ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнено, что Министерство исполняет функции организатора по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к лечебно-оздоровительной инфраструктуре, объектам культуры и объектам спорта подведомственных образовательных организаций и к предоставляемым в них услугам; осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и молодежи, и содействие им в разработке и реализации мер по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере образования; выдает направление для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; готовит обращение в Общественную палату Республики Адыгея по формированию из числа представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и законных интересов обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, общественных объединений инвалидов общественных советов по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности государственными образовательными организациями Республики Адыгея, а также муниципальными образовательными организациями, за исключением муниципальных образовательных организаций, в отношении которых независимая оценка проводится общественными советами, созданными при органах местного самоуправления, и иными организациями, расположенными на территории Республики Адыгея и осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея; обеспечивает подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и содействует привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность; участвует в реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства) в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея; утверждает положение об общественном совете по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности государственными образовательными организациями Республики Адыгея, а также муниципальными образовательными организациями, за исключением муниципальных образовательных организаций, в отношении которых независимая оценка проводится общественными советами, созданными при органах местного самоуправления, и иными организациями, расположенными на территории Республики Адыгея и осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея.

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 13924676,34 тысячи рублей до 14874676,34 тысячи рублей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Методика разработана в целях установления экономически обоснованных механизмов и единых методов определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ; обеспечения финансовой прозрачности процедур планирования объемов бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение дополнительного образования. Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ определяются в расчете на человеко-час по каждому виду и направленности образовательных программ с учетом форм обучения, типа образовательной организации, сетевой формы реализации образовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся.

СЕМЬЯ

Регламент разработан в целях повышения качества оказания муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования" и определяет: стандарт предоставления муниципальной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, МФЦ, организаций, указанных в ч. 1.1 ст. 16 ФЗ N 210-ФЗ, а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников.

Заявителями на получение муниципальной услуги являются родители (законные представители) детей от 2 месяцев (граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, на равных основаниях, если иное не предусмотрено законом Российской Федерации или международным договором). Результатом предоставления муниципальной услуги являются постановка на учет, выдача направления для зачисления ребенка в ОО, зачисление (прием) ребенка в ОО или отказ в предоставлении муниципальной услуги. Принятие решения о постановке (отказе в постановке) ребенка на учет для зачисления в ОО, осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявления.

Признано утратившим силу Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 15.03.2013 N 158, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Заявителями на получение государственной услуги являются педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Республики Адыгея, педагогических работников муниципальных и частных организаций, проходящие аттестацию с целью установления первой (высшей) квалификационной категории. Результатом предоставления государственной услуги по аттестации педагогических работников является издание приказа Министерства об установлении квалификационной категории (первой или высшей) в соответствии с решением аттестационной комиссии. Срок предоставления государственной услуги по аттестации педагогических работников для каждого получателя услуги устанавливается в соответствии с индивидуальным графиком. Продолжительность государственной услуги по аттестации педагогических работников для каждого получателя услуги составляет не более 60 календарных дней. Заявление на получение государственной услуги по аттестации педагогических работников рассматривается аттестационной комиссией не позднее 30 календарных дней со дня его подачи. Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме. Определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства и его должностных лиц, предоставляющих государственную услугу по аттестации педагогических работников.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования и науки РА от 20.10.2014 N 942, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Результатом предоставления государственной услуги являются: принятие учреждением социальной защиты решения о назначении и выплата заявителю единовременного пособия и (или) ежемесячной денежной компенсации гражданину при возникновении у него поствакцинальных осложнений путем перечисления денежных средств на счет получателя услуги либо через отделения федеральной почтовой связи; принятие учреждением социальной защиты решения об отказе в назначении единовременного пособия и (или) ежемесячной денежной компенсации гражданину при возникновении у него поствакцинальных осложнений.

Определен порядок осуществления в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), административных процедур (действий). Уточнен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Адыгея, работников. Установлены особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Основное мероприятие "Создание институционального и кадрового потенциала в Республике Адыгея в области повышения финансовой грамотности населения" включает следующие мероприятия: участие в совещаниях, семинарах, конференциях, конгрессах, форумах по вопросам финансовой грамотности, в том числе международных; проведение семинаров, конференций, фестивалей, круглых столов по всем направлениям государственной программы.

Размер муниципального гранта определяется распоряжением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" в соответствии с муниципальной программой "Молодежь столицы Адыгеи (2018 - 2021 годы)" в зависимости от занятого призового места в конкурсе.

Учреждение составляет и утверждает План в соответствии с Порядком, установленным отраслевым (функциональным) структурным подразделением Администрации муниципального образования "Город Майкоп", осуществляющим функции и полномочия главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которых находятся учреждения муниципального образования "Город Майкоп". План составляется и утверждается на финансовый год в случае, если решение о бюджете утверждается на один финансовый год, либо на финансовый год и на плановый период, если решение о бюджете утверждается на очередной финансовый год и на плановый период. Определены: требования к составлению Плана; формирование обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат.

Признано утратившим силу Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 30.03.2016 N 221, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Получатель субсидии предоставляет в МКУ "Благоустройство" ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней, следующих за отчетным месяцем: отчет о выполненных работах и о расходовании предоставленной субсидии с приложением следующих документов: акт о приемке выполненных работ по форме КС-2; справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3; исполнительная документация; отчет о достигнутых стоимостных показателях; ведомость объемов выполненных работ; отчет о достигнутых показателях.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Муниципальная услуга предоставляется на основании заявления заявителя либо представителя заявителя, права (полномочия) которого должны быть оформлены в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации. Застройщики, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", также могут обратиться с заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.

Целью Порядка является недопущение незаконного размещения самовольных построек на территории муниципального образования "Город Майкоп" и определение порядка взаимодействия структурных подразделений Администрации муниципального образования "Город Майкоп" при принятии решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и осуществлении сноса самовольной постройки, приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями. Определены: порядок выявления объектов самовольного строительства; порядок принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями; порядок осуществления сноса самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, определения специализированной организации; условия хранения имущества, находившегося в самовольной постройке, и строительных материалов, оставшихся после сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями, пригодных к дальнейшему использованию.

К заявлению на выдачу разрешения на строительство объекта капитального строительства прилагаются: правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута; а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном ч. 1.1 ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ; копия договора о развитии застроенной территории или договора о комплексном развитии территории в случае, если строительство, реконструкцию объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о развитии застроенной территории или решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления, за исключением случая принятия решения о самостоятельном осуществлении комплексного развития территории.

Расширен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства: отсутствие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о развитии застроенной территории или договором о комплексном развитии территории (за исключением случая принятия решения о самостоятельном осуществлении комплексного развития территории), в случае если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируются на территории, в отношении которой принято решение о развитии застроенной территории или решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Документы на обеспечение питанием учащихся предоставляются в образовательную организацию заявителями с 1 августа по 30 сентября текущего года. Срок действия документов, подтверждающих право учащихся питаться за счет средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", устанавливается органом, выдавшим данный документ, в соответствии с действующим законодательством.

Установлены значения основных параметров и отраслевых коэффициентов, используемых для определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

Правила устанавливают: принципы и механизмы предоставления образовательных услуг; порядок получения образовательной услуги и оплаты образовательной услуги за счет средств сертификата дополнительного образования; порядок формирования реестра (перечня) поставщиков образовательных услуг; порядок формирования реестра (перечня) ДОП; порядок ведения реестра (перечня) сертификатов дополнительного образования; требования к заявлению ребенка, родителя (законного представителя) на включение ребенка в систему ПФ дополнительного образования детей Республики Адыгея; требования к заявлению о включении в перечень (реестр) поставщиков образовательных услуг. Возраст включения ребенка в систему ПФ - с 5 лет до 18 лет. В случае если обучающемуся, зачисленному на ДОП, в текущем году исполняется 18 лет, то поставщик образовательных услуг предлагает пройти ускоренный модульный курс обучения до наступления возраста 18 лет.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Определены: медико-демографические показатели Республики Адыгея; анализ текущего состояния оказания паллиативной медицинской помощи в Республике Адыгея; основные показатели оказания паллиативной медицинской помощи больным с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями в разрезе районов Республики Адыгея; задачи региональной программы; план мероприятий региональной программы "Развитие системы паллиативной медицинской помощи" в Республике Адыгея.

Исполнение мероприятий региональной программы Республики Адыгея позволит достичь к 2024 г. следующих результатов: обеспеченность койками для оказания паллиативной медицинской помощи, число коек на 100 тыс. взрослого населения, ед., до 50 на 100000 взрослого населения; обеспеченность койками для оказания паллиативной медицинской помощи, число коек на 100 тыс. детского населения, ед., до 5 на 100000 детского населения; обеспеченность бригадами ПМП для оказания ПМП на дому 4 бригадами на 100 тыс. взрослого населения; обеспеченность бригадами ПМП для оказания ПМП на дому 2 бригады на 100 тыс. детского населения; снижение среднего койко-дня на койке ПМП до 14; уменьшение доли до суточной летальности на койках паллиативной медицинской помощи; обеспечение специализированной ПМП на дому в течение 48 часов с момента обращения; обеспечение специализированной ПМП 80% от общего количества нуждающихся; обеспечение первичной ПМП 100% нуждающихся в оказании ПМП, обеспечение 90% нуждающихся в обезболивании обезболивающими средствами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами; оказание ПМП 90% нуждающихся в длительной респираторной поддержке и ПМП.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы увеличен с 4857324,53 тысячи рублей до 4941565,35 тысячи рублей. Подпрограмма "Развитие физической культуры и массового спорта" включает: реконструкцию здания и благоустройство территории государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея "Спортивная школа по вольной борьбе" (разработка проектно-сметной документации). Мероприятие реализуется путем предоставления субсидии государственному бюджетному учреждению Республики Адыгея "Спортивная школа по вольной борьбе" на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства государственной собственности Республики Адыгея; строительство спортивного комплекса для велоспорта в Республике Адыгея (разработка проектно-сметной документации). Мероприятие реализуется посредством осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объект капитального строительства государственной собственности Республики Адыгея.