ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Адыгея от 24.04.2007 N 138, уточнено, что постоянное представительство является органом исполнительной власти Республики Адыгея и входит в структуру органов исполнительной власти Республики Адыгея. Официальный представитель имеет первого заместителя Официального представителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Главой Республики Адыгея, и заместителя Официального представителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Кабинетом Министров Республики Адыгея.

Уточнено, что индикатором риска нарушения обязательных требований, на основании которого контрольный орган осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия при осуществлении регионального государственного надзора, является наличие информации у надзорного органа о повторном случае непрохождения проверочного сигнала "Техническая проверка" на автоматизированном рабочем месте центрального пункта управления или пункта управления единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в локальной системе оповещения, созданной контролируемым лицом, произошедшем в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня выявления первого случая. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея по осуществлению регионального государственного надзора является Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 

• ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что общий объем финансового обеспечения реализации государственной программы увеличен с 11580736,86 тыс. рублей до 11596687,60 тыс. рублей.

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что предметом регионального контроля является соблюдение поставщиками социальных услуг из числа негосударственных организаций социального обслуживания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание, требований Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов Республики Адыгея от 30.07.2014 N 332, от 18.12.2014 N 367 и иных нормативных правовых актов Республики Адыгея, регулирующих правоотношения в сфере социального обслуживания. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея по осуществлению регионального контроля является Министерство труда и социального развития Республики Адыгея. Доклад о правоприменительной практике утверждается приказом Министерства труда и социального развития Республики Адыгея и размещается на официальном сайте в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

 

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что справка о признании семьи малоимущей не предоставляется семьям, в состав которых входят совершеннолетние трудоспособные члены, если они не имели доходов в расчетном периоде и не состоят на учете в службе занятости, за исключением лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет; лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что субсидии предоставляются с целью содействия развитию малого и среднего предпринимательства, самозанятых на территории муниципального образования "Город Майкоп" на возмещение затрат малого и среднего предпринимательства, самозанятых для поддержки предпринимательской деятельности в рамках реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" муниципальной программы "Экономическое развитие и формирование инвестиционной привлекательности муниципального образования "Город Майкоп", утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 26.10.2021 N 1131. Субсидии предоставляются Администрацией муниципального образования "Город Майкоп". К категориям получателей субсидий, имеющих право на получение субсидий, относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования "Город Майкоп". В течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания комиссии о признании победителя участника отбора уполномоченный орган направляет получателю субсидии проект соглашения.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Актуализирован перечень главных администраторов доходов бюджета муниципального образования "Город Майкоп".

 

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнено, что к перечню индикаторов риска нарушения обязательных требований, на основании которых Управление ветеринарии Республики Адыгея осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия, относятся: отсутствие в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) сведений о движении биологических отходов в течение трех месяцев, если необходимость внесения таких сведений в ФГИС предусмотрена в отношении объекта контроля; увеличение не менее чем на 20% в приютах для животных количества эвтаназии животных в течение трех месяцев подряд по сравнению с аналогичным предшествующим периодом.

Уточнено, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, созданные Кабинетом Министров Республики Адыгея, а также резервы финансовых и материальных ресурсов органов местного самоуправления и организаций. При введении режима чрезвычайного положения по обстоятельствам, предусмотренным в пункте "а" статьи 3 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ, для органов управления и сил территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП) устанавливается режим повышенной готовности, а при введении режима чрезвычайного положения по обстоятельствам, предусмотренным в пункте "б" указанной статьи, - режим чрезвычайной ситуации. В режиме чрезвычайного положения органы управления и силы ТП Республики Адыгея функционируют с учетом особого правового режима деятельности органов государственной власти Республики Адыгея, органов местного самоуправления и организаций.

 

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнено, что индикатором риска нарушения обязательных требований, на основании которого контрольный орган осуществляет оценку риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия, является увеличение на 10 и более процентов, по сравнению с предыдущим календарным годом, количества музейных предметов и музейных коллекций, требующих реставрации, по сведениям, предоставленным контролируемым лицом в отчете по форме федерального статистического наблюдения N 8-НК "Сведения о деятельности музея", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 22.09.2022 N 647.

Установлено, что аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет Министерство образования и науки Республики Адыгея. Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету и до даты присутствия в местах проведения ГИА. Обучение граждан, подавших заявление об аккредитации в качестве общественного наблюдателя, проводится с целью повышения эффективности системы общественного наблюдения и уровня объективности проведения ГИА.

Утратил силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 06.02.2023 N 159, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Установлено, что апелляционная комиссия в рамках проведения государственной итоговой аттестации выполняет следующие функции: принимает в письменной форме и рассматривает апелляции участников экзаменов; по представлению председателя ПК по соответствующему учебному предмету привлекает к рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами эксперта ПК по соответствующему учебному предмету для установления правильности оценивания ответов на задания экзаменационной работы, предусматривающие развернутые ответы участника экзамена, подавшего указанную апелляцию; принимает по результатам рассмотрения апелляций решение об удовлетворении или отклонении апелляций участников экзаменов и т.д. Решения апелляционной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов апелляционной комиссии. При голосовании каждый член апелляционной комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя апелляционной комиссии. Голосование осуществляется открыто. В случае присутствия на заседании апелляционной комиссии при рассмотрении апелляций апеллянтов и их родителей или лиц по доверенности голосование осуществляется после того, как указанные лица покинут помещение, в котором проводится заседание апелляционной комиссии.

Установлено, что ситуационно-информационный центр Республики Адыгея, организованный для осуществления онлайн-наблюдения за проведением государственной итоговой аттестации (ГИА) на портале smotriege.ru (СИЦ) и офлайн-мониторинга проведения ГИА-9, создан в целях обеспечения объективности проведения экзаменов на территории Республики Адыгея. Задачами СИЦ являются: своевременное выявление и пресечение нарушений Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 N 233/552; обеспечение оперативного информационного взаимодействия в ходе проведения экзаменов с ответственными лицами; анализ информации о выявленных нарушениях и контроль своевременной отработки выявленных нарушений и т.д. Функции СИЦ: организация общественного наблюдения в режиме онлайн посредством портала smotriege.ru; мониторинг работоспособности средств видеонаблюдения, установленных в аудиториях пункта проведения экзамена, посредством портала smotriege.ru и т.д. СИЦ располагается на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Адыгея "Адыгейский республиканский институт повышения квалификации".

Утратил силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17.02.2023 N 233, ранее регулирующий данный вид правоотношений.

Установлено, что государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в пунктах проведения экзамена (ППЭ), места расположения которых утверждаются Министерством образования и науки Республики Адыгея по согласованию с государственной экзаменационной комиссией Республики Адыгея (ГЭК). Аудитории и штаб должны быть оборудованы средствами видеонаблюдения. Для обеспечения печати и сканирования экзаменационных материалов (ЭМ) аудитории оборудуются специализированным аппаратно-программным комплексом для проведения печати ЭМ и сканирования бланков Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в зоне видимости камер видеонаблюдения. Не рекомендуется перемещать станцию организатора после проведения контроля технической готовности. Все члены ГЭК, назначенные на экзамен, должны пройти авторизацию в ППЭ, в личном кабинете ППЭ, в который они назначены, не ранее двух рабочих дней до дня проведения экзамена и не позднее 17:00 по местному времени календарного дня, предшествующего дню экзамена. Если участник экзамена опоздал на экзамен, он допускается к сдаче ЕГЭ в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается, о чем сообщается участнику экзамена. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников экзаменов не проводится. В этом случае организаторы предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков ЕГЭ. Рекомендуется составить акт в свободной форме. Указанный акт подписывает участник экзамена, руководитель ППЭ и член ГЭК.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что основное мероприятие "Формирование и продвижение инвестиционных предложений, направленных на создание туристских объектов и развитие инфраструктуры в Республике Адыгея" реализуется путем подготовки и формирования земельных участков, в том числе: предоставления субсидии на иные цели государственному бюджетному учреждению Республики Адыгея "Парк им. Букреева П.В." на формирование земельных участков.

 

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлено, что сотрудничество с правоохранительными органами также осуществляется в форме: оказания содействия уполномоченным представителям контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея по вопросам предупреждения и противодействия коррупции; оказания содействия уполномоченным представителям правоохранительных органов при проведении мероприятий по пресечению или расследованию коррупционных преступлений, включая оперативно-розыскные мероприятия. Руководство и работники не должны допускать вмешательства в выполнение служебных обязанностей должностными лицами судебных или правоохранительных органов.

Установлено, что подлинность документов устанавливается путем проверки реальности имеющихся в них подписей должностных лиц, соответствия даты составления документов датам отражения в них операций, информации, фактов и т.д. После установления подлинности документов они проверяются на предмет достоверности, законности отраженной в них информации, фактов и т.д. Законность отраженных в документах операций устанавливается путем проверки их соответствия действующему законодательству.