ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнено, что гражданам Российской Федерации из числа лиц, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы через пункт отбора на военную службу по контракту, город Майкоп или Военный комиссариат Республики Адыгея, состоявшим на момент заключения контракта на воинском учете в Военном комиссариате Республики Адыгея и убывающим в воинские части, установленные расчетом Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, заключившим контракт в период с 01.02.2024 по 01.06.2024, предоставляется дополнительная единовременная денежная выплата в размере 200000 рублей.

 

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Уточнено, что к вопросам местного значения муниципального района относятся: осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, а также правил использования водных объектов для рекреационных целей.

Уточнено, что Кабинет Министров Республики Адыгея является постоянно действующим высшим органом исполнительной власти Республики Адыгея. В систему органов исполнительной власти Республики Адыгея входят Глава Республики Адыгея, Кабинет Министров Республики Адыгея, иные органы исполнительной власти Республики Адыгея. Органы исполнительной власти Республики Адыгея входят в систему органов государственной власти Республики Адыгея.

Уточнено, что в целях развития международных связей Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея по вопросам, относящимся к его ведению, вправе заключать соглашения об осуществлении международных связей в соответствии с Федеральным законом от 04.01.1999 N 4-ФЗ. Уведомление о намерении Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея начать переговоры о заключении соглашения заблаговременно направляется в соответствующие федеральные органы исполнительной власти Председателем Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Переговоры о заключении соглашения проводит Председатель Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. По результатам переговоров в случае принятия положительного решения о заключении соглашения проект соглашения вносится в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея.

Уточнено, что Комиссия по государственным наградам при Главе Республики Адыгея имеет право запрашивать дополнительные сведения в органах исполнительной власти Республики Адыгея и организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, необходимые для обеспечения ее деятельности.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнено, что Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Уточнено, что Кабинет Министров Республики Адыгея принимает в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти и к полномочиям Главы Республики Адыгея, а также не урегулированным законами Республики Адыгея.

Уточнено, что назначение гражданского служащего или гражданина, состоящих в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с их согласия по решению представителя нанимателя.

Внесенными изменениями в Закон Республики Адыгея от 01.10.1996 N 24 уточнено, что финансовое обеспечение Кабинета Министров Республики Адыгея и возглавляемых им органов исполнительной власти Республики Адыгея осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, предусмотренных отдельной строкой. На Председателя Кабинета Министров Республики Адыгея, заместителей Председателя Кабинета Министров Республики Адыгея, заместителей Председателя Кабинета Министров Республики Адыгея - министров Республики Адыгея, министров Республики Адыгея и иных лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея в системе органов исполнительной власти Республики Адыгея, распространяются ограничения, установленные федеральным законодательством.

Внесенными изменениями в Закон Республики Адыгея от 06.07.2007 N 102 уточнено, что Глава Республики Адыгея вправе учреждать памятные, юбилейные и иные знаки и медали.

Уточнено, что Министерство труда и социального развития Республики Адыгея осуществляет функции уполномоченного органа исполнительной власти по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 24.12.2007 N 206 уточнено, что должность главного специалиста учреждена в Министерстве труда и социального развития Республики Адыгея.

 

• СЕМЬЯ

Уточнено, что Закон принят в целях определения размера и порядка выплаты ежемесячного вознаграждения приемным родителям, а также установления выплаты ежемесячного дополнительного вознаграждения и мер социальной поддержки, предоставляемых приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей.

 

• ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что при рождении, усыновлении 1 и более ребенка в период после утверждения списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году Главой Республики Адыгея и до момента приобретения жилья, а в случае строительства индивидуального жилого дома до момента заключения договора подряда на строительство индивидуального жилого дома, но не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия свидетельства, данной молодой семье выдается свидетельство о праве на получение дополнительной социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Цель утверждения инструкции - установить правила проведения тестирования в рамках аттестации кандидатов на должности руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Адыгея, с использованием автоматизированной системы.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что сведения, содержащиеся в Регистре, предоставляются в соответствии с письменным запросом заявителя в бумажном виде или в электронной форме с использованием электронной почты.

Установлено, что целями деятельности инвестиционного уполномоченного являются: создание благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования "Город Майкоп"; содействие реализации частных инвестиционных проектов на территории муниципального образования "Город Майкоп". Основными задачами Инвестиционного уполномоченного являются: повышение эффективности муниципальной инвестиционной политики, развитие инфраструктуры содействия инвестиционной деятельности, принятие мер по устранению административных барьеров, инфраструктурных ограничений и улучшению делового климата; организация взаимодействия инвесторов с органами государственной власти Республики Адыгея, администрацией, структурными подразделениями и подведомственными организациями администрации и т.д. Инвестиционный уполномоченный при осуществлении возложенных на него задач обязан: обеспечивать соблюдение требований законодательства, прав и законных интересов хозяйствующих субъектов при решении вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов; сопровождать ход рассмотрения обращений инвесторов в администрацию, в части соблюдения сроков выдачи согласований и подготовки документов при формировании и выделении земельных участков для реализации инвестиционных проектов и т.д.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что с 08.03.2024 вступает в силу положение о том, что территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта при одновременном соблюдении в отношении таких территорий следующих требований: местоположение границ территории садоводства или огородничества определено проектом межевания территории; территории садоводства или огородничества являются смежными с границами населенного пункта, в границы которого планируется включение таких территорий и т.д. В границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт при одновременном соблюдении в отношении такой территории следующих требований: отсутствие общей границы с иным населенным пунктом; наличие решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, дачного некоммерческого партнерства об образовании нового населенного пункта; наличие не менее чем у двух третей членов садоводческого некоммерческого товарищества, дачного некоммерческого партнерства регистрации по месту жительства в жилых домах, расположенных в границах территории садоводства и т.д.

Установлены ставки субсидии: на финансовое обеспечение части затрат за реализованное и отгруженное на собственную переработку коровье молоко 1,39 рубля на 1 килограмм, на финансовое обеспечение части затрат за реализованное и отгруженное на собственную переработку козье молоко 1,11 рубля на 1 килограмм.

Установлены ставки субсидии на возмещение части затрат, связанных с поддержкой элитного семеноводства, на 1 гектар: на зерновые колосовые культуры - 1470 рублей; на рис - 2450 рублей и т.д.

Уточнено, что целями проведения Конкурса являются: обеспечение равных возможностей субъектам предпринимательской деятельности для размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального унитарного предприятия "Городской парк культуры и отдыха"; создание благоприятных условий для организации качественного обслуживания населения. Заявка на участие в Конкурсе в ее открытой форме и Заявка на участие в Конкурсе в ее закрытой форме подаются заявителем в письменной форме в запечатанных конвертах. На конвертах должны быть указаны: фирменное наименование; почтовый адрес или фамилия, имя, отчество; сведения о месте жительства; номер лота, на который подается Заявка; контактные данные заявителя". Предметом Конкурса является право размещения НТО на территории муниципального унитарного предприятия "Городской парк культуры и отдыха" в соответствии со Схемой размещения. По результатам Конкурса между муниципальным унитарным предприятием "Городской парк культуры и отдыха" и победителем Конкурса либо участником заключается договор на право размещения нестационарного торгового объекта, расположенного на территории муниципального унитарного предприятия "Городской парк культуры и отдыха".

 

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнено, что Управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея осуществляет страхование жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, осуществляющих федеральный государственный охотничий контроль на территории Республики Адыгея, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

 

• ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 14.08.2006 N 124 уточнено, что сбор и обмен информацией осуществляются органами исполнительной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе с использованием государственной информационной системы "Автоматизированная информационно-управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту разрабатывает для внесения на рассмотрение Кабинета Министров Республики Адыгея государственную программу Республики Адыгея по развитию физической культуры и спорта и обеспечивает ее реализацию, обеспечивает внедрение механизмов, принципов, инструментов и стандартов клиентоцентричности в сфере физической культуры и спорта.

Уточнено, что целями программы являются: создание школьных спортивных лиг по виду спорта, объединяющих школьные спортивные клубы, а также по повышению эффективности деятельности таких клубов и уровня их финансового обеспечения; создание в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом.