Чему отдается приоритет при определении лица, имеющего фактическое право на доход?
- 28.10.2019
Концепция лица, имеющего фактическое право на доход, признается механизмом по противодействию злоупотреблению нормами международных соглашений, предусматривающих льготное налогообложение доходов, с применением низконалоговых юрисдикций.
Разъясняется, что при применении концепции фактического права на доход необходимо различать право на активы (имущество) и фактическое право на доходы, полученные от их использования.
Соответствующие правообладатели могут не совпадать в одном лице, например в случае, когда получатель дохода является формально-юридическим собственником дохода, но в силу ограниченных прав на распоряжение доходом экономически управляет доходом в пользу третьих лиц.
Например, выполнение лицом функций в качестве управляющего, действующего от имени заинтересованных лиц и (или) в их интересах, не может являться основанием для признания его лицом, имеющим фактическое право на доход.
Документ: Письмо Минфина России от 02.10.2019 N 03-08-05/75776
"КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве с 21 по 25 октября 2019 года"
Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации