ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнено, что учреждениями право пользования объектами спорта на безвозмездной основе предоставляется: гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции, а также гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, в случае нахождения их на территории Республики Адыгея в период отпуска, лечения, командировки; членам семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции; членам семей граждан, погибших в ходе участия в специальной военной операции.

Цель утверждения порядка - взаимодействие с Военным комиссариатом Республики Адыгея и осуществление единовременной денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея, постоянно или преимущественно проживающим на территории Республики Адыгея, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы через пункт отбора на военную службу по контракту, город Майкоп или Военный комиссариат Республики Адыгея, состоявшим на момент заключения контракта на воинском учете в Военном комиссариате Республики Адыгея и убывающим в войсковые части, установленные расчетом Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы, состоявшим на момент заключения контракта на воинском учете в Военном комиссариате Республики Адыгея и убывающим в войсковые части по отношениям командиров воинских частей не для резервных полков.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что Комитет в соответствии с возложенными на него задачами заключает договоры ответственного хранения объектов имущества государственной казны Республики Адыгея, свободных от прав третьих лиц.

Актуализированы нормативы количества и цены мебели Министерства финансов Республики Адыгея, Государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Централизованная бухгалтерия"; нормативы количества и цены услуг почтовой связи для Министерства финансов Республики Адыгея.

 

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что к перечню удаленных и труднодоступных территорий муниципального образования "Теучежский район" добавлен аул Понежукай и поселок городского типа Тлюстенхабль.

Утверждено, что целью предоставления субсидий является оплата соглашений о возмещении затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере "Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому" гражданам, признанным нуждающимся в форме социального обслуживания на дому, в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги. Основаниями для отказа в заключении соглашения о возмещении затрат и предоставлении субсидии являются: несоответствие представленных исполнителем услуг документов требованиям или непредставление документов; установление факта недостоверности представленной исполнителем услуг информации; отсутствие сведений об исполнителе услуги в реестре исполнителей услуги; несоответствие исполнителя услуги требованиям.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что при постановке на учет бюджетных обязательств орган Федерального казначейства в течение 2 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления сведений о бюджетном обязательстве, осуществляет их проверку по направлению соответствия информации о бюджетном обязательстве, указанной в сведениях о бюджетном обязательстве, документам-основаниям, подлежащим представлению получателями бюджетных средств в орган Федерального казначейства для постановки на учет бюджетных обязательств или включению в реестр контрактов или реестр контрактов, содержащих государственную тайну.

Уточнено, что при положительном результате проверки в соответствии с установленными требованиями формируются сводные заявки на кассовый расход и получение наличных денег и направляются Министру финансов Республики Адыгея на утверждение для осуществления перечислений с единого счета республиканского бюджета. Опись заявок согласовывается с Первым заместителем Министра и начальником управления бюджетного учета и отчетности исполнения бюджетов Министерства финансов Республики Адыгея.

Утверждено, что целью предоставления субсидий является возмещение расходов организациям, осуществляющим деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией, с использованием сертификата, связанным с реализацией мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Актуализирован перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, из него исключены объекты недвижимого имущества.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 24.02.2024 вступает в силу положение о том, что утверждены случаи, при которых в 2024 г. не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории и проектам, предусматривающим внесение изменений при утверждении генеральных планов, правил землепользования и застройки муниципальных образований и внесении изменений в утвержденные генеральные планы, правила землепользования и застройки муниципальных образований.

 

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Цель утверждения порядка - определить правила организации тушения ландшафтных пожаров на территории Республики Адыгея, за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, силами и средствами территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленными полномочиями.