ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление ГС - Хасэ Республики Адыгея от 28.12.2023 N 646-ГС
"О внесении изменений в Регламент Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея"

Уточнено, что проект постановления Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея или материалы для принятия постановления Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея могут быть внесены депутатами, Главой Республики Адыгея, Кабинетом Министров Республики Адыгея, представительными органами муниципальных образований, прокурором Республики Адыгея, Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея по вопросам ее ведения, а также Председателем Верховного Суда Республики Адыгея по вопросам назначения мировых судей и привлечения судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи Республики Адыгея. Комитеты по вопросам, отнесенным к их ведению, предварительно рассматривают законопроекты, проекты постановлений или материалы для принятия постановления Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, в том числе материалы по кадровым вопросам, вопросам назначения, избрания. При необходимости принимают решения об организации изучения возможных социальных, политических, экономических и иных последствий принятия законопроекта, проекта постановления, запрашивают дополнительную информацию, имеющую отношение к рассматриваемому вопросу, принимают во внимание информацию, находящуюся в открытом доступе.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Администрации муниципального образования "Красногвардейский район" от 22.12.2023 N 937
"О признании утратившим силу постановления администрации муниципального образования "Красногвардейский район" N 702 от 20.09.2022 "О ведомственной целевой программе "Развитие субъектов малого, среднего, социального предпринимательства и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" муниципального образования "Красногвардейский район" на 2023 - 2025 годы"

Признано утратившим силу постановление администрации муниципального образования "Красногвардейский район" N 702 от 20.09.2022, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ Комитета РА по имущественным отношениям от 16.01.2024 N 16-ОД
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в целях образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в собственности Республики Адыгея"

Установлено, что заявителями на получение государственной услуги являются физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются: представление неполного комплекта документов; представленные документы утратили силу на момент обращения за услугой; представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги и др.

Признан утратившим силу приказ Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 19.08.2020 N 234, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

 

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 09.01.2024 N 1
"Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги "Предоставление социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания"

Установлено, что право на получение государственной услуги имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы, нуждающиеся в социальном обслуживании, при наличии у них обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, установленных ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ. Государственная услуга предоставляется поставщиками социальных услуг. Результатом предоставления государственной услуги является предоставление поставщиком социальных услуг гражданину, нуждающемуся в социальном обслуживании, социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания на основании решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составленной индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ), по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты населения от 10.11.2014 N 874н. Максимально допустимый срок предоставления государственной услуги определяется в ИППСУ, исходя из потребности гражданина в социальных услугах, но не реже чем раз в 3 года. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно, в момент обращения заявителя к поставщику социальных услуг. Решение о предоставлении государственной услуги принимается в течение 1 рабочего дня со дня принятия такого решения и заключается договор о предоставлении социальных услуг.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Кабинета Министров РА от 12.01.2024 N 2
"О внесении изменения в раздел III Положения о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Адыгея (Гостехнадзор Республики Адыгея)"

Уточнено, что государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Адыгея обеспечивает внедрение механизмов, принципов, инструментов и стандартов клиентоцентричности в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 11.01.2024 N 2
"О Порядке предоставления субсидий на возмещение транспортным организациям затрат, связанных с реализацией меры социальной поддержки по бесплатному проезду для учащихся из многодетных семей на транспорте общего пользования городского сообщения, а также пригородного и междугородного сообщения"

Установлено, что субсидия предоставляется государственным казенным учреждением Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" (Учреждение), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий в 2024 году, в соответствии с Законом Республики Адыгея от 12.12.2023 N 281. Получателями субсидии являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров транспортом общего пользования, связанные с реализацией меры социальной поддержки по бесплатному проезду для учащихся из многодетной семьи на транспорте общего пользования городского сообщения, а также пригородного и междугородного сообщения по маршрутам регулярных перевозок и осуществляющие указанные перевозки. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня окончания приема предложений: рассматривает предложения на предмет их соответствия установленным в объявлении о проведении отбора требованиям исходя из соответствия транспортной организации критериям отбора и очередности поступления предложений; по итогам рассмотрения предложения Учреждение принимает решение о принятии предложения или об отклонении предложения, которое оформляется в письменном виде.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Дополнительное соглашение N 8 к Тарифному соглашению в системе обязательного медицинского страхования Республики Адыгея от 23 января 2023 года"
(Заключено в г. Майкопе 27.12.2023)

Актуализирован перечень медицинских организаций, структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях на 2023 г. с 01.12.2023.