ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Поддержка бизнеса из-за коронавируса

Особый порядок оплаты больничных, налоговые льготы, расширение кредитования бизнеса, приостановление проверок, преференции для торговых сетей и импортеров продуктов — таков основной перечень мероприятий.

В обзоре учтено:

- Правительство опубликовало план поддержки экономики в связи с распространением коронавируса.

- Центробанк озвучил меры поддержки граждан, экономики и финансового сектора.

- Организациям, работающим в сфере физкультуры, спорта, культуры, искусства и кинематографии, решено дать налоговые каникулы до 1 мая (по аналогии с послаблениями для авиации и туризма).

- Микропредприятиям дадут отсрочку по уплате страховых взносов.

- Ространснадзор приостановил весовой контроль транспорта, перевозящего товары первой необходимости в прицепах и полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом, на период с 21 марта по 25 апреля.

- Субъектам малого и среднего предпринимательства дали отсрочку по арендным платежам в бюджет.

- По ряду госконтрактов разрешили переносить срок исполнения без начисления пеней.

Кредитование, субсидирование, освобождение от штрафных санкций, предупреждение банкротства

Общие меры:

Обновление перечня системообразующих предприятий. Предприятия из этого перечня смогут обратиться за господдержкой в специальную комиссию.

Создание гарантийного фонда для реструктуризации кредитов компаний, пострадавших в связи с распространением коронавируса.

Освобождение от штрафных санкций экспортеров несырьевых товаров при несоблюдении мер валютного контроля.

- Закрепление в законе механизма освобождения от штрафов, продление сроков исполнения, корректировка цен контрактов. По контрактам из специального перечня уже разрешили переносить срок исполнения без начисления пеней.

- ФНС, госкорпорациям и федеральным госорганам запрещено до 1 мая подавать заявления о банкротстве организаций и предпринимателей. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.

Специальные меры поддержки малого и среднего бизнеса:

Специальная программа рефинансирования с установлением процентной ставки ЦБ РФ в размере 4% и лимитированием конечной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса на уровне 8,5%; снятие ограничений по видам льготного кредитования и отраслям.

Отсрочка по платежам 2020 года за аренду федерального имущества. Допсоглашения должны заключаться в течение 3 рабочих дней со дня обращения заявителя. Регионам и муниципалитетам рекомендована аналогичная мера.

- Запланировано снижение требований к обеспечению госконтрактов.

Отсрочка на три месяца (с марта по май) по уплате страховых взносов для микропредприятий.

Проверки

До 1 мая на федеральном уровне не назначаются:

- проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП;

- выездные налоговые и плановые выездные таможенные проверки.

Исключение составляют проверки в целях оформления разрешительных документов (например, лицензий), а также внеплановые проверки, вызванные ЧС либо причинением вреда жизни и здоровью граждан.

Также предложено рассмотреть возможность приостановить уже начатые проверки.

Аналогичные меры рекомендовано принять регионам и муниципалитетам.

Торговля

Временная отмена ограничений на движение по городу транспорта, обеспечивающего доставку продуктов питания и товаров первой необходимости.

Ространснадзор приостановил весовой контроль транспорта, перевозящего товары первой необходимости в прицепах и полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом, на период с 21 марта по 25 апреля.

Введение “зеленого коридора” для импортеров продовольствия и товаров первой необходимости.

Установление нулевой ставки ввозной пошлины на лекарственные средства, медицинские изделия и ряд других товаров, перечень которых определит правительство не позднее 30 марта.

Аптечные организации смогут продавать безрецептурные лекарства дистанционно. Разрешение на дистанционную продажу лекарств будет выдавать Росздравнадзор. Порядок выдачи разрешений, осуществления дистанционной торговли и доставки лекарств правительство установит не позднее 27 марта.

Транспорт, туризм, строительство, культура и спорт

Специальные меры поддержки организаций туристической и авиационной отраслей:

Налоговые каникулы до 1 мая.

Кредитование и реструктуризация кредитов без ухудшения оценки финансового положения организации.

Госгарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов.

- Освобождение туроператоров на 2020 год от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации "Турпомощь" (размер взноса составляет всего 1 рубль). Мера не касается тех, кто ранее не работал в сфере выездного туризма и впервые вступает в ассоциацию.

Компенсация убытков туроператоров в связи с невозвратными тарифами по авиаперевозкам.

Анонсирована поддержка организаций всех видов транспорта, пострадавших из-за мер, принимаемых в связи с распространением коронавируса.

До 1 мая объявлены налоговые каникулы для налогоплательщиков в сфере физкультуры, спорта, культуры, искусства и кинематографии.

Застройщикам, получившим кредиты в рамках проектного финансирования, будут субсидироваться процентные ставки в случае падения темпов продаж на первичном рынке.

Финансовые организации

Центробанк дал рекомендации кредитным, микрофинансовым и страховым организациям о мерах поддержки заемщиков и страхователей, у которых была выявлена коронавирусная инфекция; лимитировал с 1 мая банковские комиссии за переводы между физлицами в системе быстрых платежей; анонсировал меры по поддержке ипотечного кредитования.

Анонсированы регуляторные послабления для финансовых организаций, в том числе перенос плановых проверок на период после 1 июля 2020 года и увеличение срока исполнения предписаний.

Привлечение иностранных работников

С 18 марта до 1 мая запрещен въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства. Предусмотрено несколько исключений. В частности, по-прежнему разрешен въезд водителям автомобилей международного автомобильного сообщения.

Прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранцам, находящимся на территории России, возобновлен. Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без выезда из России. Привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений о выдаче патента не будут.

Здравоохранение

С 20 марта по 1 июля правительство ввело временные правила оформления больничных и выплаты пособий на период карантина:

- Лицам, прибывшим из стран, где был зафиксирован коронавирус, и тем, кто с ними проживает, дистанционно оформляются электронные больничные на 14 дней.

- Каждый регион определяет не более трех медицинских организаций, которые обеспечивают выдачу таких больничных.

- Заявление о выдаче больничного гражданин направляет через личный кабинет застрахованного на сайте ФСС. За него это может сделать другое лицо, у которого есть такой личный кабинет. К заявлению прилагаются сканы или фото подтверждающих документов.

- Работодатель должен представить в фонд сведения для назначения и выплаты пособия (по правилам пилотного проекта "Прямые выплаты"). На это дается два рабочих дня со дня получения запроса от ФСС или сообщения работником номера электронного больничного.

- За первые семь дней больничного фонд перечисляет пособие в течение одного рабочего дня со дня получения сведений от работодателя. За оставшийся период больничного — в течение дня после его окончания.

Документы:


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации