ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнено, что в Администрацию Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея входят три (ранее - два) заместителя Руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея, начальника самостоятельных структурных подразделений Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.

В качестве заявителей выступают молодежные и детские объединения, соответствующие требованиям Федерального закона от 28.06.1995 N 98-ФЗ, пользующиеся государственной поддержкой.

Заявитель должен соответствовать следующим требованиям: является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Республики Адыгея; осуществляет свою деятельность на территории Республики Адыгея не менее 1 года со дня государственной регистрации; не имеет задолженностей перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется Заявителям в устной форме при обращении в Министерство по телефону, в ходе личного приема при личном обращении Заявителя в Министерство, в письменной форме при письменном обращении Заявителя в Министерство. Информация о государственной услуге предоставляется бесплатно.

Результатом предоставления государственной услуги является: включение (отказ во включении) молодежного и детского объединения в реестр либо подтверждение соответствия молодежного или детского объединения, пользующегося государственной поддержкой, либо исключение молодежного и детского объединения, пользующегося государственной поддержкой, из реестра, либо внесение изменений о молодежном и детском объединении, пользующемся государственной поддержкой, в реестр.

Принятие решения о включении (об отказе во включении) молодежного и детского объединения в реестр, о соответствии молодежного или детского объединения, пользующегося государственной поддержкой, производится в течение месяца со дня регистрации письменного заявления и необходимых документов. Принятие решения об исключении молодежного и детского объединения, пользующегося государственной поддержкой, из реестра производится в течение месяца со дня регистрации письменного заявления от заявителя об исключении его из реестра. Принятие решения о внесении изменений о молодежном и детском объединении, пользующемся государственной поддержкой, в реестр производится не позднее трех дней со дня поступления письменного заявления.

Регламентированы: исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме; формы контроля за исполнением регламента; досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего.

Признан утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 14.07.2015 N 845, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

ЖИЛИЩЕ

Уточнен список документов, необходимых для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной субсидии.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента РА от 19.01.2006 N 6, определено, что увеличение (индексация) месячных окладов лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, осуществляется в размерах и сроки, предусматриваемые для государственных гражданских служащих Республики Адыгея. При увеличении (индексации) месячных окладов лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, их размеры, а также размеры дополнительных выплат подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента РА от 19.01.2006 N 7, установлено, что при увеличении (индексации) месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Адыгея в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы Республики Адыгея и месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Адыгея в соответствии с присвоенными им классными чинами государственной гражданской службы Республики Адыгея их размеры, а также размеры дополнительных выплат подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Изменения вступают в силу с 01.10.2019.

С 01.10.2019 будут увеличены в 1,043 раза: размеры месячных окладов лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, установленные Указом Президента Республики Адыгея от 19.01.2006 N 6; размеры месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Адыгея в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы Республики Адыгея и размеры месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Адыгея в соответствии с присвоенными им классными чинами государственной гражданской службы Республики Адыгея, установленные приложениями N 1 и 2 к Указу Президента Республики Адыгея от 19.01.2006 N 7.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг в области охраны окружающей среды, связанных с реализацией мероприятий по рациональному использованию антропогенных объектов муниципального образования "Город Майкоп": модернизация сети уличного освещения на территории муниципального образования "Город Майкоп".

Субсидия предоставляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации муниципального образования Город Майкоп, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период.

Получателем субсидии является социально ориентированная некоммерческая организация, зарегистрированная в установленном порядке на территории муниципального образования "Город Майкоп" и прошедшая отбор.

Критериями отбора получателя субсидии, имеющего право на получение субсидии, являются: наличие государственной регистрации в качестве юридического лица на территории муниципального образования "Город Майкоп"; наличие в учредительных документах информации об осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды.

Регламентированы: порядок отбора получателя субсидии; условия и порядок предоставления субсидии; требования к отчетности; требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Регламентирован План мероприятий по развитию сети служб медиации (примирения) в образовательных организациях Республики Адыгея.

Методика разработана в целях: установления экономически обоснованных механизмов и единых методов определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ; обеспечения финансовой прозрачности процедур планирования объемов бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение дополнительного образования.

Объем государственных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено федеральными законами.

Период действия программы с 1 сентября 2019 года по 31 декабря 2019 года. Категория детей, которым предоставляются сертификаты дополнительного образования, - с 5 до 18 лет.

ОБОРОНА

Региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода. Уполномоченные должностные лица в пределах своих полномочий осуществляют: организацию и проведение проверок выполнения органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований; взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований; производство по делам об административных правонарушениях; рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности осуществляется со следующей периодичностью: для категории значительного риска - 1 раз в 3 года; для категории среднего риска - не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Уполномоченные должностные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством РФ. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, изменение категории риска на более высокую или на более низкую осуществляется приказом Комитета. При наличии критериев, позволяющих отнести деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя к различным категориям риска, деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя подлежит отнесению к более высокой категории риска. При отсутствии решения об отнесении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска их деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.

Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.