ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

С 01.01.2024 вступает в силу положение о том, что общий объем доходов республиканского бюджета Республики Адыгея на 2024 г. составляет 35558233.8 тыс. рублей, общий объем расходов - 37221557.2 тыс. рублей.

Уточнено, что общий объем финансирования государственной программы Республики Адыгея "Социальная поддержка граждан" увеличился с 26208095,90 тыс. рублей до 26250513,36 тыс. рублей.

Уточнено, что в случае представления справки, подтверждающей право на реализацию мер правовой и социальной защиты, установленных законодательством Российской Федерации для членов их семей участников специальной военной операции, по рекомендуемому образцу Министерства обороны Российской Федерации, представление сведений, подтверждающих участие в специальной военной операции, документа о заключении контракта, справки военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации, не требуется.

 

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Уточнено, что оценка населением осуществляется посредством опросов населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальном Интернет-сайте органов исполнительной власти Республики Адыгея и официальных интернет-сайтах муниципальных образований, расположенных в границах Республики Адыгея, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Результаты оценки населением руководителей органов местного самоуправления используются органами исполнительной власти Республики Адыгея при проведении мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявителями на получение государственной услуги являются физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, их представители, обращающиеся за передачей республиканского имущества посредством торгов в аренду, без торгов в аренду; органы исполнительной власти Республики Адыгея, государственные учреждения и предприятия Республики Адыгея, их представители, обращающиеся за согласованием передачи республиканского имущества в аренду. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги: непредставление или представление не в полном объеме документов; представление документов, содержащих противоречивые сведения, либо документов, противоречащих данным реестра государственной собственности, а также сведениям, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия; отсутствие сведений об имуществе в реестре государственной собственности или имущество обременено обязательственными правами третьих лиц, находится в пользовании другого лица и др.

Признан утратившим силу приказ Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям от 21.09.2012 N 190, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что поступления в республиканский бюджет Республики Адыгея от приватизации государственного имущества Республики Адыгея ожидаются: в 2023 году - в размере 55,5 миллиона рублей; в 2024 году - в размере 0,8 миллиона рублей. Кабинет Министров Республики Адыгея ежегодно представляет в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея отчет об исполнении прогнозного плана приватизации государственного имущества Республики Адыгея за отчетный год не позднее 1 мая года, следующего за отчетным годом.

 

• ЖИЛИЩЕ

Цель утверждения порядка - определить механизм и сроки подписания акта приемки оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и выполненных работ.

 

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что результатом предоставления субсидий является: общее количество детей, которым оказаны услуги по бесплатному проезду для учащихся из многодетной семьи на транспорте общего пользования городского сообщения, а также пригородного и междугородного сообщения, - не более 1000 человек ежемесячно по Республике Адыгея.

Уточнено, что для предоставления государственной услуги заявителем представляется заключение по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 N 202н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний".

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

С 01.01.2024 вступает в силу положение о том, что установлены основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея на 2024 год: прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 8288915.1 тысячи рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в сумме 7361416.8 тысячи рублей; общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 8288915.1 тысячи рублей. Установлен норматив расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов в размере 0,95 процента от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам, для всех страховых медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Адыгея.

Уточнено, что общий объем финансирования государственной программы с учетом прогнозной оценки привлечения средств федерального бюджета увеличен с 3617382,09 тыс. рублей до 3627382,09 тыс. рублей.

Уточнено, что к категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии, относятся некоммерческие организации, прошедшие отбор. Дополнено, что участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном капитале которых доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов. При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ, акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, в сроки и по тарифам, установленным органом исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющим государственную политику в области государственного регулирования цен и тарифов, в соответствии с частью 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уточнено, что общий объем ресурсного обеспечения реализации государственной программы увеличен с 5780044,66 тыс. рублей до 6508866,82 тыс. рублей.

 

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

С 22.12.2023 вступает в силу положение о том, что к полномочиям Кабинета Министров Республики Адыгея в области культуры относится установление порядка проведения оценки последствий решения о реорганизации или ликвидации организации культуры, находящейся в ведении Республики Адыгея, и муниципальной организации культуры, включая критерии этой оценки, порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Утверждено, что в случае недостаточности субвенции из федерального бюджета для осуществления переданных органам государственной власти Республики Адыгея полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья ежегодно на эти цели могут дополнительно предусматриваться средства в республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной финансовый год и плановый период исходя из объема средств субвенции из федерального бюджета для осуществления переданных полномочий.

Утверждено, что межбюджетный трансферт из республиканского бюджета Республики Адыгея предоставляется бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея в 2023 г. в форме иного межбюджетного трансферта на превышение объемов первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказанной государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Республики Адыгея, образовавшееся в 2022 - 2023 гг. Размер межбюджетного трансферта устанавливается законом о республиканском бюджете Республики Адыгея на текущий финансовый год и плановый период. Межбюджетный трансферт предоставляется на сохранение целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников.

Установлено, что путевки в международный детский центр "Артек" (МДЦ "Артек") выделяются с целью поощрения и поддержки детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д. Подбор детей и принятие решения об их поощрении путевками в МДЦ "Артек" принимаются посредством автоматизированной информационной системы "Путевка" на основании наивысшего рейтинга достижений детей - грамот, дипломов, сертификатов и т.д. Обучающийся может направляться в МДЦ "Артек" не чаще одного раза в календарный год, независимо от направления квоты: региональной, тематической, специальной, коммерческой. Для зачисления обучающегося в МДЦ "Артек" предоставляются оригиналы всех заявлений, согласий, уведомлений, справок.

 

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Уточнено, что с 01.01.2024 вступает в силу положение о том, что реализация мероприятий государственной программы Республики Адыгея "Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций" направлена на уменьшение количества погибших, травмированных и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня общественного порядка, снижение уровня преступности, в том числе проявлений экстремизма и терроризма, повышение безопасности дорожного движения. Задачами государственного управления в сфере профилактики правонарушений и предупреждения чрезвычайных ситуаций являются: развитие и обеспечение функционирования комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Республики Адыгея на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий. Решение указанной задачи состоит в создании системы видеонаблюдения с функциями видеоаналитики, системы экстренного оповещения населения Республики Адыгея об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, системы оповещения с автоматическим включением электросирен и циркулярным доведением сигналов и информации оповещения до руководящего состава, системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", а также поддержание их функциональности и т.д. Министерство финансов Республики Адыгея (Министерство) в течение 30 дней со дня получения документов: рассматривает представленные документы; принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии. Министерство в течение 7 дней уведомляет органы местного самоуправления о принятом решении.