ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФССП России установлена процедура контроля (надзора) за деятельностью юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в госреестр

Соответствующая государственная функция осуществляется указанной Службой и ее территориальными органами. По результатам ее исполнения составляется акт проверки. В случае выявления нарушения обязательных требований по завершении оформления акта проверки принимаются меры воздействия (выдается предписание, возбуждается дело об административном правонарушении, принимается решение об исключении сведений о юрлице из госреестра).

Сроки проведения плановой, внеплановой проверок не могут превышать 20 рабочих дней.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Обновлены критерии, которым должно соответствовать юрлицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

В частности, с 500 млн рублей до 350 млн рублей снижено требование к размеру уставного капитала юрлица.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 19.08.2013 N 717, регулирующее ранее действующие правоотношения.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Работодатель, использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, не обязан уведомлять органы внутренних дел об изменениях условий заключенного трудового договора, в том числе о поручении иной работы или изменении адреса ее осуществления

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные часть вторую статьи 67 Трудового кодекса РФ и абзац первый пункта 8 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они не предполагают возложения на работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о поручении такому иностранному гражданину работы, не предусмотренной заключенным с ним трудовым договором и отличной от указанной в направленном в соответствующий орган уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность, а также привлечения названного работодателя к административной ответственности за указанное неуведомление.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС сообщила о порядке передачи территориальными органами ФСС РФ в налоговые органы сведений о суммах начисленных штрафов за периоды до 01.01.2017

Передачу в налоговые органы сведений о суммах начисленных штрафов (по которым не истек срок направления требования об уплате), следует осуществлять в соответствии с пунктом 5.2 Порядка взаимодействия, утвержденного 22.07.2016 ФНС России N ММВ-23-1/11@, ФСС РФ N 02-11-10/06-3098П.

При передаче сведений в налоговые органы по вышеуказанным штрафам следует указывать код бюджетной классификации 18210908030070000140 "Недоимка, пени и штрафы по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации".

Спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция: зачем производителям необходимо свидетельство на производство такой продукции

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 179.2 НК РФ свидетельство выдается налогоплательщикам, осуществляющим производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости. Выдача свидетельства производится не в обязательном, а в заявительном порядке.

В этой связи необходимо учитывать следующее:

этиловый спирт, реализуемый организациям, имеющим свидетельство, облагается у продавца по налоговой ставке акциза 0 рублей за 1 литр, а при реализации покупателям, не имеющим свидетельство, - 544 рубля за 1 литр;

операция по получению (оприходованию) этилового спирта признается объектом налогообложения акцизами у организации, имеющей свидетельство. В этом случае полученный (оприходованный) этиловый спирт облагается по налоговой ставке акциза 544 рубля за 1 литр. У организации, не имеющей свидетельство, такие операции не являются объектом налогообложения акцизами;

суммы акциза, начисленные при совершении операций по получению (оприходованию) этилового спирта, вправе принять к вычету организация, имеющая свидетельство.

Вывод:

организация, имеющая свидетельство, уплачивает акциз при его получении (оприходовании) и вправе принять начисленные суммы акциза к вычету;

для организации, не имеющей свидетельства, сумма акциза включена в стоимость приобретаемого этилового спирта. При этом права на вычет она не имеет.

ФНС даны разъяснения по вопросу обложения НДФЛ компенсационных выплат народным дружинникам

На основании пункта 1 статьи 217 НК РФ могут освобождаться от налогообложения компенсационные выплаты народным дружинникам в том случае, если соответствующая компенсация установлена законодательством РФ либо законодательными актами субъектов РФ.

Также сообщается, что при предоставлении народным дружинникам проездных билетов для поездок, связанных с выполнением возложенных на них обязанностей, в пределах территории соответствующего муниципального образования, дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

Отчетность по НДФЛ за 2019 год (справка 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ) необходимо представить не позднее 2 марта 2020 года

ФНС России также напоминает, что с этого года порог минимальной численности работников, при которой отчетность представляется в электронной форме, снижен с 25 до 10 человек.

Кроме того, разъяснено, в каком порядке направляется отчетность отдельными категориями налогоплательщиков.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Расширен перечень документов, на основании которых принимаются решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты в части денежных взысканий, администрируемых Банком России

К таким документам отнесены письма суда (мирового судьи) об уничтожении дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков его хранения.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ Минфина России от 25.12.2019 N 255н
"О Порядке ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, распределения накладных расходов, раскрытия информации о структуре цены государственного контракта, договора о капитальных вложениях, контракта учреждения, договора о проведении капитального ремонта, договора (контракта), суммы средств, предусмотренных соглашением, при осуществлении казначейского сопровождения средств в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2020 N 57413.

Утверждены правила ведения юрлицами, получающими целевые бюджетные средства, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности

Правила распространяются на получателей целевых средств, указанных в части 2 (с учетом положений частей 3 - 6), части 7 статьи 5 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

Получатель целевых средств ведет раздельный учет доходов, расходов, активов и обязательств (кредиторская задолженность), а также иных объектов учета по каждому соглашению, госконтракту, контракту, договору.

Распределение накладных расходов на каждый контракт (договор) осуществляется пропорционально срокам исполнения либо срокам использования авансового платежа по нему и оформляется справкой и расчетом суммы накладных расходов (форма расчета приведена в приложении).

При ведении раздельного учета результатов ФХД осуществляется раскрытие информации о структуре цены контракта (договора) путем формирования расходной декларации (форма декларации, а также иные необходимые формы документов приведены в приложениях).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информационное сообщение Банка России
"О вступлении в силу новых форм отчетности для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, утвержденных Указанием Банка России 5215-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчеты сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива"

С 1 января 2020 года вступили в силу новые требования к порядку представления в Банк России отчетности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива

С указанной даты вступило в силу Указание Банка России от 22.07.2019 N 5215-У. Отчет о деятельности и отчет о персональном составе руководящих органов СКПК составляются и представляются по установленным формам начиная с отчетного периода за I квартал 2020 года. Формирование отчетности осуществляется с помощью Программы - анкеты, размещенной на официальном сайте Банка России.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

ФСБУ "Учетная политика, оценочные значения и ошибки": закреплен порядок формирования и утверждения единой учетной политики

ФСБУ дополнен положениями, в соответствии с которыми при централизации бухгалтерского учета формируется единая учетная политика, утверждаемая руководителем централизованной бухгалтерии, осуществляющей ведение бухгалтерского учета в соответствии с переданными полномочиями.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлены критерии отнесения объектов генерации малых гидроэлектростанций к технологически обособленным для процесса производства элекроэнергии

Указывается, что для малых гидроэлектростанций под технологически обособленным для процесса производства электроэнергии объектом генерации признается гидроагрегат при условии, что в проектной документации предусмотрена его установка как отдельного объекта в составе гидроэлектростанции.

Кроме того, устанавливается, что использование одного напорного фронта допустимо гидроагрегатами с совокупной установленной мощностью до 50 МВт.

Сельхозтоваропроизводителям предоставлено право пролонгировать льготные кредиты на строительство теплиц, мясохладобоен и пунктов переработки свиней

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 N 1528 были определены правила предоставления субсидий на выдачу льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию, по льготной ставке. При этом, в частности, для заемщиков, реализующих инвестиционные проекты, направленные на строительство тепличных комплексов, установлены сроки пользования льготными кредитами от 2 до 8 лет, а также не предусмотрена процедура их пролонгации.

Настоящим постановлением устанавливается, что заемщик имеет право после 1 сентября 2019 г. заключить с уполномоченным банком дополнительное соглашение к кредитному договору (соглашению) в целях пролонгации срока ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита на цели строительства новых тепличных комплексов, а также на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной и (или) последующей (промышленной) переработке свиней (включая холодильную обработку и хранение мясной продукции), приобретение оборудования и специализированного транспорта для них в рамках кредитного договора (соглашения) при условии, что срок кредитования с учетом такой пролонгации не превысит 12 лет.

Приказ Минсельхоза России от 26.12.2019 N 721
"Об утверждении Порядка передачи данных в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2020 N 57421.

Регламентирован порядок предоставления данных в отраслевую систему мониторинга водных биоресурсов

Данные, подлежащие включению в отраслевую систему мониторинга (ОСМ), за исключением первичных статистических данных субъектов мониторинга, направляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими рыболовство с использованием судов, в ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" (ФГБУ ЦСМС) и (или) его обособленные подразделения по месту государственной регистрации субъекта мониторинга в зоне его деятельности или по месту осуществления рыболовства.

Приказом определяется порядок:

передачи сообщений;

передачи ежеквартальной статистической отчетности;

передачи данных о местоположении судов рыбопромыслового флота.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

ФАС России предложен порядок установления тарифов на услуги операторов по обращению с отходами I и II классов опасности

Согласно проекту, для операторов будут устанавливаться тарифы на сбор отходов, на транспортирование и обработку, обезвреживание и утилизацию, а также их размещение.

Тариф устанавливается на финансовый год и должен компенсировать операторам экономически обоснованные расходы, связанные с осуществлением деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Приказ Казначейства России от 25.10.2019 N 30н
"Об утверждении форм и порядка подтверждения поставки товаров, выполнения работ (их результатов), оказания услуг, направления информации о выявленных недостатках по поставке товаров, выполнению работ (их результатов), оказанию услуг, а также подтверждения устранения выявленных недостатков по поставке товаров, выполнению работ (их результатов), оказанию услуг при осуществлении централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2020 N 57423.

Установлен порядок подтверждения поставки товаров, направления информации о выявленных недостатках по поставке, подтверждения их устранения при закупках ПО для ведения бюджетного учета

Порядок определяет способы и сроки подтверждения Казначейству России поставки товаров, выполнения работ (их результатов), оказания услуг при осуществлении централизованных закупок, направления информации о выявленных недостатках по поставке.

Кроме того, утверждены формы подтверждения поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, направления информации о выявленных недостатках по поставке и подтверждения устранения выявленных недостатков по поставке при закупках программного обеспечения.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Определен порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства или иной тяжелой болезнью

Приведены основания для направления осужденного на медицинское освидетельствование, а также порядок действий начальника учреждения или органа, исполняющего наказания, по запросу необходимых документов и направлении осужденного на освидетельствование.

Кроме того, в новой редакции изложены правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

ПРАВОСУДИЕ

Обновлен типовой регламент организации приемной суда, а также примерное положение о приемной суда

В частности:

устанавливается возможность получения в приемной суда копии аудио- или видеозаписи судебного заседания;

вводится возможность осуществления видео- или аудиозаписи приема граждан с обязательным уведомлением о ведении такой записи;

указывается, что работник приемной суда может не принимать обращения, содержащие оскорбительные выражения, не поддающиеся прочтению, оформленные на обратной стороне бланков, обрывках бумаги;

на работников приемной суда возлагается обязанность по ознакомлению лиц, участвующих в деле, с материалами дел, находящихся в производстве суда;

устанавливается личная ответственность работника аппарата суда за содержание и правильность оформления выдаваемого документа, на работника аппарата суда при этом возлагается обязанность по проверке соответствия подготовленного документа требованиям инструкции по делопроизводству.

Утратившим силу признается Примерное положение о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденное Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 26.11.2008 и Типовой регламент организации деятельности приемной суда общей юрисдикции, утвержденный Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 19.06.2009.

Скорректирован порядок создания (обновления), подготовки и размещения в сети Интернет информации о деятельности судов и органов судейского сообщества

Приказом, в частности:

уточняются реквизиты Постановления Президиума Верховного Суда РФ, которым определен порядок размещения текстов судебных актов на сайтах судов;

устанавливается порядок размещения на сайтах судов информации по вопросам противодействия коррупции;

корректируются сроки размещения и обновления в сети Интернет информации о деятельности судов.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Приказ ФССП России от 30.12.2019 N 550
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой судебных приставов государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2020 N 57422.

Включение коллекторов в государственный реестр будет осуществляться в установленном ФССП России порядке

Административный регламент определяет порядок оказания ФССП России и его территориальными органами государственной услуги по включению сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются юридические лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, либо их представители по доверенности.

Срок предоставления госуслуги (в случае принятия решения о включении сведений о лице в реестр) составляет 20 рабочих дней со дня представления заявителем в территориальный орган ФССП России необходимых документов. Решение об отказе во внесении сведений в реестр принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов.

За включение сведений о лице в реестр взимается государственная пошлина в размере 100 000 рублей.