ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Порядок осуществления муниципального земельного контроля проводится в формах плановой и внеплановой проверок и в видах документарной и выездной проверок. Предметом муниципального контроля является соблюдение физическими и юридическими лицами в процессе использования земель на территории муниципального образования "Город Майкоп" обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Адыгея, а также муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Майкоп". Регламентированы права и обязанности уполномоченных должностных лиц при осуществлении муниципального контроля, а также лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю. Результатом осуществления муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является составление акта проверки. Плановая проверка в отношении юридического лица и индивидуального предпринимателя может быть проведена не чаще 1 раза в 3 года. Плановая проверка в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть проведена не чаще 1 раза в год. Срок проведения проверок не может превышать 20 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год. Определены: состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего муниципальный контроль, а также муниципальных служащих.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Расширены функции Комитета. Комитет контролирует реализацию органами местного самоуправления государственных полномочий Республики Адыгея по формированию, организации деятельности административных комиссий и составлению протоколов об административных правонарушениях, определению перечня должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов полномочий Республики Адыгея по расчету и предоставлению субвенций бюджетам городских, сельских поселений, входящих в состав территорий муниципальных районов, на осуществление государственных полномочий Республики Адыгея в сфере административных правоотношений, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств.

Управление обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности. Уточнены функции Управления.

Порядком определен механизм принятия решений Кабинетом Министров Республики Адыгея о заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений от имени Республики Адыгея на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Подготовку проекта решения о заключении концессионного соглашения осуществляет Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея. Уточнены требования к пояснительной записке, которая прилагается к проекту решения. Министерство финансов Республики Адыгея рассматривает проект решения в течение 10 календарных дней с даты поступления указанного проекта решения и готовит заключение о целесообразности заключения соглашения при условии соблюдения основных направлений бюджетной и налоговой политики Республики Адыгея. Министерство в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления от исполнительного органа проекта решения и пояснительной записки к нему, согласовывает указанный проект при соответствии проекта решения основным направлениям социально-экономического развития Республики Адыгея.

Перечень государственных услуг Управления лесами Республики Адыгея расширен в части предоставления в пределах земель лесного фонда лесных участков в безвозмездное пользование и предоставления в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование.

Конкурсная аттестационная комиссия Министерства здравоохранения Республики Адыгея является коллегиальным органом и действует на постоянной основе. Регламентированы полномочия Комиссии; порядок работы Комиссии.

Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Республики Адыгея при проведении в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв Министерства. Регламентирована подготовка к проведению конкурсов; объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов. Установлена процедура проведения конкурсов. Регламентированы методы оценки профессиональных и личностных качеств государственных гражданских служащих Республики Адыгея (тестирование, анкетирование, написание реферата или иных письменных работ, индивидуальное собеседование, подготовка проектов документов). Сайт - каталог индивидуалок: проститутки Волгоград Интим досуг для мужчин

Признан утратившим силу Приказ Минздрава РА от 13.11.2014 N 1077, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Уточнен досудебный порядок обжалования решений и действий органа, предоставляющего государственную услугу, уполномоченного органа, МФЦ, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников МФЦ.

Письменное информирование заявителя осуществляется при получении от него письменного обращения о предоставлении информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, в течение пяти дней с даты поступления обращения путем направления ответа в письменной форме по желанию заявителя почтой, посредством факсимильной связи либо по электронной почте, указанной в обращении. Результатом предоставления муниципальной услуги является выписка из похозяйственной книги. Регламентирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего.

Административный регламент разработан в целях повышения качества осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, муниципального лесного контроля и иных видов муниципального контроля в муниципальном образовании "Город Майкоп", устанавливает порядок взаимодействия между отраслевыми органами Администрации муниципального образования "Город Майкоп", уполномоченными на осуществление муниципального контроля и их должностными лицами, между органами муниципального контроля и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными учреждениями и организациями в процессе осуществления муниципального контроля. Добавлено новое основание для проведения внеплановой проверки.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Административный регламент определяет сроки и последовательность действий Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям при предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Республики Адыгея, в безвозмездное пользование, за исключением земельных участков. Регламентированы требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги. Установлен стандарт предоставления государственной услуги. Регламентирован состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ. Установлены Формы контроля за предоставлением государственной услуги. Регламентирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Комитета, а также его должностных лиц.

Признан утратившим силу Приказ Комитета РА по имущественным отношениям от 21.09.2012 N 189, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Целью муниципального жилищного контроля является обеспечение соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Республики Адыгея в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Майкоп". Проведение муниципального жилищного контроля осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Регламентированы основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального жилищного контроля. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Плановые проверки проводятся органом муниципального жилищного контроля не чаще чем один раз в год. Орган муниципального жилищного контроля при разработке ежегодного плана проведения плановых проверок в срок до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок, направляет в орган регионального государственного жилищного надзора предложения о проведении ими плановых проверок с указанием целей, объема и сроков проведения предполагаемых, совместных плановых проверок. Срок проведения плановой проверки должен составлять не более 20 рабочих дней. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний, выданных органом муниципального жилищного контроля. Срок проведения внеплановой проверки должен составлять не более 5 рабочих дней. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, исполнением предписаний и постановлений органов муниципального контроля. Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также состояние используемого указанными лицами при осуществлении деятельности общего имущества многоквартирного дома и принимаемые им меры по исполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. По результатам проверки должностными лицами органа муниципального жилищного контроля, проводящими проверку, составляется акт проверки. Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством. Полученные в ходе проверки материалы и документы о нарушении обязательных требований направляются в соответствующие органы для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Согласно внесенным изменениям в Приказы Министерства труда и соцразвития РА от 01.08.2017 N 175, от 01.08.2017 N 174 государственная услуга не предоставляется семьям, в состав которых входят совершеннолетние трудоспособные члены, если они не имели доходов в расчетном периоде и не состоят на учете в службе занятости, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо лицом, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, ребенком в возрасте до 3 лет в случае, если выплата компенсации по уходу оформлена на данное лицо. При получении государственной услуги семьей, имеющей в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, который не работает по независимым от него причинам, заявитель представляет подтверждающий документ, что данный член семьи: осуществляет уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо лицом, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, ребенком в возрасте до 3 лет в случае, если выплата компенсации по уходу оформлена на данное лицо.

Согласно внесенным изменениям в Приказ Министерства труда и соцразвития РА от 13.06.2012 N 105 сокращен перечень заявителей на получение государственной услуги. Скорректирован перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Уменьшен перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Положение устанавливает требования по осуществлению финансового контроля деятельности подведомственных Министерству учреждений. Объектами финансового контроля являются подведомственные Министерству учреждения: государственные бюджетные учреждения, государственные казенные учреждения и государственные унитарные предприятия. Регламентированы требования, предъявляемые к организации контрольных мероприятий; формирование состава контрольной группы; составление программы контрольного мероприятия. Уточнены сроки проведения контрольного мероприятия, порядок оформления решения о назначении контрольного мероприятия, приостановление и возобновление контрольного мероприятия. Регламентирована процедура проведения контрольного мероприятия; оформление результатов. Уточнен порядок обжалования решений, а также действий (бездействия) контрольной группы (работника финансового контроля).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Административный регламент разработан в целях повышения качества и эффективности проверок, проводимых органом, уполномоченным на осуществление муниципального дорожного контроля на территории муниципального образования "Город Майкоп" за сохранностью автомобильных дорог местного значения, уполномоченным на проведение проверок, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по муниципальному контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования "Город Майкоп". Регламентирована организация и проведение следующих видов проверок (плановой, внеплановой, документарной, выездной). Установлен срок проведения проверки. Регламентирован порядок организации проверки; порядок оформления результатов проверки. Определены меры, принимаемые должностными лицами органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки. Уточнены обязанности и ответственность должностных лиц органа муниципального контроля при проведении проверки.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Продлен срок реализации государственной программы до 2021 года. Государственная программа реализуется в два этапа: I этап - 2014 - 2016 годы; II этап - 2017 - 2021 годы". Общий объем средств на реализацию государственной программы увеличен с 3258039,65 тыс. рублей до 3894329,72 тыс. руб.

На территории объекта культурного наследия запрещено: строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника объектов капитального строительства; проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия. Разрешено: проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включая ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервацию, ремонт, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выдаваемых региональным органом охраны объектов культурного наследия; хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность объекта культурного наследия и не создающая угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения.