ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнено, что основаниями для принятия межведомственной комиссией решения о нецелесообразности заключения социального контракта являются: наличие в собственности у гражданина недвижимого имущества и транспортных средств, которые могут приносить доход; необходимость доработки программы социальной адаптации в связи с неэффективностью ее мероприятий.

Уточнено, что для назначения единовременной выплаты в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея (Министерство) представляется список получателей единовременной денежной выплаты: сформированный и утвержденный Военным комиссаром Республики Адыгея в отношении получателей единовременной денежной выплаты, за исключением лиц, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву; сформированный и утвержденный начальником Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Адыгея.

Установлено, что единовременная выплата предоставляется на оплату выполненных работ по газификации домовладения, осуществленных не позднее 13.03.2023. Единовременная выплата осуществляется в размере 100000 рублей и предоставляется: семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея; гражданам, убывшим на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей; гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в Майкопском артиллерийском дивизионе имени Х. Андрухаева, сформированном войсковой частью N 13714, убывшим в зону проведения специальной военной операции, и членам их семей и т.д. Единовременная выплата предоставляется государственным казенным учреждением Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения", его филиалом по месту жительства гражданина. Перечисление единовременной выплаты осуществляется учреждением по месту жительства на банковский счет гражданина, открытый им в кредитной организации, в течение 20 рабочих дней со принятия решения о предоставлении единовременной выплаты.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.12.2021 N 264 уточнено, что уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея по осуществлению регионального контроля является Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 16.12.2021 N 271 уточнено, что индикатором риска нарушения обязательных требований, на основании которого контрольный орган осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия, является изменение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в водный объект, изменение массы образовавшихся и размещенных отходов более чем на 10% по сравнению со сведениями, содержащимися в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, отчете об осуществлении производственного экологического контроля за предыдущий год.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 23.12.2021 N 284 уточнено, что доклад о правоприменительной практике утверждается приказом начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея (Управление) и размещается на интернет-странице Управления официального интернет-сайта органов исполнительной власти Республики Адыгея в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

Уточнено, что общий объем финансирования программы увеличен с 2158038,15 тыс. рублей до 2169567,72 тыс. рублей.

Уточнено, что к перечню индикаторов риска нарушения обязательных требований относятся: отсутствие в описи дел постоянного хранения контролируемого лица, представленной на утверждение экспертно-проверочной комиссии при Управлении по делам архивов Республики Адыгея (ЭПК), в текущем году более 20% заголовков дел, предусмотренных согласованной ЭПК номенклатурой дел; наличие более чем 10% объема документов Архивного фонда Российской Федерации контролируемого лица, не переданных на постоянное хранение в государственный или муниципальный архив от подлежащих приему в отчетном году по сведениям об изменениях в составе и объеме фондов государственных или муниципальных архивов, на 1 января года, следующего за отчетным, и по протоколам ЭПК.

В постановлении Кабинета Министров Республики Адыгея от 30.12.2015 N 310 уточнено, что затраты на приобретение страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении каждого транспортного средства определяются как произведение предельного размера базовой ставки страхового тарифа по каждому транспортному средству и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленным Центральным банком Российской Федерации.

Уточнено, что Министерство финансов Республики Адыгея в соответствии с возложенными на него задачами устанавливает порядок и методику планирования бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея; устанавливает перечень и коды целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Адыгея; устанавливает перечень и коды целевых статей расходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея; организует проведение конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, реализуемых на территории городских и сельских поселений и др.

Актуализирован перечень должностных лиц Администрации муниципального образования "Город Майкоп", уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлено, что условия конкурса разрабатываются Комитетом Республики Адыгея по имущественным отношениям (Комитет). Предложения органов по формированию условий конкурса направляются в Комитет в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты получения запроса. Условия конкурса утверждаются Кабинетом Министров Республики Адыгея путем включения условий конкурса в решения об условиях приватизации. Условия конкурса не подлежат изменению. Срок выполнения условий конкурса не может превышать один год, за исключением условий конкурса в отношении объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, срок выполнения которых не должен превышать семи лет. Контроль за исполнением условий конкурса осуществляется Комитетом в соответствии с заключенным с победителем договором купли-продажи имущества.

Уточнено, что заседание Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с изменением существенных условий контракта, а также осуществлением закупок товаров, работ, услуг для нужд Республики Адыгея у единственного поставщика (Комиссия), считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии. При равенстве голосов решающим считается голос председательствующего на заседании Комиссии.

 

• ЖИЛИЩЕ

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 27.12.2021 N 306 уточнено, что индикатором риска нарушения обязательных требований, на основании которых Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия при осуществлении регионального жилищного контроля, является выявление в течение трех месяцев подряд более пяти фактов несоответствия сведений, полученных от гражданина или организации, являющихся собственниками помещений в многоквартирном доме, гражданина, являющегося пользователем помещения в многоквартирном доме, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации и информации, размещенной контролируемым лицом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 28.08.2012 N 187 уточнено, что Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея имеет право запрашивать и получать у органов исполнительной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других организаций и должностных лиц необходимую информацию, документы и материалы.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18.05.2022 N 102 уточнено, что Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий (Управление) в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, обязано размещать и поддерживать в актуальном состоянии на интернет-странице Управления, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея официального интернет-сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения, предусмотренные частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ.

С 05.10.2023 вступает в силу положение о том, что нормы отпуска твердого топлива для населения при использовании местных отопительных приборов: расход дров на отопление 1 квадратного метра общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилом доме в месяц отопительного периода уменьшен с 0,124 до 0,017 кубического метра; расход угля каменного на отопление 1 квадратного метра общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилом доме в месяц отопительного периода увеличен с 3,3 до 5,9 килограмма.

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что выплата гражданскому служащему премии может осуществляться по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, год или единовременно по результатам выполнения особо важного и сложного задания исходя из сложившегося в государственном органе объема премиального фонда с учетом экономии фонда оплаты труда за соответствующий период. Выплата премий по итогам работы может быть приурочена к профессиональному или иному празднику. Премии выплачиваются гражданским служащим с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, а также исполнения должностного регламента.

Уточнены нормативы формирования расходов на оплату труда в части должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливаются в зависимости от статуса соответствующего муниципального образования и численности постоянно проживающего на его территории населения: для городских округов с численностью населения свыше 100 тысяч человек увеличены с 15600 рублей до 16552 рублей; для муниципальных районов с численностью населения свыше 100 тысяч человек с 14100 рублей до 16552 рублей и т.д.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Установлено, что целевые статьи расходов республиканского бюджета Республики Адыгея и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея обеспечивают привязку бюджетных ассигнований к государственным программам Республики Адыгея и не включенным в государственные программы направлениям деятельности государственных органов Республики Адыгея, органа управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея. Внесение в течение финансового года изменений в наименование и код целевой статьи не допускается, за исключением случаев, установленных Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуры и принципов назначения, утвержденного приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н. Формирование кодов целевых статей для отражения расходов республиканского бюджета на реализацию региональных проектов, направленных на достижение соответствующих показателей и результатов реализации федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, а также расходов, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета, по целевым статьям осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуры и принципов назначения, утвержденного приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что оценка расходов за 2023 год: на создание очистных сооружений, водоотведения, подъездной автодороги Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея уменьшена с 872109,88 тыс. рублей до 368209,88 тыс. рублей; на создание системы электро-, газо-, водоснабжения, административных и складских помещений, обеспечение безопасности, разводящей инфраструктуры Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея увеличена с 137990,12 тыс. рублей до 641890,12 тыс. рублей.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.12.2021 N 262 уточнено, что уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея по осуществлению регионального контроля является Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 23.12.2021 N 298 уточнено, что индикатором риска нарушения обязательных требований, на основании которого контрольный орган осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия, является увеличение на 50 и более процентов по итогам прошедшего года по сравнению с предыдущим годом, по сведениям, полученным от управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Адыгея, зафиксированных случаев эксплуатации транспортных средств, на которые контролируемому лицу выданы разрешения на осуществление деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Республике Адыгея, при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация указанных транспортных средств запрещена.

Внесенными изменениями в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 28.12.2021 N 308 уточнено, что информирование осуществляется контрольным органом посредством размещения сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ на Интернет-странице контрольного органа официального Интернет-сайта органов исполнительной власти Республики Адыгея, в республиканских средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах и в иных формах.

Уточнено, что индикатором риска нарушения обязательных требований, на основании которого контрольный орган осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия при осуществлении регионального контроля, является выявление при проведении сбора сведений об установленных операторами технического осмотра транспортных средств предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств факта отсутствия опубликования в течение двух месяцев подряд на официальном сайте оператора технического осмотра транспортных средств, ссылка на который размещена на сайте Российского Союза Автостраховщиков в разделе "Сведения из реестра операторов технического осмотра", информации об установленных оператором технического осмотра транспортных средств размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств, в том числе повторного проведения технического осмотра транспортных средств, выдачи дубликата диагностической карты.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что Министерство здравоохранения Республики Адыгея (Министерство) является органом исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющим государственную политику в сфере здравоохранения. Министерство осуществляет свои полномочия во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Адыгея, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями. Основными задачами Министерства являются: координация деятельности органов исполнительной власти Республики Адыгея, хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан, охрана семьи, материнства, отцовства и детства.