ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

3-НДФЛ за 2019 год нужно будет подать с учетом изменений

ФНС приняла ряд поправок к форме декларации 3-НДФЛ, порядку ее заполнения и формату представления в электронной форме.

Изменения в самой форме в основном незначительные:

скорректированы штрихкоды;

- приведены в соответствие с НК РФ поля 071073 приложения 2 к декларации, в которых нужно отражать доходы по КИК, освобождаемые от НДФЛ;

- при расчете стандартного вычета в отдельной строке будет указываться сумма, уплаченная за лекарства;

- при отражении имущественного вычета по расходам на недвижимость нужно будет указать код "1", если речь идет о затратах на новое строительство, или "2", если объект был куплен.

Соответствующие изменения внесены и в порядок заполнения отчетности.

Есть в порядке и другие поправки:

закреплено, что номер корректировки по уточненной декларации нельзя заполнять, если не была принята первичная отчетность;

изменены правила указания номера контактного телефона.

Появилось семь новых кодов видов доходов, полученных от источников в РФ. Среди них "11" и "12" — доходы от продажи иной недвижимости исходя из цены договора и исходя из кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7 соответственно, а также "13" — доход от продажи транспортных средств.

Полагаем, что все эти новшества будут учтены в программном обеспечении, например если заполнять декларацию через программу, скачанную с сайта ФНС.



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации