ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Функции Управления расширены в части разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов; установления коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, применяемого при расчете платы по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса РФ; принятия решения об отнесении лесов к лесам, расположенным в лесопарковых зонах, лесам, расположенным в зеленых зонах; определения функциональных зон в лесопарковых зонах, в которых расположены леса, устанавливает и изменяет площадь и границы земель, на которых расположены леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 114 Лесного кодекса РФ.

ЖИЛИЩЕ

Утверждены годовые лимиты потребления природного газа и электрической энергии.

Уточнено, что к заявлению о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение прилагаются следующие документы: правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения); протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение; согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнены нормативы предельной штатной численности работников, непосредственно занятых бухгалтерским учетом, в зависимости от количества обслуживаемых государственных учреждений Республики Адыгея, имеющих самостоятельный баланс, и количества работников обслуживаемых государственных учреждений Республики Адыгея.

Порядком определены критерии отбора работодателей, цели, условия и механизм предоставления Управлением государственной службы занятости населения Республики Адыгея из республиканского бюджета средств (субсидии), предусмотренных на возмещение работодателю части затрат на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, порядок возврата Субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

Мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста, являющихся работниками организаций и индивидуальных предпринимателей, реализуется путем предоставления из республиканского бюджета Субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, действующим на территории Республики Адыгея, за исключением государственных и муниципальных учреждений, на возмещение работодателю части затрат на реализацию мероприятий по организации мероприятий по обучению работников. Средний размер возмещения затрат работодателям на обучение одного человека составляет 68,5 тыс. рублей. Средняя продолжительность обучения зависит от сложности учебных программ и уровня присваиваемой квалификации, но не менее 16 часов. Главным распорядителем средств республиканского бюджета на реализацию мероприятия по обучению работников является Управление.

Расходование субсидии производится Управлением по результатам рассмотрения заявок работодателей, поданных в государственные казенные учреждения Республики Адыгея "Центры занятости населения городов и районов" по месту своей регистрации не позднее 15 ноября текущего года.

Регламентированы: список необходимых документов для заявки; требования, которым должны соответствовать работодатели на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения. Определены: условия предоставления работодателям субсидий; критерии отбора работодателей; основания для отказа в предоставлении субсидии. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляют Управление, центры занятости, органы государственного финансового контроля.

Признан утратившим силу Приказ от 06.06.2019 N 01/2-76, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Дополнительно установлено, что доплата руководителям, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится по результатам специальной оценки условий труда и устанавливается в размере не менее 4% от должностного оклада. Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, то указанные выплаты не производятся.

Привлечение руководителя организации к работе в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется по приказу Министерства образования и науки Республики Адыгея. Выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Общий объем финансирования государственной программы с учетом прогнозной оценки привлечения средств федерального бюджета увеличен с 1295701,95 до 1311464,53 тыс. рублей.

Целью предоставления грантов является финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией социально значимых проектов, направленных на решение социальных проблем населения, в следующих сферах деятельности: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; профилактика социально опасных форм поведения граждан; профилактика и охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства); в области образования, просвещения, науки; в области культуры и искусства; деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан РФ; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ.

Гранты предоставляются Министерством труда и социального развития Республики Адыгея, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов в 2019 году. Получателями грантов являются социально ориентированные некоммерческие организации. Регламентированы: критерии отбора претендентов; порядок проведения конкурсного отбора получателей грантов; условия и порядок предоставления грантов; требования к отчетности; порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления грантов и ответственности за их несоблюдение.

Перечень налоговых расходов Республики Адыгея формируется Министерством финансов РА. Проект перечня налоговых расходов на очередной финансовый год и плановый период формируется Министерством ежегодно в срок до 1 сентября текущего финансового года по форме согласно приложению к настоящему Порядку и направляется на согласование в Министерство экономического развития и торговли РА, предлагаемым кураторам налоговых расходов.

Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея, предлагаемые кураторы налоговых расходов в срок до 10 сентября текущего финансового года: рассматривают проект перечня налоговых расходов на предмет предлагаемого распределения налоговых расходов Республики Адыгея в соответствии с целями государственных программ Республики Адыгея, структурных элементов государственных программ Республики Адыгея и (или) целями социально-экономической политики Республики Адыгея, не относящимися к государственным программам РА, и определения кураторов налоговых расходов; направляют в Министерство предложения по уточнению распределения с указанием государственной программы Республики Адыгея, структурного элемента государственной программы Республики Адыгея, цели социально-экономической политики Республики Адыгея, не относящейся к государственным программам РА, изменению куратора налогового расхода, к которому необходимо отнести налоговый расход Республики Адыгея, в отношении которого имеются замечания.

Предложения с изменением куратора налогового расхода подлежат согласованию с предлагаемым куратором. Внесение в текущем финансовом году изменений в перечень государственных программ Республики Адыгея, структурные элементы государственных программ РА и (или) в полномочия кураторов налоговых расходов, в связи с которыми возникает необходимость внесения изменений в перечень налоговых расходов, кураторы налоговых расходов в срок не позднее 10 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений направляют в Министерство соответствующую информацию для уточнения перечня налоговых расходов.

В случае отмены налоговых льгот, освобождений и иных преференций или введения новых налоговых льгот, освобождений и иных преференций в текущем финансовом году Министерство в срок не позднее 7 рабочих дней со дня официального опубликования соответствующего закона Республики Адыгея вносит уточненные сведения в перечень налоговых расходов и размещает их уточненный перечень на официальном сайте.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цели проведения конкурса: обеспечение равных возможностей субъектам предпринимательской деятельности для размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Майкоп"; создание благоприятных условий для организации качественного обслуживания населения.

Срок предоставления права на размещение НТО устанавливается: для объектов по реализации мороженого, кваса из кег на розлив - до 6 месяцев (май - октябрь); для объектов по реализации бахчевых культур - до 5 месяцев (июнь - октябрь); для объектов по реализации хвойных деревьев - с 10 по 31 декабря; для сезонных (летних) кафе - до 8 месяцев (апрель - ноябрь); для киосков и павильонов - до 5 лет; для иных нестационарных объектов - до 1 года; для аттракционов - до 3 лет; для НТО, функционирующих в рамках проведения общегородских культурно-массовых, спортивно-зрелищных и праздничных мероприятий (без проведения Конкурса) - на срок не более 20 дней, размещение данных объектов осуществляется в соответствии с дислокацией, выдаваемой Управлением развития предпринимательства и потребительского рынка муниципального образования "Город Майкоп".

Основные принципы проведения конкурса: равный доступ, гласность, равные условия и конкурентные возможности для всех субъектов предпринимательской деятельности. Участниками конкурса могут быть юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с требованием действующего законодательства.

Регламентированы: функции организатора конкурса, конкурсная документация, порядок подачи заявок на участие в конкурсе. Заявка на участие в Конкурсе подается в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией. Определен Порядок проведения Конкурса и порядок Заключения Договора по результатам Конкурса.

Признано утратившим силу постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 18.04.2012 N 267, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Дополнительно установлено, что при обращении за получением государственной услуги допускается использование простой и (или) усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.06.2012 N 634.