ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнено, что прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета Республики Адыгея увеличен с 41050192.1 тыс. рублей до 43932567.5 тыс. рублей. Общий объем расходов республиканского бюджета Республики Адыгея увеличен с 46021752.4 тыс. рублей до 50473752.6 тыс. рублей. Дефицит республиканского бюджета Республики Адыгея увеличен с 4971560.3 тыс. рублей до 6541185.1 тыс. рублей.

Уточнено, что размер арендной платы за земельный участок, предоставленный в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, соответствующего критерию, предусмотренному пунктом 4 статьи 3 Закона Республики Адыгея от 06.08.2015 N 454, определяется в размере 0,01% от кадастровой стоимости предоставленного земельного участка.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнено, что Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея: ведет региональный реестр перевозчиков легковым такси, региональный реестр легковых такси, региональный реестр служб заказа легковых такси; осуществляет полномочия, установленные частью 3 статьи 3 Закона Республики Адыгея от 10.10.2023 N 254; обеспечивает внедрение механизмов, принципов, инструментов и стандартов клиентоцентричности в сфере строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Утратило силу постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 06.03.2012 N 56, ранее регулирующее данный вид правоотношений.

С 01.01.2024 вступает в силу положение о том, что основными приоритетами государственной политики в сфере реализации государственной программы являются: создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения; создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях; развитие рынка труда на сельских территориях; комплексное развитие сельских территорий и сельских агломераций в целях повышения их экономического и социального потенциала. Для получения субсидии органы местного самоуправления в срок, определенный Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея (Министерство), представляют документы. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов: рассматривает документы; заключает с уполномоченным органом местного самоуправления соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утверждаемой Министерством финансов Республики Адыгея, либо направляет в адрес органа местного самоуправления уведомление об отказе в предоставлении субсидии, содержащее основание для отказа в предоставлении субсидии.

Утратило силу постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.12.2013 N 294, ранее регулирующее данный вид правоотношений.

Уточнено, что для получения информации о порядке исполнения обращения граждане обращаются в Управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея в форме электронного документа в адрес электронной почты Управления: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). На обращения граждан, поступившие с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", направляются в форме электронного документа по адресу личного кабинета гражданина.

 

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что ежемесячная денежная выплата устанавливается одному из родителей на каждого родившегося после 31.12.2019, но не позднее 31.12.2022 включительно третьего ребенка или последующих детей, рождение которых зарегистрировано органами записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея, до достижения ими возраста трех лет. Установление и выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляются государственным казенным учреждением Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" или его филиалом по месту жительства. Для ее установления один из родителей или представитель вправе обратиться в учреждение по месту жительства с заявлением по форме, утвержденной Министерством труда и социального развития Республики Адыгея. Решение об установлении либо об отказе в установлении ежемесячной денежной выплаты принимается учреждением в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления об установлении ежемесячной денежной выплаты. Срок принятия решения об установлении либо об отказе в установлении ежемесячной денежной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов, запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов, представленных позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об установлении ежемесячной денежной выплаты.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что в целях осуществления возмещения целевых расходов учреждение представляет в орган, осуществляющий казначейское обслуживание исполнения бюджета, заявление, подписанное руководителем учреждения и согласованное органом-учредителем, с приложением документов-оснований, подтверждающих произведенные целевые расходы, подлежащие возмещению.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что к полномочиям Кабинета Министров Республики Адыгея в области обращения с отходами относится определение способа расчета объема и массы твердых коммунальных отходов в целях расчетов по договорам на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утверждение порядка выбора способа расчета объема и массы твердых коммунальных отходов в целях расчетов по договорам на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором и потребителем услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Уточнено, что Комитет Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству обеспечивает внедрение механизмов, принципов, инструментов и стандартов клиентоцентричности в сфере архитектуры и градостроительства. Председатель Комитета имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Кабинетом Министров Республики Адыгея.

Уточнено, что копия принятого решения о списании в форме приказа органа государственной власти в течение 14 рабочих дней представляется в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея. При принятии решения о списании в форме распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея орган государственной власти в течение 14 рабочих дней представляет в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея информацию о таком решении.

 

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнено, что к полномочиям Кабинета Министров Республики Адыгея в области охраны атмосферного воздуха относится принятие и реализация региональных программ в области охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

Уточнено, что к полномочиям Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся: принятие законов Республики Адыгея и контроль за их исполнением; иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.

Уточнено, что Управление по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея обеспечивает внедрение механизмов, принципов, инструментов и стандартов клиентоцентричности в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, природопользования, водных ресурсов, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

 

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнено, что с 01.01.2024 вступает в силу положение о том, целью государственной политики в сфере укрепления межнациональных отношений и патриотического воспитания, исходя из положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 N 1666, является гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений. Государственной программой РФ предусмотрено предоставление субсидий республиканскому бюджету Республики Адыгея из федерального бюджета на реализацию государственной программы, направленной на достижение целей, соответствующих государственной программе РФ, целевые показатели доводятся в соглашениях о предоставлении субсидий. Для получения субсидии органы местного самоуправления представляют в Комитет Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления (Комитет) документы. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов: рассматривает представленные документы; принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии и т.д.

Уточнено, что стипендиальный фонд организаций, находящихся в ведении органа исполнительной власти Республики Адыгея, формируется органами исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющими функции и полномочия учредителей таких организаций, в пределах бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея, предусмотренных органом исполнительной власти Республики Адыгея в республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной финансовый год и на плановый период.

Уточнено, что средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Республики Адыгея и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, увеличен с 1219 до 1259 рублей.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что с 01.01.2024 вступает в силу положение о том, что целью государственной политики Республики Адыгея в сфере туризма является создание всесезонного центра активного, экологического, познавательного, событийного, лечебно-оздоровительного туризма, детского, молодежного и семейного отдыха - одного из популярнейших центров туризма России и важного элемента туристско-рекреационного кластера Южного полюса роста, эффективно использующего уникальный рекреационный потенциал и выгодное географическое положение территории. Задачи: развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Адыгея; формирование эффективной институциональной системы развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея; формирование системы подготовки и привлечения специалистов для развития туристско-рекреационного комплекса. В целях реализации в Республике Адыгея мероприятий государственной программы Российской Федерации республиканскому бюджету Республики Адыгея предоставляются субсидии, показатели доводятся в соглашениях о предоставлении указанных субсидий.

Уточнено, что к перечню лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, относятся: витамин B12 - раствор для инъекций, сапроптерин - таблетки диспергируемые.

Уточнено определение медицинской продукции как закупаемой для обеспечения: льготных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включенной в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; включенной в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; льготных категорий граждан, обеспечиваемых лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания при амбулаторном лечении за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.

 

• ПРАВОСУДИЕ

Установлено, что реестр процессов формируется в отношении направлений деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея межведомственных процессов в рамках: рассмотрения обращений и запросов; обеспечения доступа к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея; внутриведомственных процессов, связанных с организацией отношений с внутренним клиентом.

В реестр процессов не включаются функции, по которым Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея осуществляется нормативно-правовое регулирование без самостоятельного предоставления оказания этих функций. Внесение изменений в содержание реестра процессов осуществляется лицом, ответственным за ведение реестра процессов. После получения запроса ответственный за процесс или лицо, ответственное за ведение реестра процессов, в течение 2 рабочих дней рассматривает запрос и принимает решение об одобрении его и внесении соответствующих изменений в реестр процессов, или об отклонении запроса.