ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Расширен перечень полномочий, осуществляемых ФСТЭК России в сфере обеспечения безопасности информационных технологий

Установлено, что ФСТЭК России, в числе прочего, устанавливает в пределах своей компетенции порядок организации и проведения работ по аттестации объектов информатизации на соответствие требованиям о защите информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и иной информации ограниченного доступа, включающий в себя требования к форме и содержанию документов, разрабатываемых при организации и проведении таких работ, а также осуществляет контроль за соблюдением указанного порядка.

Актуализирован порядок организации экспериментов по применению новых подходов к организации федеральной государственной гражданской службы и обеспечению деятельности федеральных государственных гражданских служащих

Эксперименты проводятся, в том числе, в целях:

апробации и внедрения современных технологий управления и стимулирования профессиональной служебной деятельности федеральных государственных гражданских служащих;

совершенствования оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих;

оптимизации структуры и штатной численности федерального государственного органа либо территориального органа федерального государственного органа;

апробации методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий;

апробации дистанционной формы осуществления гражданскими служащими профессиональной служебной деятельности.

Эксперимент проводится в федеральном государственном органе (федеральных государственных органах), его самостоятельном структурном подразделении либо в территориальном органе федерального государственного органа в соответствии с утвержденным планом-графиком, в 20-дневный срок со дня издания акта Президента РФ или Правительства РФ о проведении эксперимента.

Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 6 июня 2007 г. N 722, которым было утверждено ранее применявшееся положение о порядке проведения экспериментов в ходе реализации федеральных программ развития федеральной государственной гражданской службы, с внесенными в него изменениями.

В Положение о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов, включен новый раздел V - "Состав проекта межевания территории, подготавливаемого в составе проекта планировки территории или в виде отдельного документа"

Новый раздел включает в себя материалы, касающиеся оформления основной части проекта межевания территории, и материалы по его обоснованию.

Предусматривается, что внесенные изменения не применяются к документации по планировке территории, решение о подготовке которой принято до вступления в силу настоящего Постановления.

С 1 января 2021 г. в рамках "регуляторной гильотины" утрачивают силу и подлежат отмене ряд нормативных правовых актов Правительства РФ в сфере электроэнергетики

Приводятся перечни отменяемых и признаваемых утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений некоторых нормативных правовых актов Правительства РФ, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности требований законодательства РФ.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Определен состав сведений, представляемых с 1 января 2021 г. организатором азартных игр в рамках осуществления государственного надзора

Приводятся состав и порядок представления организатором азартных игр сведений:

в орган управления игорной зоной;

о техническом состоянии игрового оборудования;

о физических и юридических лицах, являющихся, в числе прочего, бенефициарными владельцами, учредителями (участниками) организатора азартных игр, лицами, оказывающими существенное (прямое или косвенное) влияние на решения органов управления организатора азартных игр, а также документы, подтверждающие указанные сведения;

а также состав и порядок представления организаторами азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах информации о выигрышах.

В приложениях приводятся:

форма отчета организатора азартных игр в игорной зоне;

форма декларации о соответствии игрового оборудования требованиям, предъявляемым к игровому автомату;

форма информации о выигрышах, выплаченных или подлежащих выплате по результатам пари, заключенных на официальные спортивные соревнования, завершившиеся с наименее вероятным результатом или исходом.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Уточнен порядок принятия решения о целесообразности финансирования "проблемных новостроек"

Внесенными изменениями, в частности, определена формула для расчета размера финансирования, необходимого для завершения строительства объектов незавершенного строительства, с учетом величины готовности объекта, общей площади объекта и показателя средней стоимости строительства 1 кв. метра общей площади в соответствующем субъекте РФ.

Фонд принимает решение о финансировании завершения строительства в случае, если определенный таким образом размер финансирования, не превышает размера предельной суммы выплат.

Предельный объем финансирования может быть изменен на основании представленного фондом субъекта РФ положительного заключения госэкспертизы проектной документации, в ходе которой проведена проверка достоверности сметной стоимости строительства.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утверждены формы заявлений иностранных граждан (лиц без гражданства), связанных с оформлением разрешений на работу

С 1 января 2021 года вступает в силу приказ МВД России, которым утверждены формы:

заявления об оформлении разрешения на работу;

заявления о выдаче дубликата разрешения на работу;

заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

Обновлен профессиональный стандарт "Работник по контролю за состоянием железнодорожного пути"

Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение безопасного движения поездов со скоростями, установленными на участке железнодорожного пути.

Определены требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе и другие характеристики.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 14.05.2014 N 310н.

Разъяснены особенности заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей

С 1 января 2020 г. работодатели обязаны формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (форма - СЗВ-ТД)" заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство, отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Информацию по заполнению формы СЗВ-ТД можно получить на сайте ПФР в специально созданном разделе "Электронная трудовая книжка" (www.pfrf.ru/etk).

С 1 января 2021 года предлагается актуализировать правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции

Проект устанавливает государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством хлебобулочных и макаронных изделий, хлебопекарных дрожжей, сахара, патоки, кондитерских изделий, пищевых концентратов, крахмала, плодово-овощной продукции, соков, алкогольной и безалкогольной, молочной, мясной и масложировой продукции.

Проектом, в числе прочего, устраняются выявленные в действующих аналогичных правилах, утвержденных Приказом Минтруда России от 17 августа 2015 г. N 550н, дублирующие обязательные требования в области охраны труда, исключаются неоднозначные и оценочные термины, устаревшие и избыточные требования, правовые коллизии с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Постановка на учет организации-правопреемника по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежавшего реорганизованной организации, осуществляется на основании сведений о реорганизации в ЕГРЮЛ

С 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция пункта 5.2 статьи 83 НК РФ, согласно которой постановка на учет российской организации, созданной в результате реорганизации в форме преобразования или слияния, а также российской организации, реорганизованной в форме присоединения, в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежавшего реорганизованной (присоединенной) организации, осуществляется на основании сведений о реорганизации российской организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Указано при этом, что НК РФ не содержит исключений из данного правила в отношении российских организаций, созданных в результате реорганизации до 1 января 2015 года.

Суды согласились с доводом налогового органа о несоблюдении налогоплательщиком условий освобождения от налогообложения доходов, полученных при ликвидации КИК

Налогоплательщик был единственным участником ликвидированной иностранной организации, ее контролирующим лицом и ее заемщиком.

При ликвидации компания уступила право требования займа своему же заемщику.

Налогоплательщик представил заявление об освобождении от налогообложения доходов, полученных при ликвидации компании, в порядке, предусмотренном пунктом 60 статьи 217 НК РФ.

Налоговая инспекция посчитала, что в отношении доходов от долевого участия в иностранной организации пункт 60 статьи 217 НК РФ не применяется, поскольку обязательным условием освобождения дохода от налогообложения является предоставление сведений о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации на дату получения от нее имущества (в ликвидационном балансе сведения о полученных от ликвидированной иностранной организации дивидендах отсутствовали).

Кроме того, суд установил, что в результате переуступки прав требования займа кредитор и должник совпали в лице налогоплательщика, соответственно, налогоплательщик получил не имущество в натуральной форме, а материальную выгоду в виде не подлежащего возврату долга (самому себе).

Такая материальная выгода не предусмотрена положениями пункта 60 статьи 217 НК РФ и подлежит налогообложению.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Субсидирование Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в целях сокращения непригодного для проживания жилого фонда продлено на 2024 год

При этом субсидии Фонду в виде имущественных взносов Российской Федерации будут предоставлены в общей сумме 431940000 тыс. рублей, вместо ранее планируемых в размере 106240000 тыс. рублей, в том числе:

в 2022 году - 111060000 тыс. рублей;

в 2023 году - 111060000 тыс. рублей;

в 2024 году - 103580000 тыс. рублей.

Кроме того, уточнен порядок определения лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам РФ. Порядок дополнен положением, предусматривающим возможность освобождения от обязанности возврата ранее предоставленных средств по программам 2013 - 2018 годов при одновременном уменьшении лимитов финансовой поддержки в предстоящий период.

С 1 апреля 2021 года вступит в силу обновленный порядок представления в Банк России годовой консолидированной финансовой отчетности НФО

Порядок регламентирует представление КФО в Банк России страховыми организациями (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, не являющимися кредитными организациями.

Отчитывающиеся организации должны представлять годовую КФО, в Банк России вместе с сопроводительным письмом (рекомендуемый образец приведен в приложении), в срок, предусмотренный частью 7 статьи 4 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности".

Со дня вступления в силу настоящего Указания признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 21 января 2019 года N 5063-У.

На 2021 - 2023 годы предложены размеры страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, уплачиваемые в фиксированном размере

Проектом Минфина России, вносящим изменения в статью 430 НК РФ, предусмотрены следующие размеры страховых взносов:

- на ОПС: в случае если величина дохода плательщика не превышает 300 тыс. рублей, то размер взносов за расчетный период составит: в 2021 году - 32448 рублей; в 2022 году - 34445 рублей; в 2023 году - 36723 рубля. В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превысит 300 000 рублей, к указанной сумме необходимо будет доплатить 1,0% с суммы превышения;

- на ОМС: размер взносов за расчетный период 2021 года составит 8426 рублей, 2022 года - 8766 рублей, 2023 года - 9119 рублей.

Такие же размеры страховых взносов предусмотрены для уплаты в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Микрокредитные компаниями раскрывают информацию о структуре и составе своих акционеров (участников) в соответствии с установленным порядком

Микрокредитные компании (МКК), не являющиеся НКО, обязаны раскрывать в сети "Интернет" информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в следующие сроки:

не позднее 15 рабочих дней со дня внесения Банком России сведений о них в государственный реестр микрофинансовых организаций;

не позднее 10 рабочих дней со дня, когда им стало известно о документально подтвержденных фактах, требующих внесения изменений, в целях ее актуализации.

МКК, не являющиеся НКО, раскрывающие в ограниченном составе (объеме) информацию, обязаны направить в Банк России уведомления, содержащие информацию, которая не раскрывается (рекомендуемый образец уведомления приведен в приложении).

МКК, не являющиеся НКО, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций до 1 июля 2020 года, обязаны раскрыть в сети "Интернет" информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся, не позднее 31 августа 2020 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 1 марта 2021 года пропускная способность пункта технического осмотра определяется в соответствии с утвержденной методикой

Методика предназначена для определения максимального (предельного) количества транспортных средств, в отношении которых в пункте техосмотра или с использованием передвижной диагностической линии может быть проведен технический осмотр за сутки.

Расчет осуществляется по утвержденной формуле с учетом характеристик производственно-технической базы оператора, его режима работы, количества одновременно работающих экспертов.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Внесены уточнения в порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ

Установлено, что при намерении лицензиата выполнять новые работы, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, которые лицензиат намерен выполнять, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата установленным лицензионным требованиям.

При намерении лицензиата осуществлять заявляемые работы не по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в лицензии, переоформление лицензии не требуется.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Определен перечень промтоваров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны, при закупке которых в 2020 году авансовый платеж составляет не менее 80%

Постановление распространяется на закупки указанных промышленных товаров, при установлении в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе, запрета на допуск таких товаров, происходящих из иностранных государств.

В перечне поименованы, в частности, инструменты рабочие сменные для станков или для ручного инструмента (с механическим приводом или без него); машины и оборудование электрические для пайки мягким и твердым припоем и сварки; Станки для обработки металлов лазером и станки аналогичного типа; обрабатывающие центры и станки аналогичного типа.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

По 31 декабря 2020 г. закрыто промышленное рыболовство густеры в реке Волга и ее водотоках Астраханской области, а также промышленное рыболовство линя в озере Ильмень Новгородской области

Запрет установлен в целях сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации