребывания в любой МФЦ в пределах территории Краснодарского края для предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу и возможность оценить качество предоставления государственной услуги в федеральной государственной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг. При предоставлении государственной услуги по экстерриториальному принципу министерство, управление социальной защиты населения не вправе требовать от заявителя или его представителя, или МФЦ предоставления документов на бумажных носителях, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, регламентирующим предоставление государственной услуги. При предоставлении государственной услуги управления социальной защиты населения взаимодействуют с территориальными органами Министерства внутренних дел России по Краснодарскому краю. Уточнен порядок обжалования.

Уточнено, что информация на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предоставляется заявителю бесплатно. Доступ к информации осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Согласно внесенным изменениям общий объем доходов увеличен с 30287124,7 тыс. рублей до 30370124,7 тыс. рублей. Общий объем расходов увеличен с 31330352,4 тыс. рублей до 31413352,4 тыс. рублей.

Общий объем финансирования для реализации муниципальной программы увеличен с 550106,3 тыс. рублей до 555749,7 тыс. рублей.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что в ходе исполнения краевого бюджета при осуществлении капитальных вложений в объекты допускается: предоставление субсидий в отношении объектов, по которым принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, предусмотренное пунктом 2 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае изменения в установленном порядке типа краевого государственного казенного учреждения, являющегося государственным заказчиком при осуществлении бюджетных инвестиций, на организацию после внесения соответствующих изменений в указанное решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций с внесением изменений в ранее заключенные краевым государственным казенным учреждением государственные контракты в части замены стороны договора - краевого государственного казенного учреждения на организацию вида договора - государственного контракта на гражданско-правовой договор организации; предоставление бюджетных инвестиций в объекты, по которым принято решение о предоставлении субсидий, предусмотренное пунктом 2 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае изменения в установленном порядке типа организации, являющейся получателем субсидии, на краевое государственное казенное учреждение после внесения соответствующих изменений в указанное решение о предоставлении субсидий с внесением соответствующих изменений в ранее заключенные организацией договоры в части замены стороны договора - организации на краевое государственное казенное учреждение и вида договора - гражданско-правового договора организации на государственный контракт.

Для получения субсидии заявитель должен соответствовать также следующим условиям: осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; использование в текущем финансовом году научно обоснованного севооборота с насыщением рисом не менее 59 процентов посевной площади заявителя, входящей в состав рисовой оросительной системы. Уточнено, что рисовой оросительной системой является земельная территория, состоящая из каналов оросительной и водоотводной сети, поливных карт, разделенных на чеки валиками, сооружений, сети дорог, лесополос, оборудования и построек для нужд эксплуатации и предназначенная для орошения риса и сопутствующих культур севооборота.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации муниципальной программы, увеличен с 507469,7 тыс. рублей до 740927,4 тыс. рублей.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнен порядок определения ставки субсидии на текущий финансовый год. Заявителям обеспечена возможность предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу. Определены особенности выполнения административных процедур в электронной форме. Результаты предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу в виде электронных документов и электронных образов документов должны быть заверены уполномоченными должностными лицами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Целью муниципальной программы является своевременное и достоверное информирование населения о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск. Объем финансирования муниципальной программы составляет 89863,0 тыс. рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 31.07.2018 N 2956, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Цели муниципальной программы: создание благоприятных условий для приобщения жителей муниципального образования город Новороссийск к культурным ценностям, повышение качества и доступности муниципальных услуг сферы культуры муниципального образования город Новороссийск для всех категорий потребителей. Задачи программы: формирование и определение приоритетных направлений развития культуры, искусства и дополнительного образования в муниципальном образовании город Новороссийск, обеспечение широкого доступа всех слоев населения к культурному наследию муниципального образования город Новороссийск. Этапы и сроки реализации программы 2017 - 2019 годы. Общий объем финансовых средств на 2017 год - 374455,0 тыс. рублей.