ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

В каких случаях работодателя могут вызвать на зарплатную комиссию?

Если налоговая инспекция подозревает, что заработная плата или ее часть выдается в конвертах, или выплачивается официально «вбелую», но при этом ее размер не велик, работодатель может оказаться на зарплатной комиссии.

На комиссию можно попасть, если зарплата белая, но не большая.

Зарплатная комиссия — это беседа между налоговым инспектором и генеральным директором фирмы. Они встречаются в налоговой инспекции. Налоговый инспектор задает вопросы о зарплате сотрудников компании и фиксирует ответы. Налоговики пытаются понять, почему компания мало платит сотрудникам.

Все дело в налогах и страховых взносах с заработной платы. С каждого рубля зарплаты компания платит налоги и страховые взносы. Поэтому налоговая инспекция следит за размером зарплаты. И если налоговики считают, что компания выплачивает сотрудникам небольшие зарплаты, значит, она недоплачивает в бюджет налоги и взносы.

Так как налоговая инспекция не знает всех деталей и видит только размер зарплаты, то для прояснения вопросов руководитель фирмы вызывается на зарплатную комиссию. Конечная цель зарплатных комиссий - сделать так, чтобы компания подняла заработную плату до уровня, который не кажется подозрительным.

Подробнее см. КонсультантПлюс, раздел Финансовые и кадровые консультации, Статья: «Зарплатная комиссия. Что ответит работодатель налоговикам», Бурсулая Т.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации