15.04.2025
Рассылку рекламы через почтовые ящики предложено ограничить - поправки Минцифры
По общему правилу проекта распространять рекламу через почтовые ящики и шкафы будет только организация федеральной почтовой связи. Однако собственники жилья в многоэтажках смогут выбрать на общем собрании иного оператора почтовой связи или другое юрлицо.
Если собственники примут такое решение, оператор или другое юрлицо будут вправе доставлять материалы по согласованию с организацией федеральной почтовой связи. Потребуется также заключить договор, например, с управляющей компанией либо ресурсоснабжающей организацией.
Тем, кто будет рассылать рекламу через почтовые ящики и шкафы, не имея на это права, грозит ответственность. Полагаем, должностное лицо или ИП оштрафуют на сумму от 4 тыс. до 20 тыс. руб., а компанию - от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
Сейчас распространять рекламу данным способом может кто угодно, если соблюдены требования к ней.
Есть и другие изменения. Публичное обсуждение новшеств завершат 29 апреля.
Документ:
Полезные ссылки:
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О почтовой связи"
15.04.2025
Определены случаи, когда на объекты капитального строительства не нужна рабочая документация
Если для постройки, реконструкции капитального объекта не надо получать разрешение на строительство либо проводить экспертизу проекта (результатов инженерных изысканий), то достаточно подготовить только проектную документацию. Новшество заработает 20 апреля 2025 года.
По общему правилу при возведении, реконструкции любых объектов капстроительства необходимо разрабатывать как проектную, так и рабочую документацию. Вместе с тем в ряде ситуаций это затягивает сроки выполнения работ.
Чтобы снизить финансовые и временные затраты для застройщиков отдельных объектов и сократить период инвестиционно-строительного цикла, правительство наделили полномочием определять случаи, когда рабочая документация не требуется.
Документ:
Постановление Правительства РФ от 12.04.2025 N 486
Полезные ссылки:
15.04.2025
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за март
Можно ли взыскать с банка убытки, возникшие из-за неисполнения заявки на покупку акций? Получится ли выкупить землю без торгов, если здание используют с нарушением вида разрешенного использования? Когда арбитражный суд не вправе пересматривать решение третейского суда? Ответы на эти и другие вопросы в обзоре.
- Если банк не исполнит заявку на покупку акций, с него могут взыскать убытки, возникшие из-за их подорожания
- Нельзя получить землю без торгов, если здание на ней даже частично используют с нарушением вида разрешенного использования
- Арбитражный суд не может пересмотреть вопрос о признании неустойки несоразмерной, если третейский суд не допустил нарушений
Если банк не исполнит заявку на покупку акций, с него могут взыскать убытки, возникшие из-за их подорожания
Ситуация: банк не исполнил заявку на покупку акций, и компания понесла убытки из-за роста их цены.
Что сказали суды трех инстанций:
- Суды в иске отказали.
- Убытки вызваны изменением рыночной стоимости, а не действиями банка.
- Заявку не исполнили из-за перерегистрации клиентов по указу Президента РФ о спецмерах в финансовой сфере, применяемых в связи с недружественными действиями иностранных государств.
- Убытки возникли из-за повторной заявки компании на покупку уже подорожавших акций.
Что сказал Верховный суд:
- Банк должен был предупредить клиентов, что не принимает заявки в период техработ.
- Приняв заявку, он обязан был сообщить о потенциальной невозможности провести операции.
- Убытки возникли именно из-за просрочки покупки.
- Компания не должна была отказываться от повторной заявки из-за роста цен. Промедление могло повлечь дополнительные убытки.
Документ: Определение ВС РФ от 11.03.2025 N 305-ЭС24-21664
Нельзя получить землю без торгов, если здание на ней даже частично используют с нарушением вида разрешенного использования
Ситуация: муниципалитет отказал компании в выкупе земли под зданием без торгов из-за несоответствия фактического и заявленного использования (торговля и общепит вместо телефонной станции).
Что сказали суды трех инстанций:
- Первая инстанция встала на сторону компании: в части здания размещена АТС.
- Апелляция поддержала муниципалитет. Тот факт, что прежний собственник здания продолжает его использовать для размещения объекта связи, значения не имеет.
- Кассация согласилась с выводами первой инстанции.
Что сказал Верховный суд:
- Размещение на небольшой площади кабеля связи не означает целевого использования всего здания.
- Компания не доказала, что основную часть здания используют для связи. По данным из ЕГРЮЛ, она не ведет такую деятельность, а помещения сдает для торговли.
- Нецелевое использование здания ведет к искажению выкупной цены земли.
- Компания может изменить вид разрешенного использования и только потом выкупить участок.
Документ: Определение ВС РФ от 18.03.2025 N 301-ЭС24-16594
Арбитражный суд не может пересмотреть вопрос о признании неустойки несоразмерной, если третейский суд не допустил нарушений
Ситуация: заказчик взыскал неустойку по решению третейского суда и обратился за выдачей исполнительного листа.
Что сказали суды двух инстанций: суды отказали заказчику из-за несоразмерности неустойки и нарушения публичного порядка.
Что сказал Верховный суд:
- Арбитражные суды фактически пересмотрели решение третейского суда.
- Третейский суд рассмотрел вопрос несоразмерности и отклонил доводы ответчика.
- Размер неустойки стандартный для случая, когда договор заключается по результатам закупки.
- Суды не указали, какие именно условия договора о неустойке нарушают публичный порядок.
Документ: Определение ВС РФ от 28.03.2025 N 304-ЭС24-24514
Предыдущий обзор практики читайте здесь.
Полезная ссылка:
Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации