ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 24.06.2022 N 142, в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.11.2022 N 310, в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 16.05.2023 N 101, уточнено, что продлено на 2024 год действие единовременной денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея.

Уточнены основные характеристики бюджета муниципального образования "Город Майкоп" на 2023 год: общий объем доходов увеличен с 6248040,9 тыс. рублей до 6251861,2 тыс. рублей; общий объем расходов муниципального образования "Город Майкоп" в сумме увеличен с 6355000,1 тыс. рублей до 6358820,4 тыс. рублей.

 

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Уточнено, что Комитет по управлению имуществом (Комитет) возглавляет заместитель Главы Администрации, председатель Комитета по управлению имуществом муниципального образования "Город Майкоп". Председатель назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" после получения согласия Совета народных депутатов на его назначение. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Председателя Комитета.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлено, что оказание государственной поддержки со стороны федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Адыгея и организаций инфраструктуры включает в себя такие меры поддержки, как государственная поддержка при транспортировке промышленных товаров в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 N 1347; государственная поддержка при транспортировке товаров агропромышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 N 1104 и т.д. Оказание мер поддержки экспортерам и экспортно-ориентированным предпринимателям на территории региона осуществляется в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Адыгея" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" на основании приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.02.2021 N 77. Ресурсное обеспечение реализации Стратегии будет осуществляться в рамках государственных программ Республики Адыгея, включающих в себя мероприятия, прямо или косвенно оказывающих влияние на развитие экспортной деятельности региона.

Уточнено, что уполномочить на установление порядков, регулирующих предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг министерство труда и социального развития Республики Адыгея по направлениям расходов, предусмотренным подпунктами "р", "с", "ю" пункта 1 статьи 10 Закона Республики Адыгея от 12.12.2022 N 140.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет, подразделение Администрации может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

 

• ЖИЛИЩЕ

Установлена цель программы: обеспечить ликвидацию накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Республики Адыгея, а также обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, у которых право на обеспечение жилым помещением наступит до 2030 года. Задачи программы: создание в Республике Адыгея условий для поэтапного сокращения численности детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями; достижение показателей по ликвидации задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Срок реализации программы - 2023 - 2030 годы. Источники финансирования программы: средства федерального бюджета - 253731,5 тыс. рублей; средства республиканского бюджета Республики Адыгея - 900178,3 тыс. рублей. Участники программы: Министерство образования и науки Республики Адыгея; органы местного самоуправления.

Утратило силу распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 11.11.2021 N 400-р, ранее регулирующее данный вид правоотношений.

Уточнено, что в ведомственном подчинении Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования "Город Майкоп" находятся муниципальное казенное учреждение "Благоустройство муниципального образования "Город Майкоп", муниципальное унитарное предприятие "Майкопводоканал" муниципального образования "Город Майкоп", муниципальное унитарное предприятие "Банный комплекс" муниципального образования "Город Майкоп", муниципальное унитарное предприятие "Майкопские тепловые сети" муниципального образования "Город Майкоп", муниципальное унитарное предприятие "Городской парк культуры и отдыха" муниципального образования "Город Майкоп".

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что месячная заработная плата работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В случае если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, работнику производится доплата до уровня минимального размера оплаты труда. Размер доплаты для каждого работника учреждения определяется как разница между минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законом, и размером начисленной заработной платы данного работника. Размер доплаты определяется отдельно по основной работе и по работе по совместительству, исчисляется пропорционально отработанному времени. Работникам может быть оказана материальная помощь из фонда оплаты труда учреждения.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Установлено, что целью предоставления гранта является возмещение организациям затрат по формированию учебной, производственной, социальной инфраструктуры образовательных организаций высшего образования в рамках реализации комплекса мероприятий по созданию военного учебного центра. Грант предоставляется Министерством образования и науки Республики Адыгея (Министерство). Министерство в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о принятии предложения принимает решение о предоставлении гранта или об отказе в предоставлении гранта, которое оформляется приказом Министерства. Результатом предоставления гранта является количество сформированных объектов учебной, производственной, социальной инфраструктуры.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 01.01.2024 устанавливается тариф для расчетов с пассажирами в отношении услуг акционерного общества "Кубань Экспресс-Пригород" в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Республики Адыгея в размере 25,00 руб. за зону.

Утратил силу приказ Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 20.12.2022 N 240-п, ранее регулирующий данный вид правоотношений.

 

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлено, что увеличение среднегодовой температуры атмосферного воздуха приводит к увеличению продолжительности вегетационного периода, увеличению биомассы, а следовательно, к увеличению поглощения парниковых газов. Пороговые значения и показатель уязвимости зависят от вида климатического воздействия, а также объекта воздействия. На территории Республики Адыгея возможны следующие климатические риски опасного уровня, в соответствии с приказом МЧС России от 05.07.2021 N 429 "Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера": наводнение; выпадение крупного града; сильные осадки; сильная жара.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлено, что задачами Комитета по физической культуре и спорту муниципального образования "Город Майкоп" (Комитет) являются: обеспечение условий для развития на территории муниципального образования "Город Майкоп" физической культуры и массового спорта; разработка и обеспечение реализации мер по решению вопросов местного значения в области физической культуры и массового спорта и т.д. Комитет выполняет следующие функции: разрабатывает и реализует муниципальные и ведомственные программы в области развития физической культуры и спорта; популяризирует физическую культуру и спорт среди различных групп населения муниципального образования "Город Майкоп"; определяет основные задачи и направления развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой муниципального образования "Город Майкоп" по представлению заместителя главы Администрации муниципального образования "Город Майкоп", координирующего и контролирующего деятельность Комитета. Финансовое обеспечение Комитета осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп".

Утратило силу Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 29.01.2014 N 31-рс, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.