ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнено, что уполномочить на установление порядков, регулирующих предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Адыгея иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг: министерство образования и науки Республики Адыгея по направлениям расходов, предусмотренным подпунктами "у" - "х" пункта 1 статьи 10, пунктом 8 части 1 статьи 11 Закона Республики Адыгея от 12.12.2022 N 140; комитет Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации по направлениям расходов, предусмотренным подпунктами "а" - "б", "г" - "д", "п" пункта 1 статьи 10 Закона Республики Адыгея от 12.12.2022 N 140.

 

• ЖИЛИЩЕ

Установлено, что заявителями на получение муниципальной услуги являются физические лица, в отношении которых принято решение о предоставлении жилого помещения: малоимущие и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Республики Адыгея, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Администрации муниципального образования "Город Майкоп"; граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания. Муниципальная услуга предоставляется Отделом жилищных отношений Уполномоченного органа. Уполномоченный орган в течение 25 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в уполномоченном органе, направляет заявителю способом, указанном в заявлении, один из результатов. Результатом предоставления муниципальной услуги является: распоряжение Администрации муниципального образования "Город Майкоп" о предоставлении жилого помещения; заключение договора социального найма жилого помещения согласно утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 N 315 типовой форме договора социального найма и т.д.

Установлено, что заявителями на получение муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации - физические лица, постоянно проживающие в муниципальном образовании "Город Майкоп" и зарегистрированные по месту жительства, малоимущие и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, нуждающиеся в жилых помещениях. Муниципальная услуга предоставляется Отделом жилищных отношений Уполномоченного органа. Уполномоченный орган в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в уполномоченном органе, направляет заявителю способом, указанном в заявлении один из результатов. Результатом предоставления муниципальной услуги является: распоряжение Администрации муниципального образования "Город Майкоп" о принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения; распоряжение Администрации муниципального образования "Город Майкоп" об отказе в принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Утратило силу постановление Главы муниципального образования "Город Майкоп" от 30.11.2011 N 812, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что общий объем финансирования государственной программы с учетом прогнозной оценки привлечения средств федерального бюджета увеличен с 3567278,92 тысячи рублей до 3648097,54 тысячи рублей.

Субсидии предоставляются учреждению в целях реализации муниципальной программы "Развитие системы образования муниципального образования "Город Майкоп", утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 10.12.2021 N 1357, в том числе на: укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений; осуществление капитального ремонта бюджетных учреждений; компенсационные выплаты на оплату проезда отдельным категориям работников муниципальных учреждений и т.д. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Комитет по образованию в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения заключает с учреждением соглашение о предоставлении субсидии, в том числе дополнительных соглашений к указанному соглашению, предусматривающих внесение в него изменений или его расторжение. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Комитет по образованию в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет учреждение о принятом решении с указанием основания для отказа. Комитет по образованию и уполномоченный орган муниципального финансового контроля осуществляют обязательные проверки соблюдения учреждением целей и условий предоставления субсидий.

Уточнено, что главные распорядители средств местного бюджета обращаются в Финансовое управление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" с предложением о выделении средств и предоставляют обоснование размера испрашиваемых средств. Обоснование на выделение средств по созданию системы информационной безопасности в Администрации муниципального образования "Город Майкоп", ее подведомственном учреждении и отраслевых структурных подразделениях Администрации должно быть согласовано с Управлением информатизации Администрации муниципального образования "Город Майкоп.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея по осуществлению контроля является Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея. К перечню индикаторов риска нарушения обязательных требований относятся: отсутствие информации в единой государственной автоматизированной информационной системе о подключении лицензиата к единой государственной автоматизированной информационной системе непрерывно на протяжении более 60 календарных дней в период действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; превышение на 20 и более процентов объема алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками, приобретенной контролируемым лицом, в прошедшем квартале при отсутствии увеличения объема реализации таким лицом алкогольной продукции на 5 и более процентов за аналогичный период времени и т.д.

Установлено, что заявителями на получение консультационной услуги являются застройщик, технический заказчик, лицо, обеспечившее подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1(1) и 1(2) статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или их уполномоченные представители. Органом, предоставляющим консультационную услугу, является Автономного учреждения Республики Адыгея "Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий" (АУ РА "Госэкспертиза Адыгеи"). Срок оказания услуги составляет 14 рабочих дней. Результатом предоставления консультационной услуги является заключение по экспертному сопровождению, содержащее выводы о соответствии или не соответствии установленным требованиям. Размер платы за оказание консультационной услуги определяется в договоре об оказании консультационных услуг, заключаемом между заявителем и АУ РА "Госэкспертиза Адыгеи" в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

 

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнено, что целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти Республики Адыгея, в рамках реализации: основного мероприятия "Предоставление качественного и доступного дошкольного образования" подпрограммы "Развитие системы дошкольного образования детей" муниципальной программы "Развитие системы образования муниципального образования "Город Майкоп", утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 10.12.2021 N 1357; основного мероприятия "Предоставление качественного и доступного начального общего, основного общего, среднего общего образования" подпрограммы "Развитие системы начального общего, основного общего, среднего общего образования" муниципальной программы "Развитие системы образования муниципального образования "Город Майкоп", утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 10.12.2021 N 1357. Субсидии предоставляются Комитетом по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп". Предоставление субсидий осуществляется по результатам отбора. В течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола о признании победителем участника отбора Главный распорядитель бюджетных средств направляет получателю субсидии проект Соглашения. Победитель отбора должен подписать Соглашение в течение 3 рабочих дней со дня получения проекта Соглашения. Победитель отбора признается уклонившимся от заключения Соглашения в случае, если в указанный срок он не подписал Соглашение.