ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Дополнено, что для освобождения от начисления пени необходимы документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации участие граждан в специальной военной операции, которые организация в установленный срок запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия у уполномоченного федерального органа исполнительной власти, если граждане не представили их по собственной инициативе.

Утверждены цели для внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Республики Адыгея в ходе исполнения республиканского бюджета Республики Адыгея в 2024 г.: поддержка мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов; предоставление бюджетных кредитов муниципальным районам; предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям Республики Адыгея и государственным автономным учреждениям Республики Адыгея; предоставление субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В постановлении Кабинета Министров Республики Адыгея от 27.01.2014 N 9 актуализирован перечень зон комплексной системы экстренного оповещения населения Республики Адыгея, населенные пункты, входящие в зону оповещения.

Актуализировано количество государственных гражданских служащих, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования, а именно планируемое значение по итогам реализации программы на 2023 - 2024 гг.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Утверждено, что целью утверждения порядка является установление правил использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что при проверке определения перечней объектов инфраструктуры, затраты в отношении которых подлежат возмещению, параметров свободной мощности применяются положения приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.06.2023 N 396.

Уточнено, что органы исполнительной власти Республики Адыгея, являющиеся ответственными исполнителями государственных программ Республики Адыгея, обеспечивают представление ежеквартально в Министерство финансов Республики Адыгея сведений, необходимых для оценки качества финансового управления при реализации государственных программ в отчетном году, в соответствии с методикой оценки качества финансового управления при реализации государственных программ в отчетном году, утверждаемой приказом Министерства финансов Республики Адыгея.

Утверждено, что основной целью разработки Бюджетного прогноза Республики Адыгея на долгосрочный период до 2036 г. является оценка основных параметров республиканского бюджета Республики Адыгея и консолидированного бюджета Республики Адыгея на долгосрочный период, позволяющая обеспечить необходимый уровень сбалансированности бюджетов и достижение целей, направленных на социально-экономическое развитие Республики Адыгея.

Признано утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 15.02.2018 N 28-р, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Актуализирован перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, из него исключены объекты недвижимого имущества.

Актуализирован перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, из него исключены объекты недвижимого имущества.

Актуализирован перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, из него исключены объекты недвижимого имущества.

Утверждено, что основной целью деятельности комиссии является сокращение объемов незавершенного строительства в муниципальном образовании "Город Майкоп". Основной задачей комиссии является подготовка и внесение на рассмотрение Администрации муниципального образования "Город Майкоп" предложений по определению направлений дальнейшего использования объектов незавершенного строительства, а именно: о перепрофилировании, завершении строительства объекта незавершенного строительства, в том числе определение сроков окончания строительства и необходимого объема бюджетного финансирования; о прекращении финансирования строительства объекта незавершенного строительства за счет средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп" с его подготовкой к передаче на условиях соглашения о муниципально-частном партнерстве, концессионного соглашения, передаче некоммерческим организациям в качестве имущественного взноса муниципального образования, приватизации и др.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что министерство здравоохранения Республики Адыгея в десятидневный срок со дня принятия решения конкурсной комиссией готовит проект распоряжения Главы Республики Адыгея о присуждении звания "Лучший врач".