ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлено, что при осуществлении взаимодействия с получателями средств краевого бюджета Минфин Краснодарского края проверяет на непревышение сведения об объемах средств, полученные в электронном виде, а при отсутствии возможности направления в электронном виде - сведения, предоставленные на бумажном носителе. Ранее уточнение об электронном направлении сведений отсутствовали.

Также установлено, что контроль, предусмотренный частью 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, по закупкам 2019 года осуществляется по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ.

Заявителями на получение муниципальной услуги являются граждане или один из родителей, имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации. Предоставление муниципальной услуги осуществляется Администрацией.

Результатом предоставления муниципальной услуги является постановление Администрации о предоставлении земельного участка в аренду с приложением трех экземпляров проекта договора аренды земельного участка или решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Срок предоставления муниципальной услуги - не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления. Государственная пошлина или иная плата за предоставление муниципальной услуги не взимается. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Заявителями являются граждане, которые в течение 5 лет безвозмездного пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, использовали эти земельные участки в соответствии с установленным разрешенным использованием и проработали этот период времени по основному месту работы в муниципальном образовании город Краснодар по специальности, которая установлена Законом Краснодарского края от 23.07.2015 N 3232-КЗ.

Срок предоставления муниципальной услуги - не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления. Результатами предоставления муниципальной услуги являются постановление Администрации о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Определены: состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ; формы контроля за предоставлением муниципальной услуги; досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, департамента, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

Целью программы является содействие обеспечению реализации прав и свобод граждан, формирование механизма партнерских отношений между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями на основе единства интересов, взаимного доверия, открытости и заинтересованности в позитивных изменениях для дальнейшего ускорения процессов демократизации и становления гражданского общества.

Задачами муниципальной программы являются: формирование системы поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение актуальных, социально значимых проблем муниципального образования город Новороссийск; создание условий для обеспечения широкого участия граждан и общественных институтов в решении социально значимых проблем муниципального образования город Новороссийск; предоставление равных возможностей для общественных объединений и некоммерческих организаций в получении социального заказа на оказание услуг для решения приоритетных социально значимых проблем населения муниципального образования город Новороссийск, финансируемого за счет средств местного бюджета.

Реализация программы рассчитана на срок с 2018 года по 2020 год. Объем финансирования мероприятий программы за счет средств местного бюджета составляет 17345,0 тыс. рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 02.04.2019 N 1230, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уровень профессионального образования лиц, замещающих должности муниципальной службы в Управлении, должен быть подтвержден дипломом установленного образца, выданным учебным заведением, имеющим государственную аккредитацию.

Для замещения должностей муниципальной службы в Управлении определяются следующие квалификационные требования к уровню профессионального образования: по главным должностям муниципальной службы - высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры по профилю деятельности Управления или по профилю замещаемой должности; по ведущим должностям муниципальной службы - высшее образование по профилю деятельности Управления или по профилю замещаемой должности; по старшим и младшим должностям муниципальной службы - высшее или среднее профессиональное образование по профилю замещаемой должности.

Требования к направлению и квалификации профессионального образования по должностям муниципальной службы устанавливаются с учетом функций, исполняемых по конкретным должностям муниципальной службы.

Уменьшен нижний порог ежемесячной надбавки за уровень профессиональной подготовленности работникам некоторых муниципальных учреждений с 1,67 до 0,34 должностного оклада. Премии за инициацию и успешную реализацию проектной деятельности участникам проектной деятельности уменьшены с 4 до 3 должностных окладов.

Ежемесячные надбавки за уровень профессиональной подготовленности, выплачиваемой при наличии специализированного профильного образования, стажа работы по специальности не менее года, а также в случае присвоения квалификации по результатам аттестации и сертификации работникам отдела автоматизации и АСУ МКУ "Социально-производственное подразделение" администрации муниципального образования город Новороссийск уменьшены с 49 до 40 должностных окладов, работникам контрактной службы МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города" муниципального образования город Новороссийск - сохранены в размере 20 должностных окладов.

Установлены ежемесячные надбавки за уровень профессиональной подготовленности, выплачиваемой при наличии специализированного профильного образования, стажа работы по специальности не менее года, а также в случае присвоения квалификации по результатам аттестации и сертификации в размере 4 должностных окладов работникам подразделения ЕДДС, в размере 40 должностных окладов работникам отдела "Умный город" МБУ "АПК Безопасный город - ЕДДС" муниципального образования город Новороссийск.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Целью муниципальной программы является повышение уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск.

Задачами муниципальной программы являются: оказание мер социальной поддержки инвалидам, ветеранам, гражданам старшего поколения и малообеспеченным семьям; реализация на территории муниципального образования город Новороссийск единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в особой заботе государства.

Сроки реализации муниципальной программы: 2018 - 2020 годы. Объем бюджетных ассигнований муниципальной программы составляет 769458,3 тыс. рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 10.09.2019 N 4391, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Общий объем доходов в 2019 году увеличен с 257533254,6 тыс. рублей до 280566098,7 тыс. рублей. Общий объем расходов в 2019 году увеличен с 265058011,9 тыс. рублей до 268055028,0 тыс. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Краснодарского края на 01.01.2020 составит 99726332,2 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Краснодарского края - 5904680,5 тыс. рублей. Профицит краевого бюджета составит 12511070,7 тыс. рублей.

Согласно изменениям, внесенным в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.10.2015 N 943, общий объем финансирования государственной программы сокращен с 52799108,5 тыс. руб. до 52382632,7 тыс. руб.

Определен Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края в рамках подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Расширены условия предоставления и расходования субсидий муниципальным образованиям Краснодарского края. Уточнен порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Критерии отбора дополнены положением: наличие автомобильной дороги общего пользования местного значения в утвержденной схеме организации дорожного движения на территории муниципального образования Краснодарского края, в случае если разработка и утверждение данной схемы предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Определены цели, условия предоставления субсидий, критерии отбора муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края на капитальный ремонт и ремонт асфальтобетонных автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подпрограммы "Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края".

Целью муниципальной программы является создание и развитие социальной и инженерной инфраструктуры для обеспечения населения муниципального образования город Новороссийск услугами учреждений образования, медицины, культуры, спорта и коммунальной сферы на современном уровне.

Задачами муниципальной программы являются: развитие систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов муниципального образования город Новороссийск; наращивание темпов газификации с учетом максимальной загрузки действующих газопроводов, расширение газовых сетей и систем газоснабжения; создание благоприятных условий для жизни населения муниципального образования город Новороссийск; обеспечение муниципального образования город Новороссийск объектами социальной сферы.

Сроки реализации муниципальной программы: 2017 - 2021 годы. Общий объем финансирования по муниципальной программе: 5681293,9 тыс. рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 17.09.2019 N 4574, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Положение регламентирует решение вопросов, связанных с обеспечением устойчивой и бесперебойной работы источников тепловой энергии, тепловых сетей и систем теплопотребления, принятие оперативных мер по предупреждению и ликвидации аварий на источниках тепловой энергии, тепловых сетях и системах теплопотребления. Общую координацию оперативно-диспетчерского управления осуществляет МБУ "АПК Безопасный город - ЕДДС" (МБУ "БГ - ЕДДС").

Основными задачами механизма оперативно-диспетчерского управления являются: обеспечение устойчивого и бесперебойного теплоснабжения потребителей тепловой энергии; поддержание заданных режимов и параметров теплоснабжения; принятие оперативных мер по оповещению должностных лиц и городских служб для ликвидации аварий в системе теплоснабжения.

Определены: взаимодействие оперативно-диспетчерских служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения теплоснабжающих и теплосетевых организаций; взаимодействие оперативно-диспетчерских служб при повседневной эксплуатации систем теплоснабжения; техническая документация; основные задачи и порядок работы МБУ "БГ - ЕДДС".

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 19.06.2015 N 4731, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Перинатальный консилиум предназначен для оказания консультативной помощи беременным женщинам - гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Краснодарского края, с пренатально установленными аномалиями развития плода, подлежащими экстренной или отсроченной хирургической коррекции.

Целями перинатального консилиума являются: совершенствование уровня оказания первичной медико-санитарной помощи беременным женщинам при пренатально установленных аномалиях развития плода, требующих экстренной или отсроченной хирургической коррекции; профилактика перинатальных потерь, снижение детской, в том числе младенческой, заболеваемости, смертности и инвалидности от врожденных пороков развития.

Перинатальный консилиум выдает заключение для предоставления по месту фактического наблюдения пациентки по беременности в качестве документа рекомендательного характера для формирования дальнейшей тактики ведения беременности, родов и постнатального периода. Перинатальный консилиум участвует в анализе случаев мертворождения и младенческой смертности от аномалий развития.

Признан утратившим силу приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 28.07.2000 N 169-ОД, ранее регулировавшей данный вид правоотношений.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов департамента проводится юридическим отделом одновременно с юридической экспертизой. Срок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов составляет не более семи рабочих дней, следующих за днем их поступления в юридический отдел, за исключением проектов нормативных правовых актов, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и их последствий, срок проведения антикоррупционной экспертизы которых составляет один календарный день, соответствующий дню их поступления в юридический отдел.

Заключение выдается юридическим отделом разработчику проекта нормативного правового акта на следующий рабочий день после истечения срока проведения антикоррупционной экспертизы, за исключением проектов нормативных правовых актов, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, заключение по которым выдается в день проведения антикоррупционной экспертизы.

Определены положения: проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов; независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов; проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов департамента.

Признан утратившим силу приказ департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края от 15.06.2018 N 79, ранее регулировавший данный вид правоотношений.